Samsung Galaxy Tab S8 5G 11.0" 8 Go/128 Go Gris (Graphite) X706
Samsung Galaxy Tab S8 5G
- Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1
- Connexion 5G pour travailler à pleine vitesse
- Double caméra de 13 MP pour tout capturer
- Android 12L avec One UI 4.1.1
- Écran LCD 120 Hz avec protection Gorilla Glass 5
Samsung Galaxy Tab S8 5G 11.0" 8 Go/128 Go Gris (Graphite) X706
Samsung Galaxy Tab S8
Un espace pour des possibilités illimitées
Une merveille
La nouvelle Samsung Galaxy Tab S8 est une tablette LCD argentée de 11 pouces compatible avec le S Pen. Elle est dotée d'une batterie longue durée et d'une caméra frontale de 12 mégapixels . Le tout est protégé par un boîtier en aluminium Armor , résistant aux chocs et aux chutes. C'est également la tablette la plus fine, la plus grande et la plus robuste jamais conçue.
Écrans de 11 pouces
La tablette Samsung Galaxy Tab S8 Silver de 11 pouces vous permet de modifier le nombre de fenêtres affichées simultanément, ainsi que leur taille et leur position. Sa fonction multitâche vous offre la possibilité de personnaliser ces paramètres. L'écran bénéficie également d'un taux de rafraîchissement de 120 Hz et d'un lecteur d'empreintes digitales intégré.
La puce la plus rapide de l'histoire des Samsung Galaxy
Profitez d'une fluidité exceptionnelle pour vos jeux et vos montages photo et vidéo grâce à son processeur mobile 4 nm . Son autonomie est remarquable grâce à sa batterie de 8 000 mAh et sa charge ultra-rapide 45 W qui la recharge en un clin d'œil. Les tablettes Samsung Galaxy S8 sont dotées du Wi-Fi 6E , le plus rapide de la gamme, conçu pour optimiser votre productivité. Transférez des fichiers entre appareils Galaxy à des vitesses allant jusqu'à 2,4 Gbit/s.
Conçu pour la création
Cette nouvelle Galaxy Tab S8 est conçue pour stimuler votre créativité. Grâce à des applications comme Samsung Notes et Clip Studio Paint, cette dernière vous permet de donner vie à vos créations les plus imaginatives comme si vous utilisiez un pinceau. Elle intègre également LumaFusion pour un montage vidéo plus rapide et plus précis, offrant divers outils pour réaliser le montage cinématographique dont vous rêvez. Enfin, avec Quick Share, vous pouvez transférer des photos et des fichiers vidéo volumineux vers votre téléphone ou votre ordinateur.
Double caméra frontale
Concernant sa caméra frontale , la nouvelle Samsung Galaxy Tab S8 est équipée d'une double caméra ultra grand-angle permettant d'enregistrer en qualité 4K. Grâce au cadrage automatique , vous pouvez filmer des cours de danse (entre autres). La caméra effectue alors un zoom automatique sur vous et maintient la mise au point. Elle excelle également lors des appels vidéo, en adaptant l'enregistrement aux personnes présentes à l'écran.
Le nouveau S Pen fourni avec la Samsung Galaxy Tab S8 se range directement dans le port de chargement, ce qui facilite son transport. Préinstallé sur votre tablette, il vous permet d'écrire, de dessiner et bien plus encore.
Samsung Galaxy Tab S8
Un espace pour des possibilités illimitées
Une merveille
La nouvelle Samsung Galaxy Tab S8 est une tablette LCD argentée de 11 pouces compatible avec le S Pen. Elle est dotée d'une batterie longue durée et d'une caméra frontale de 12 mégapixels . Le tout est protégé par un boîtier en aluminium Armor , résistant aux chocs et aux chutes. C'est également la tablette la plus fine, la plus grande et la plus robuste jamais conçue.
Écrans de 11 pouces
La tablette Samsung Galaxy Tab S8 Silver de 11 pouces vous permet de modifier le nombre de fenêtres affichées simultanément, ainsi que leur taille et leur position. Sa fonction multitâche vous offre la possibilité de personnaliser ces paramètres. L'écran bénéficie également d'un taux de rafraîchissement de 120 Hz et d'un lecteur d'empreintes digitales intégré.
