Apple iPad Mini 2024 (7e génération) 8 Go/128 Go Wi-Fi Gris (Space Gray)
Apple iPad Mini 2024 :
- Écran Liquid Retina de 8,3 pouces
- Puce A17 Pro
- Caméra arrière de 12 MP
- Caméra frontale de 12 MP
- Batterie de 5078 mAh
- connexion Wi-Fi
- iPadOS 18
Apple iPad Mini 2024 (7e génération) 8 Go/128 Go Wi-Fi Gris (Space Gray)
Apple iPad Mini 2024
Conçu pour Apple Intelligence
Grand en tout sauf en taille.
Tout ce que vous aimez de l'iPad tient dans la paume de votre main. Avec son boîtier léger en aluminium 100 % recyclé et son superbe design plein écran, l'iPad mini se glisse facilement dans n'importe quel sac à main ou sac à dos et vous accompagne partout où vous en avez besoin.
L' écran Liquid Retina de 8,3 pouces avec technologie True Tone et large gamme de couleurs (P3) minimise la réflectivité pour vous offrir des couleurs éclatantes et un texte net où que vous l'utilisiez.
Apple Intelligence. Personnel, privé et puissant.
L'iPad mini est doté d' Apple Intelligence , un système d'intelligence personnelle qui vous aide à écrire, à vous exprimer et à accomplir vos tâches quotidiennes sans effort. Il dispose également de fonctionnalités de confidentialité révolutionnaires : personne d'autre ne peut accéder à vos données, pas même Apple.
Puce A17 Pro. Un petit prodige.
La vitesse supersonique de la puce A17 Pro fait de l'iPad mini un appareil mobile idéal. Non seulement elle optimise l'intelligence artificielle Apple, mais elle multiplie également les performances de l'appareil. Le Neural Engine 16 cœurs offre près du double de vitesse par rapport à la génération précédente, tandis que le GPU 5 cœurs offre des fonctionnalités avancées comme le ray tracing accéléré matériellement pour des jeux épiques. Et vous pouvez travailler, jouer et créer où que vous soyez grâce à une autonomie d'une journée.
Apple Pencil Pro. Conçu pour créer sans limites.
L' Apple Pencil est l'outil idéal pour dessiner, peindre, écrire ou prendre des notes. Chaque geste est intuitif, presque magique. Son tracé est instantané et sa précision est extrême. Il détecte l'inclinaison, même si vous posez la main sur l'écran. De plus, l'Apple Pencil Pro intègre de nouvelles fonctionnalités pour vous aider à donner le meilleur de vos idées.
iPadOS et applications. Jouez et partez.
iPadOS vous permet de faire des tonnes de choses utiles avec l'iPad mini, comme un jeu. Déplacez-vous librement avec les gestes Multi-Touch , utilisez plusieurs applications à la fois, et bien plus encore.
La taille et la puissance de l'iPad mini en font le tout-en-un idéal pour toutes vos tâches. Que vous mixiez des morceaux dans Logic Pro pour iPad, notiez des idées dans Notes ou planifiiez un voyage avec ForeFlight, de nombreuses applications conçues pour iPad vous permettent de donner vie à toutes vos idées.
Ultra grand angle. Zoomez sur le plaisir.
La fonction Focus central rend vos appels vidéo, même professionnels, plus intéressants. Si vous bougez, la caméra vous suit automatiquement pour vous maintenir au centre de l'image et effectue un zoom avant ou arrière lorsque d'autres personnes rejoignent ou quittent l'appel.
L' objectif grand angle arrière est doté d'un capteur de 12 mégapixels avec Focus Pixels et d'une grande ouverture pour des photos incroyables et des vidéos 4K époustouflantes. Grâce au nouveau processeur de signal d'image de la puce A17 Pro, le Smart HDR capture les détails avec un réalisme inégalé.
Apple iPad Mini 2024
Conçu pour Apple Intelligence
Grand en tout sauf en taille.
Tout ce que vous aimez de l'iPad tient dans la paume de votre main. Avec son boîtier léger en aluminium 100 % recyclé et son superbe design plein écran, l'iPad mini se glisse facilement dans n'importe quel sac à main ou sac à dos et vous accompagne partout où vous en avez besoin.
L' écran Liquid Retina de 8,3 pouces avec technologie True Tone et large gamme de couleurs (P3) minimise la réflectivité pour vous offrir des couleurs éclatantes et un texte net où que vous l'utilisiez.
Apple Intelligence. Personnel, privé et puissant.
