Samsung Galaxy S7 Edge 4 Go/32 Go Argent (Silver Titanium) G935F
Samsung Galaxy S7 Edge :
- Android 6.0.1 Guimauve
- Samsung Knox activé avec des fonctionnalités de sécurité et de protection exclusives
- Processeur Exynos 8 Octa Core avec 4 cœurs à 2,3 Ghz et 4 cœurs supplémentaires à 1,6 Ghz
- 4 Go de RAM
- Batterie de 3 600 mAh
- Appareil photo principal de 12 Mpx
Samsung Galaxy S7 Edge 4 Go/32 Go Argent (Silver Titanium) G935F
Samsung Galaxy S7 Edge
Bien plus qu'une rénovation
Samsung a présenté son dernier produit phare au Mobile World Congress de Barcelone 2016, le Samsung Galaxy S7 Edge, un téléphone mobile qui conserve en grande partie le design réussi et bien fini du Galaxy S6 Edge, mais en prenant soin et en améliorant dans les moindres détails les spécifications du smartphone le plus puissant, polyvalent et résistant que la marque ait créé jusqu'à présent.
En termes de designle Galaxy S7 Edge se distingue une fois de plus par la légère courbure de son écran dans lequel Samsung a inclus de nouvelles fonctions et options, il est construit par thermoformage 3D, faisant fondre le verre 3D pour le plier avec une précision totale pour s'adapter parfaitement au métal incurvé, obtenant ainsi un corps unique et robuste. L'écran QHD Super Amoled de 5,5 pouces.
Le Samsung Galaxy S7 Edge est livré avec Android 6.0.1 Marshmallow en standard et Samsung Knox activé avec des fonctionnalités de sécurité et de protection exclusives.
Le Samsung Galaxy S7 Edge est un téléphone mobile aux spécifications de luxe
Avec son processeur Samsung Exynos 8 Octa Core avec 4 cœurs à 2,3 Ghz et 4 autres cœurs à 1,6 Ghz et 4 Go de RAM LPDDR4, ce smartphone a été conçu pour repenser complètement votre expérience avec le mobile. téléphones et découvrez de nouveaux usages que vous n'aviez pas imaginés jusqu'à présent. Par exemple, vous pourrez tirer le meilleur parti des meilleurs jeux mobiles, voire même enregistrer vos parties. Vous pourrez également profiter du streaming vidéo sans décalage, et surtout, votre expérience ne se gâtera pas avec le temps, elle conservera toujours sa fluidité. Le processeur est 30 % plus rapide que la version précédente, le GPU est jusqu'à 64 % plus rapide et vous disposez également de 1 Go de RAM supplémentaire par rapport au Galaxy S6 Edge.
Si vous faites partie de ceux qui exploitent au maximum votre téléphone mobile avec les derniers jeux du marché, vous allez adorer le Samsung Galaxy S7 Edge, un smartphone capable de gérer des graphiques plus lourds, consommant peu de batterie et sans surchauffe, mais le Galaxy S7 Edge est également le premier téléphone compatible avec l'API Vulkan, ce qui vous garantit un maximum de plaisir avec les nouveaux effets inclus dans le jeux développés avec cette API. De plus, le Game Launcher vous permet d'organiser tous vos jeux en un seul endroit, et avant de jouer, vous pouvez faire taire et masquer les alertes afin que rien ne vous distrait pendant que vous jouez. Vous pouvez également accéder à la nouvelle fonction Game Tools pour enregistrer des jeux, prendre des captures d'écran ou réduire le jeu, entre autres options.
Smartphone résistant à l'eau et à la poussière
Le Samsung Galaxy S7 Edge intègre la certification IP68 pour la résistance à l'eau et à la poussière, vous n'avez donc plus à vous soucier des intempéries, vous pouvez appeler un taxi au milieu d'une tempête ou enregistrez n'importe quelle scène de rallye avec la tranquillité d'esprit que le Galaxy S7 Edge peut résister à tout. En fait ce smartphone est submersible jusqu'à 1,5 mètre de profondeur pendant 30 minutes maximum.
