Realme C71 4G 8GB/256GB Verde (Forest Owl) Dual SIM
Realme C71:
- Pantalla IPS LCD de 6,67"
- ProcesadorUnisoc T7250
- Cámara IA de 50 MP
- Gran batería de 6000 mAh
- Carga SUPERVOOC de 45W
- Protección ArmorShell
- Resistencia al agua y al polvo
Realme C71 4G 8GB/256GB Verde (Forest Owl) Dual SIM
Realme C71
Megapotencia. Microtamaño
Dos días de uso con una hora de carga
Con una gran batería de 6000 mAh y carga rápida de 45W, disfrutarás de dos días de uso intenso sin tener que preocuparte por recargarlo. Tanto si pasas todo el día trabajando o te diviertes sin parar, estarás hasta arriba de batería y podrás comunicarte cuando más lo necesites.
Ligereza puntera. Vivacidad práctica
Siente la vivacidad en la palma de la mano a través de la luz pulsada. Con los vívidos modos luminosos, disfruta de una experiencia interactiva única con la luz pulsada para saber lo que está ocurriendo en cada momento.
Protección de nivel militar
El realme C71 está equipado con la sólida construcción ArmorShell™ y ha superado las pruebas de resistencia a impactos de nivel militar. Lo aguanta todo y está preparado para resistir los momentos más exigentes de la vida.
Resistencia al agua a diario
El realme C71 cuenta con protección frente a los derrames, las salpicaduras y el polvo del día a día. De viaje o bajo la lluvia, está diseñado para ofrecer el máximo rendimiento independientemente de lo que te depare el futuro.
De forma fluida. Fácilmente.
Con núcleos de 1,8 GHz, el UNISOC T7250 ofrece un rendimiento de vértigo con MLBB estables a 60 fps durante una hora. Tanto si estás jugando, viendo vídeos o trabajando, este procesador te aporta un rendimiento fluido y con capacidad de respuesta sin sacrificar nada a cambio.
Pantalla con modo de comodidad ocular de 120 Hz.
Gracias a la pantalla con modo de comodidad ocular de 120 Hz, descubre efectos visuales realmente fluidos con menos retrasos a la vez que cuidas de tus ojos. Tanto si estás jugando, viendo vídeos o navegando por Internet, disfrutarás de una nitidez vibrante y comodidad durante horas de uso con menos fatiga visual.
Captura cada detalle a la perfección
Cámara de 50 MP con IA. Capta y conserva cada momento de brillantez. Gracias a Film Simulations crea al momento un estilo artístico único.
Realme C71
Megapotencia. Microtamaño
Dos días de uso con una hora de carga
Con una gran batería de 6000 mAh y carga rápida de 45W, disfrutarás de dos días de uso intenso sin tener que preocuparte por recargarlo. Tanto si pasas todo el día trabajando o te diviertes sin parar, estarás hasta arriba de batería y podrás comunicarte cuando más lo necesites.
Ligereza puntera. Vivacidad práctica
Siente la vivacidad en la palma de la mano a través de la luz pulsada. Con los vívidos modos luminosos, disfruta de una experiencia interactiva única con la luz pulsada para saber lo que está ocurriendo en cada momento.
Protección de nivel militar
El realme C71 está equipado con la sólida construcción ArmorShell™ y ha superado las pruebas de resistencia a impactos de nivel militar. Lo aguanta todo y está preparado para resistir los momentos más exigentes de la vida.
Resistencia al agua a diario
El realme C71 cuenta con protección frente a los derrames, las salpicaduras y el polvo del día a día. De viaje o bajo la lluvia, está diseñado para ofrecer el máximo rendimiento independientemente de lo que te depare el futuro.
De forma fluida. Fácilmente.
Con núcleos de 1,8 GHz, el UNISOC T7250 ofrece un rendimiento de vértigo con MLBB estables a 60 fps durante una hora. Tanto si estás jugando, viendo vídeos o trabajando, este procesador te aporta un rendimiento fluido y con capacidad de respuesta sin sacrificar nada a cambio.
Pantalla con modo de comodidad ocular de 120 Hz.
Gracias a la pantalla con modo de comodidad ocular de 120 Hz, descubre efectos visuales realmente fluidos con menos retrasos a la vez que cuidas de tus ojos. Tanto si estás jugando, viendo vídeos o navegando por Internet, disfrutarás de una nitidez vibrante y comodidad durante horas de uso con menos fatiga visual.
Captura cada detalle a la perfección
Cámara de 50 MP con IA. Capta y conserva cada momento de brillantez. Gracias a Film Simulations crea al momento un estilo artístico único.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | 15 |
| Interfaz usuario | realme UI 6.0 |
| Estado del producto | Nuevo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-06-02 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Verde |
| Dimensiones | 165,80 x 75,90 x 7,79 mm |
| Peso | 196 g |
| Certificación Militar | MIL-STD-810H |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 6,67" |
| Tipo pantalla | IPS LCD |
| Resolución de pantalla | 720 x 1604 p |
| Frecuencia de refresco | 120 Hz |
| Brillo | 725 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Unisoc T7250 (12 nm) |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 8 GB |
| Memoria ampliable | MicroSDXC |
| Ampliable por Tarjeta SD | Sí (ranura dedicada) |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 50 MP (f/1.8, 27 mm gran angular, 1/2.88", PDAF); Flash LED, panorámico; Vídeo: 1080p@30fps |
| Cámara secundaria | 5 MP (f/2.2, 27 mm gran angular, 1/5.0"); Vídeo: 720p@30fps |
| Resolución cámara trasera | 50 megapíxeles |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Linterna | No |
| Resolución cámara frontal | 5 megapíxeles |
| Número de cámaras traseras | Single |
| Número de cámaras delanteras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Doble banda |
| Conexión USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Tipo Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexión de red | 4G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| Tipo de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB-C |
| Capacidad batería | 6000 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | Sí |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | No |
| Giroscopio | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueo | Sensor de huellas |
| Otros | |
|---|---|
| Botón emergencia | No |
| Más información | * La función NFC puede variar dependiendo del mercado/región |