L'iPad mini est doté d' Apple Intelligence , un système d'intelligence personnelle qui vous aide à écrire, à vous exprimer et à accomplir vos tâches quotidiennes sans effort. Il dispose également de fonctionnalités de confidentialité révolutionnaires : personne d'autre ne peut accéder à vos données, pas même Apple.
Puce A17 Pro. Un petit prodige.
La vitesse supersonique de la puce A17 Pro fait de l'iPad mini un appareil mobile idéal. Non seulement elle optimise l'intelligence artificielle Apple, mais elle multiplie également les performances de l'appareil. Le Neural Engine 16 cœurs offre près du double de vitesse par rapport à la génération précédente, tandis que le GPU 5 cœurs offre des fonctionnalités avancées comme le ray tracing accéléré matériellement pour des jeux épiques. Et vous pouvez travailler, jouer et créer où que vous soyez grâce à une autonomie d'une journée.
Apple Pencil Pro. Conçu pour créer sans limites.
L' Apple Pencil est l'outil idéal pour dessiner, peindre, écrire ou prendre des notes. Chaque geste est intuitif, presque magique. Son tracé est instantané et sa précision est extrême. Il détecte l'inclinaison, même si vous posez la main sur l'écran. De plus, l'Apple Pencil Pro intègre de nouvelles fonctionnalités pour vous aider à donner le meilleur de vos idées.
iPadOS et applications. Jouez et partez.
iPadOS vous permet de faire des tonnes de choses utiles avec l'iPad mini, comme un jeu. Déplacez-vous librement avec les gestes Multi-Touch , utilisez plusieurs applications à la fois, et bien plus encore.
La taille et la puissance de l'iPad mini en font le tout-en-un idéal pour toutes vos tâches. Que vous mixiez des morceaux dans Logic Pro pour iPad, notiez des idées dans Notes ou planifiiez un voyage avec ForeFlight, de nombreuses applications conçues pour iPad vous permettent de donner vie à toutes vos idées.
Ultra grand angle. Zoomez sur le plaisir.
La fonction Focus central rend vos appels vidéo, même professionnels, plus intéressants. Si vous bougez, la caméra vous suit automatiquement pour vous maintenir au centre de l'image et effectue un zoom avant ou arrière lorsque d'autres personnes rejoignent ou quittent l'appel.
L' objectif grand angle arrière est doté d'un capteur de 12 mégapixels avec Focus Pixels et d'une grande ouverture pour des photos incroyables et des vidéos 4K époustouflantes. Grâce au nouveau processeur de signal d'image de la puce A17 Pro, le Smart HDR capture les détails avec un réalisme inégalé.
Spécifications
| Información general | |
|---|---|
| Modèle | iPad Mini 2024 |
| Système d'exploitation | iPadOs |
| Version du système d'exploitation | iPadOS 18 |
| État du produit | Neuf |
| Fecha de lanzamiento | 2024-10-23 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Couleur | Gris |
| Dimensions | 195,4 x 134,8 x 6,3 mm |
| Poids | 293 g |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensions écran | 8,3" |
| Type d'écran | Liquid Retina IPS LCD |
| Résolution écran | 1488 x 2266 p |
| Protection d'écran | Scratch-resistant glass, oleophobic coating |
| Fréquence de rafraîchissement | 60 Hz |
| luminosité | 500 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processeur | Apple A17 Pro (3 nm) |
| Processeur | Hexa Core |
| RAM | 8 Go |
| Mémoire extensible | Non |
| Capacité | 128 Go |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Appareil photo | 12 MP (f/1.8, gran angular, AF); Flash de doble tono Quad-LED, HDR, panorámica; Vídeo: 4K@24/25/30/60 fps, 1080p@25/30/60/120/240 fps; giroscopio EIS |
| Caméra frontale | 12 MP (f/2.4, 122° ultra gran angular); HDR Vídeo: 1080p@25/30/60 fps, giroscopio EIS |
| Résolution de la caméra arrière | 12 MP |
| Résolution de la caméra frontale | 12 MP |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6e), DualBand, Hotspot |
| Bluetooth | 5.3, A2DP |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| Réseau | WiFi |
| NFC | Non |
| Connecteur USB | USB 3.1 |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connecteur Recharge | USB-C |
| Capacité de la batterie | 5078 mAh |
| Batterie amovible | Non |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accéléromètre | Oui |
| Boussole | Oui |
| Baromètre | Oui |
| Gyroscope | Oui |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Ouvrir | Lecteur d'emperintes, Déverrouillage du visage |
| Autres | |
|---|---|