L'une des meilleures batteries mobiles, avec une charge ultra-rapide
Si vous recherchez un téléphone portable avec une batterie qui ne vous laissera pas en rade, le dernier smartphone Samsung va vous surprendre, car il dispose d'une batterie de 3600 mAh, qui permettra vous pouvez utiliser votre téléphone pendant des heures sans avoir à vous soucier de la batterie. Mais si vous faites partie de ces personnes qui vivent collées à leur téléphone, ne vous inquiétez pas, car si la batterie devient trop petite avec le système de charge rapide de Samsung, il ne vous faudra pas longtemps pour recharger vos batteries, puisque vous pouvez recharger votre mobile en seulement 100 minutes. Et si vous n'aimez pas vous emmêler avec des câbles, vous apprécierez le système de chargement sans fil ultra-rapide intégré au Galaxy S7 Edge.
Le smartphone qui prend de bonnes photos en basse lumière
Cela ressemble à un oxymore mais ce n'est pas le cas, l'appareil photo du Samsung Galaxy S7 Edge a été entièrement repensé pour prendre les meilleures photos possibles dans des conditions de faible luminosité. Il dispose d'un nouvel objectif F1.7 plus lumineux et de pixels plus grands de 1,4 nanomètres sur le côté.
Samsung Galaxy S7 Edge
Bien plus qu'une rénovation
Samsung a présenté son dernier produit phare au Mobile World Congress de Barcelone 2016, le Samsung Galaxy S7 Edge, un téléphone mobile qui conserve en grande partie le design réussi et bien fini du Galaxy S6 Edge, mais en prenant soin et en améliorant dans les moindres détails les spécifications du smartphone le plus puissant, polyvalent et résistant que la marque ait créé jusqu'à présent.
En termes de designle Galaxy S7 Edge se distingue une fois de plus par la légère courbure de son écran dans lequel Samsung a inclus de nouvelles fonctions et options, il est construit par thermoformage 3D, faisant fondre le verre 3D pour le plier avec une précision totale pour s'adapter parfaitement au métal incurvé, obtenant ainsi un corps unique et robuste. L'écran QHD Super Amoled de 5,5 pouces.
Le Samsung Galaxy S7 Edge est livré avec Android 6.0.1 Marshmallow en standard et Samsung Knox activé avec des fonctionnalités de sécurité et de protection exclusives.
Le Samsung Galaxy S7 Edge est un téléphone mobile aux spécifications de luxe
Avec son processeur Samsung Exynos 8 Octa Core avec 4 cœurs à 2,3 Ghz et 4 autres cœurs à 1,6 Ghz et 4 Go de RAM LPDDR4, ce smartphone a été conçu pour repenser complètement votre expérience avec le mobile. téléphones et découvrez de nouveaux usages que vous n'aviez pas imaginés jusqu'à présent. Par exemple, vous pourrez tirer le meilleur parti des meilleurs jeux mobiles, voire même enregistrer vos parties. Vous pourrez également profiter du streaming vidéo sans décalage, et surtout, votre expérience ne se gâtera pas avec le temps, elle conservera toujours sa fluidité. Le processeur est 30 % plus rapide que la version précédente, le GPU est jusqu'à 64 % plus rapide et vous disposez également de 1 Go de RAM supplémentaire par rapport au Galaxy S6 Edge.
Si vous faites partie de ceux qui exploitent au maximum votre téléphone mobile avec les derniers jeux du marché, vous allez adorer le Samsung Galaxy S7 Edge, un smartphone capable de gérer des graphiques plus lourds, consommant peu de batterie et sans surchauffe, mais le Galaxy S7 Edge est également le premier téléphone compatible avec l'API Vulkan, ce qui vous garantit un maximum de plaisir avec les nouveaux effets inclus dans le jeux développés avec cette API. De plus, le Game Launcher vous permet d'organiser tous vos jeux en un seul endroit, et avant de jouer, vous pouvez faire taire et masquer les alertes afin que rien ne vous distrait pendant que vous jouez. Vous pouvez également accéder à la nouvelle fonction Game Tools pour enregistrer des jeux, prendre des captures d'écran ou réduire le jeu, entre autres options.
