Samsung Galaxy Watch6 40mm LTE Gris (Graphite) R935
Samsung Galaxy Watch6:
- Pantalla de Cristal de Zafiro
- Resistente al agua 5 ATM (50m) IP68 y certificación MIL-STD-810H
- Medición de la presión arterial y detección de caídas
- Más de 90 modos de entrenamiento
- Batería de 300 mAh y carga rápida 10W
*Condiciones de Samsung Pay en la descripción.
Samsung Galaxy Watch6 40mm LTE Gris (Graphite) R935
Samsung Galaxy Watch6
El smarwatch que mejor te conoce
Presentamos un diseño más delgado
Combinando el estilo y la comodidad, este smartwatch posee una pantalla un 20% más grande y un bisel más fino para darte el ajuste perfecto y un diseño redondo que no pasa de moda. Hay que destacar también el cristal de Sapphire preparado para todo, mientra que los grados de protección IP68 y 5ATM crean un reloj lo suficientemente resistente como acompañarte durante cualquier aventura.
Seguimiento de ejercicios
Registra todos tus logros y comprueba tus progresos físicos con Galaxy Watch6. Realiza el seguimiento de tus movimientos durante más de 90 entrenamientos, incluyendo la natación a cubierto y el yoga, o, incluso, crea los tuyos propios. El smartwatch permanece en modo de reposo en caso de emergencia. Si te tropiezas, la detección de caídas lo reconoce y te pregunta si necesitas ayuda. En el caso de otras emergencias, solo tienes que pulsar el botón Inicio 5 veces para enviar un mensaje de socorro a los servicios de emergencia.
Entiende tus noches para sacar el máximo partido a tus días. Lleva tu Galaxy Watch6 mientras duermes para monitorizar tus fases del sueño y ver la puntuación, y consistencia, de tu sueño nocturno. Así podrás mejorar tu descanso.
Más que un smartwatch
Mucho más que un simple smartwatch. Galaxy Watch6 te permite mandar mensajes, hacer llamadas, reproducir música y mucho más, ¡incluso aunque no tengas tu smartphone!
La itinerancia internacional del Galaxy Watch6 te permite explorar el mundo sin perderte, utilizando el mapa para encontrar lugares de interés desde el propio smartwatch.
Samsung Wallet es otra de las funcionalidades disponibles en este smartwatch, paga y sigue tu camino sin sacar el móvil.
*Todos nuestros productos Samsung son europeos. Debido a restricciones geográficas por parte de Samsung puede que no esté disponible la función Samsung Pay. En su lugar, puedes usar otras aplicaciones para pagar con tu dispositivo vía NFC, como Google Play. Por favor, para mayor seguridad revise esta condición antes de realizar la compra.
Samsung Galaxy Watch6
El smarwatch que mejor te conoce
Presentamos un diseño más delgado
Combinando el estilo y la comodidad, este smartwatch posee una pantalla un 20% más grande y un bisel más fino para darte el ajuste perfecto y un diseño redondo que no pasa de moda. Hay que destacar también el cristal de Sapphire preparado para todo, mientra que los grados de protección IP68 y 5ATM crean un reloj lo suficientemente resistente como acompañarte durante cualquier aventura.
Seguimiento de ejercicios
Registra todos tus logros y comprueba tus progresos físicos con Galaxy Watch6. Realiza el seguimiento de tus movimientos durante más de 90 entrenamientos, incluyendo la natación a cubierto y el yoga, o, incluso, crea los tuyos propios. El smartwatch permanece en modo de reposo en caso de emergencia. Si te tropiezas, la detección de caídas lo reconoce y te pregunta si necesitas ayuda. En el caso de otras emergencias, solo tienes que pulsar el botón Inicio 5 veces para enviar un mensaje de socorro a los servicios de emergencia.
Entiende tus noches para sacar el máximo partido a tus días. Lleva tu Galaxy Watch6 mientras duermes para monitorizar tus fases del sueño y ver la puntuación, y consistencia, de tu sueño nocturno. Así podrás mejorar tu descanso.
Más que un smartwatch
Mucho más que un simple smartwatch. Galaxy Watch6 te permite mandar mensajes, hacer llamadas, reproducir música y mucho más, ¡incluso aunque no tengas tu smartphone!
La itinerancia internacional del Galaxy Watch6 te permite explorar el mundo sin perderte, utilizando el mapa para encontrar lugares de interés desde el propio smartwatch.
Samsung Wallet es otra de las funcionalidades disponibles en este smartwatch, paga y sigue tu camino sin sacar el móvil.
*Todos nuestros productos Samsung son europeos. Debido a restricciones geográficas por parte de Samsung puede que no esté disponible la función Samsung Pay. En su lugar, puedes usar otras aplicaciones para pagar con tu dispositivo vía NFC, como Google Play. Por favor, para mayor seguridad revise esta condición antes de realizar la compra.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | Android Wear OS |
| Versión S.O. | One UI Watch 5 |
| Estado del producto | Nuevo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Gris |
| Dimensiones | 38,8 x 40,4 x 9 mm |
| Peso | 28,7 g |
| Resistencia al agua y polvo | IP68 |
| Certificación Militar | MIL-STD-810H |
| Tamaño Esfera | 40 mm |
| Material de la esfera | Aluminio |
| Impermeabilidad al agua | 5 ATM (50 metros) |
| Material de la correa | Silicona |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 1,3" |
| Tipo pantalla | Super AMOLED |
| Resolución de pantalla | 432 x 432 p |
| Protección de pantalla | Sapphire crystal glass |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Exynos W930 (5 nm) |
| Procesador Cores | Dual Core |
| Memoria RAM | 2 GB |
| Almacenamiento | 16 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Altavoz manos libres | Sí |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n), Doble banda |
| Tipo Bluetooth | 5.3, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| Conexión de red | 4G |
| Tipo GPS | GPS, GLONASS, GALILEO, BDS |
| NFC | Sí |
| Tipo de SIM 1 | e-SIM |
| ANT+ | No |
| Conexión USB | USB-C |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | Cable Magnético |
| Capacidad batería | 300 mAh |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | Sí |
| Giroscopio | Sí |
| Medición de oxígeno en sangre | No |
| Sensor de frecuencia cardíaca | Sí |
| Control de calidad del sueño | Sí |
| Sensor nivel de estrés | No |
| Modos de deporte | 90 |
| Sensor de electrocardiograma | No |
| Compatibilidad y accesorios | |
|---|---|
| Sistema Operativo Compatible | Galaxy con Android 10.0 o superior |
| Otros | |
|---|---|
| Marca | Samsung |
| Duración de la batería aproximada | 2 días |
| Aplicación móvil | Samsung Health |