Garmin Fénix 7X Pro Solar 51mm GPS Gris con Correa Negra
Garmin Fénix 7X Pro:
- Diseño pequeño y resistente
- Pantalla de 1,4"
- Control diario de tu salud
- GPS integrado
- Seguimiento de la actividad deportiva
- Hasta 37 días de batería en modo inteligente
Garmin Fénix 7X Pro Solar 51mm GPS Gris con Correa Negra
Garmin Fénix 7X Pro
CON CARGA SOLAR
Fénix 7X Pro Solar
Conquista cada hora con las funciones de entrenamiento avanzadas, el control de salud y la forma física ininterrumpido y hasta más de un mes de autonomía de la batería con la lente de carga solar Power Glass™ y una resistente funda de reloj diseñada para muñecas grandes.
GRAN AUTONOMÍA DE BATERÍA CON CARGA SOLAR
Disfruta de hasta 37 días en modo smartwatch con carga solar durante 3 horas de luz solar directa (50.000 lux) al día y hasta 122 horas en modo GPS con carga solar (se presupone un uso continuo durante todo el periodo en condiciones de 50.000 lux).
LINTERNA LED INCORPORADA
Las intensidades de luz variables y la luz de seguridad roja mejoran tu visibilidad mientras entrenas en la oscuridad y proporcionan una iluminación cómoda cuando la necesitas. El modo estroboscópico puede incluso adaptarse a tu cadencia de carrera.
PUNTUACIÓN DE PENDIENTE
Esta función mide tu capacidad para correr cuesta arriba y evalúa tu progreso con el tiempo en función de tu VO2 máximo y tu historial de entreno. Mide tu fuerza de carrera en ascensos pronunciados y tu resistencia de carrera en ascensos largos, y ofrece una puntuación basada en tu rendimiento a lo largo del tiempo.
PUNTUACIÓN DE RESISTENCIA
Esta función mide tu capacidad para mantener esfuerzos prolongados y combina los datos de entreno de todas tus actividades deportivas para ayudarte a comprender cómo afecta el entreno a tu resistencia general. Esta medición dinámica utiliza tu VO2 máximo, tus cargas de entreno a corto y largo plazo, y otros factores para medir tu progreso deportivo más allá de tu VO2 máximo.
CON DISEÑO RESISTENTE
El resistente diseño atlético cuenta con una pantalla con carga solar de 1,4″, pantalla táctil con gran respuesta, botones tradicionales y una caja de polímero reforzado con fibra de 51 mm con bisel de acero y cubierta trasera. El reloj cumple con el estándar militar estadounidense de rendimiento térmico, resistencia a los golpes y resistencia al agua.
EL CONOCIMIENTO ES PODER
Tus datos de salud y entreno se pueden interpretar fácilmente y ofrecen información práctica. Comienza cada día con un informe personalizable y consulta un resumen diario de la información de salud y la forma física. Utiliza la función de predisposición para entrenar, que analiza una variedad de diferentes métricas de salud para ayudarte a maximizar tu eficiencia al entrenar y recuperación y así evitar el agotamiento.
Garmin Fénix 7X Pro
CON CARGA SOLAR
Fénix 7X Pro Solar
Conquista cada hora con las funciones de entrenamiento avanzadas, el control de salud y la forma física ininterrumpido y hasta más de un mes de autonomía de la batería con la lente de carga solar Power Glass™ y una resistente funda de reloj diseñada para muñecas grandes.
GRAN AUTONOMÍA DE BATERÍA CON CARGA SOLAR
Disfruta de hasta 37 días en modo smartwatch con carga solar durante 3 horas de luz solar directa (50.000 lux) al día y hasta 122 horas en modo GPS con carga solar (se presupone un uso continuo durante todo el periodo en condiciones de 50.000 lux).
LINTERNA LED INCORPORADA
Las intensidades de luz variables y la luz de seguridad roja mejoran tu visibilidad mientras entrenas en la oscuridad y proporcionan una iluminación cómoda cuando la necesitas. El modo estroboscópico puede incluso adaptarse a tu cadencia de carrera.
PUNTUACIÓN DE PENDIENTE
Esta función mide tu capacidad para correr cuesta arriba y evalúa tu progreso con el tiempo en función de tu VO2 máximo y tu historial de entreno. Mide tu fuerza de carrera en ascensos pronunciados y tu resistencia de carrera en ascensos largos, y ofrece una puntuación basada en tu rendimiento a lo largo del tiempo.
PUNTUACIÓN DE RESISTENCIA
Esta función mide tu capacidad para mantener esfuerzos prolongados y combina los datos de entreno de todas tus actividades deportivas para ayudarte a comprender cómo afecta el entreno a tu resistencia general. Esta medición dinámica utiliza tu VO2 máximo, tus cargas de entreno a corto y largo plazo, y otros factores para medir tu progreso deportivo más allá de tu VO2 máximo.
CON DISEÑO RESISTENTE
El resistente diseño atlético cuenta con una pantalla con carga solar de 1,4″, pantalla táctil con gran respuesta, botones tradicionales y una caja de polímero reforzado con fibra de 51 mm con bisel de acero y cubierta trasera. El reloj cumple con el estándar militar estadounidense de rendimiento térmico, resistencia a los golpes y resistencia al agua.
EL CONOCIMIENTO ES PODER
Tus datos de salud y entreno se pueden interpretar fácilmente y ofrecen información práctica. Comienza cada día con un informe personalizable y consulta un resumen diario de la información de salud y la forma física. Utiliza la función de predisposición para entrenar, que analiza una variedad de diferentes métricas de salud para ayudarte a maximizar tu eficiencia al entrenar y recuperación y así evitar el agotamiento.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | Proprietary OS |
| Estado del producto | Nuevo |
| Fecha de lanzamiento | 2022-01-17 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Negro |
| Dimensiones | 51 x 51 x 14,9 mm |
| Peso | 96 g |
| Tamaño Esfera | 51 mm |
| Material de la esfera | Acero Inoxidable |
| Impermeabilidad al agua | 10 ATM (100 metros) |
| Material de la correa | Silicona |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 1,4" |
| Tipo pantalla | LCD |
| Resolución de pantalla | 280 x 280 p |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Almacenamiento | 32 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Altavoz manos libres | No |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Conexión de red | Bluetooth |
| Tipo Wifi | Sí |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, GALILEO |
| ANT+ | Sí |
| Conexión USB | USB |
| Tipo Bluetooth | Sí |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | Sí |
| Giroscopio | Sí |
| Medición de oxígeno en sangre | Sí |
| Sensor de frecuencia cardíaca | Sí |
| Control de calidad del sueño | Sí |
| Sensor nivel de estrés | Sí |
| Sensor de electrocardiograma | Sí |
| Compatibilidad y accesorios | |
|---|---|
| Sistema Operativo Compatible | iPhone®, Android™ |
| Otros | |
|---|---|
| Duración de la batería aproximada | 37 d |
| Aplicación móvil | Connect IQ |