Smartphone résistant à l'eau et à la poussière
Le Samsung Galaxy S7 Edge intègre la certification IP68 pour la résistance à l'eau et à la poussière, vous n'avez donc plus à vous soucier des intempéries, vous pouvez appeler un taxi au milieu d'une tempête ou enregistrez n'importe quelle scène de rallye avec la tranquillité d'esprit que le Galaxy S7 Edge peut résister à tout. En fait ce smartphone est submersible jusqu'à 1,5 mètre de profondeur pendant 30 minutes maximum.
L'une des meilleures batteries mobiles, avec une charge ultra-rapide
Si vous recherchez un téléphone portable avec une batterie qui ne vous laissera pas en rade, le dernier smartphone Samsung va vous surprendre, car il dispose d'une batterie de 3600 mAh, qui permettra vous pouvez utiliser votre téléphone pendant des heures sans avoir à vous soucier de la batterie. Mais si vous faites partie de ces personnes qui vivent collées à leur téléphone, ne vous inquiétez pas, car si la batterie devient trop petite avec le système de charge rapide de Samsung, il ne vous faudra pas longtemps pour recharger vos batteries, puisque vous pouvez recharger votre mobile en seulement 100 minutes. Et si vous n'aimez pas vous emmêler avec des câbles, vous apprécierez le système de chargement sans fil ultra-rapide intégré au Galaxy S7 Edge.
Le smartphone qui prend de bonnes photos en basse lumière
Cela ressemble à un oxymore mais ce n'est pas le cas, l'appareil photo du Samsung Galaxy S7 Edge a été entièrement repensé pour prendre les meilleures photos possibles dans des conditions de faible luminosité. Il dispose d'un nouvel objectif F1.7 plus lumineux et de pixels plus grands de 1,4 nanomètres sur le côté.
Spécifications
| Información general | |
|---|---|
| Modèle | Galaxy S7 Edge |
| Système d'exploitation | Android |
| Version du système d'exploitation | Sistema operativo Android Marshmallow 6.0 |
| Interface utilisateur | TouchWiz |
| État du produit | Neuf |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Couleur | Gris |
| Dimensions | 150.9 x 72.6 x 7.7 mm |
| Poids | 157 g |
| Résistance à la poussière et à l'eau | IP68 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensions écran | 5,5" |
| Type d'écran | Super AMOLED |
| Résolution écran | 1440 x 2560 píxeles |
| Protection d'écran | Corning Gorilla Glass 4 |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processeur | Procesador Exynos 8 Octa Core 8890 4x2.3 GHz y 4x1.6 GHz |
| Processeur | Octa Core |
| RAM | 4 Go |
| Mémoire extensible | micro SD 256 Go |
| Capacité | 32 Go |
| Type de stockage | UFS 2.0 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Appareil photo | Dual Pixel con autoenfoque con detección de fase, flash LED, geoetiquetado, estabilizador y grabación de vídeo 2160p@30fps |
| Caméra frontale | 5 MP (f/1.7, 22 mm (gran angular), 1/4.1", 1.34μm) |
| Résolution de la caméra arrière | 12 MP |
| Haut-parleur à mains libres | Oui |
| Lampe-torche | Non |
| Résolution de la caméra frontale | 4 MP |
| Nombre caméras arrière | Single |
| Nombre caméras frontales | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Direct, Hotspot |
| Bluetooth | 4.2, A2DP, aptX, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| Réseau | 4G |
| GPS | A-GPS avec GLONASS |
| Carte SIM | SingleSIM |
| NFC | Oui |
| Type de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Non |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connecteur Recharge | MicroUSB |
| Capacité de la batterie | 3600 mAh |
| Recharge rapide | Oui |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accéléromètre | Oui |
| Boussole | Oui |
| Baromètre | Oui |
| Gyroscope | Oui |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Ouvrir | Lecteur d'emperintes |
| Autres | |
|---|---|
| Bouton d'alerte | Non |