La puce la plus rapide de l'histoire des Samsung Galaxy
Profitez d'une fluidité exceptionnelle pour vos jeux et vos montages photo et vidéo grâce à son processeur mobile 4 nm . Son autonomie est remarquable grâce à sa batterie de 8 000 mAh et sa charge ultra-rapide 45 W qui la recharge en un clin d'œil. Les tablettes Samsung Galaxy S8 sont dotées du Wi-Fi 6E , le plus rapide de la gamme, conçu pour optimiser votre productivité. Transférez des fichiers entre appareils Galaxy à des vitesses allant jusqu'à 2,4 Gbit/s.
Conçu pour la création
Cette nouvelle Galaxy Tab S8 est conçue pour stimuler votre créativité. Grâce à des applications comme Samsung Notes et Clip Studio Paint, cette dernière vous permet de donner vie à vos créations les plus imaginatives comme si vous utilisiez un pinceau. Elle intègre également LumaFusion pour un montage vidéo plus rapide et plus précis, offrant divers outils pour réaliser le montage cinématographique dont vous rêvez. Enfin, avec Quick Share, vous pouvez transférer des photos et des fichiers vidéo volumineux vers votre téléphone ou votre ordinateur.
Double caméra frontale
Concernant sa caméra frontale , la nouvelle Samsung Galaxy Tab S8 est équipée d'une double caméra ultra grand-angle permettant d'enregistrer en qualité 4K. Grâce au cadrage automatique , vous pouvez filmer des cours de danse (entre autres). La caméra effectue alors un zoom automatique sur vous et maintient la mise au point. Elle excelle également lors des appels vidéo, en adaptant l'enregistrement aux personnes présentes à l'écran.
Le nouveau S Pen fourni avec la Samsung Galaxy Tab S8 se range directement dans le port de chargement, ce qui facilite son transport. Préinstallé sur votre tablette, il vous permet d'écrire, de dessiner et bien plus encore.
Spécifications
| Información general | |
|---|---|
| Modèle | Samsung Galaxy Tab S8 |
| Système d'exploitation | Android |
| Version du système d'exploitation | 12 |
| Interface utilisateur | One UI 4.1.1 |
| État du produit | Neuf |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Couleur | Gris |
| Dimensions | 253,8 x 165,3 x 6,3 mm |
| Poids | 507 g |
| Pantalla | |
|---|---|
| Type d'écran | LCD, TFT |
| Dimensions écran | 11" |
| Résolution écran | 1600 x 2560 p |
| Protection d'écran | Corning Gorilla Glass 5 |
| Fréquence de rafraîchissement | 120 Hz |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processeur | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 (4 nm) |
| Processeur | Octa Core |
| RAM | 8 Go |
| Mémoire extensible | micro SD 1 To |
| Extensible par carte SD | Oui (emplacement dédié) |
| Capacité | 128 Go |
| Type de stockage | UFS 2.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Appareil photo | 13 MP (f/2.0, 26mm, 1/3.4", 1.0µm, AF) + 6 MP (f/2.2 )LED flash, HDR, panorama ; Video 4K@30/60fps, 1080p@30fps |
| Caméra frontale | 12 MP, f/2.4, 120˚ (ultrawide) HDR ; Video 4K@30/60fps, 1080p@30fps |
| Résolution de la caméra arrière | 13 MP |
| Résolution de la caméra frontale | 12 MP |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6e), Direct, DualBand, Hotspot |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| Réseau | 5G |
| GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Carte SIM | SingleSIM |
| NFC | Non |
| Connecteur USB | USB 3.2 |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connecteur Recharge | USB-C |
| Capacité de la batterie | 8000 mAh |
| Batterie amovible | Non |
| Recharge rapide | Oui |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accéléromètre | Oui |
| Boussole | Oui |
| Baromètre | Non |
| Gyroscope | Oui |
| Capteur de proximité | Oui |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Ouvrir | Lecteur d'emperintes, Déverrouillage du visage |
| Autres | |
|---|---|