Sony Xperia 1 IV 5G 12 Go/256 Go Noir (Black) Double SIM
Sony Xperia 1 IV :
- Appareil photo à triple objectif
- Écran OLED 4K HDR
- Processeur Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1
- batterie de 5000 mAh
- Connexion 5G
Sony Xperia 1 IV 5G 12 Go/256 Go Noir (Black) Double SIM
Sony Xperia 1 IV
La vitesse est tout
Super plat, super mat
Le Xperia 1 IV allie le savoir-faire méticuleux de Sony à un design élégant et épuré. Ses bordures réduites offrent une prise en main plus confortable, tandis que son dos en verre dépoli et son cadre en métal lui confèrent une finition ultra-mate distinctive, pour une allure à la fois esthétique et précise.
L'écran du Xperia 1 IV est protégé par du verre Corning® Gorilla® Glass Victus® à l'avant comme à l'arrière. Ce verre Gorilla® Glass ultra-résistant offre une meilleure protection contre les chutes et les rayures.
La meilleure façon de regarder avec un smartphone
S'appuyant sur l'expertise de Sony en matière de technologie cinématographique, le Xperia 1 IV offre une expérience de divertissement immersive et captivante. Il bénéficie non seulement de la qualité d'image des moniteurs professionnels Color Master de Sony, mais propose également un son Dolby Atmos® optimisé en collaboration avec Sony Pictures Entertainment.
Avec son superbe écran OLED 4K HDR et son taux de rafraîchissement de 120 Hz, le Xperia 1 IV offre une expérience visuelle immersive unique. Grâce à son écran 6,5" au format 21:9 sans aucun élément susceptible de perturber votre vision, vous plonger au cœur de vos films et séries préférés n'a jamais été aussi simple.
Le Xperia 1 IV est doté d'un écran 4K plus lumineux que jamais : jusqu'à 50 % plus lumineux que le modèle précédent, ce qui facilite la visualisation et la création de contenu dans des conditions de forte luminosité.
Profitez d'une précision des couleurs sans précédent grâce au mode Créateur optimisé par CineAlta. Ce mode reproduit fidèlement les couleurs des moniteurs professionnels Sony utilisés dans les productions des grands studios hollywoodiens. Vous pouvez ainsi apprécier vos contenus préférés exactement comme leurs créateurs les ont imaginés. Pour éviter toute apparition de franges colorées à l'écran, chaque Xperia 1 IV bénéficie d'un étalonnage de la balance des blancs en usine, répondant ainsi aux exigences des professionnels.
Regarder un film avec Dolby Atmos® offre une expérience immersive, grâce à un son multidimensionnel qui vous enveloppe. Profitez dès maintenant d'un son optimisé Dolby Atmos® en partenariat avec Sony Pictures Entertainment, avec un casque ou de puissantes enceintes stéréo.
Technologie des appareils photo professionnels Alpha
Le Xperia 1 IV a été développé en collaboration avec les ingénieurs à l'origine des appareils photo de la série Alpha 1, réputés pour leur technologie autofocus de pointe, et grâce aux contributions de photographes professionnels qui ont permis d'optimiser cette technologie et d'améliorer l'expérience et les résultats photographiques. Les photographes utilisant des appareils Alpha exigent des performances optimales de chaque objectif ; c'est pourquoi le Xperia 1 IV offre les mêmes capacités d'autofocus avec tous ses objectifs.
Le Xperia 1 IV offre des performances exceptionnelles en toutes circonstances. Quel que soit l'objectif choisi, vous pouvez prendre des photos en rafale jusqu'à 20 images par seconde, avec mise au point et exposition automatiques. De plus, grâce au HDR (High Dynamic Range), vous pouvez réaliser des clichés époustouflants, quelles que soient les conditions d'éclairage, avec des couleurs éclatantes et un contraste saisissant.
Le Xperia 1 IV vous offre le choix entre trois objectifs : ultra grand-angle (16 mm), grand-angle (24 mm) et téléobjectif avec un véritable zoom optique de 85 à 125 mm ; tous bénéficient de la même vitesse et des mêmes performances d’autofocus. À l’instar des appareils photo Alpha, la vitesse d’autofocus reste inchangée quel que soit l’objectif utilisé.
Profitez de la toute dernière plateforme mobile Snapdragon 8 Gen 1
La plateforme mobile Snapdragon® 8 Gen 1 offre des performances et des innovations sans précédent en matière d'IA, de jeux et de connectivité, pour une expérience optimale sur vos appareils. Le GPU Qualcomm® Adreno™ offre des performances graphiques 50 % plus rapides, et le CPU Qualcomm® Kryo™ atteint une fréquence d'horloge de 3,0 GHz, soit une amélioration de 20 % par rapport à la génération précédente.
Grâce à sa batterie intégrée de 5 000 mAh, le Xperia 1 IV vous offre une autonomie suffisante pour toute la journée. Besoin d’un coup de pouce ? Rechargez-le rapidement jusqu’à 50 % en seulement 30 minutes avec le chargeur XQZ-UC1.
Sony Xperia 1 IV
La vitesse est tout
Super plat, super mat
Le Xperia 1 IV allie le savoir-faire méticuleux de Sony à un design élégant et épuré. Ses bordures réduites offrent une prise en main plus confortable, tandis que son dos en verre dépoli et son cadre en métal lui confèrent une finition ultra-mate distinctive, pour une allure à la fois esthétique et précise.
L'écran du Xperia 1 IV est protégé par du verre Corning® Gorilla® Glass Victus® à l'avant comme à l'arrière. Ce verre Gorilla® Glass ultra-résistant offre une meilleure protection contre les chutes et les rayures.
La meilleure façon de regarder avec un smartphone
S'appuyant sur l'expertise de Sony en matière de technologie cinématographique, le Xperia 1 IV offre une expérience de divertissement immersive et captivante. Il bénéficie non seulement de la qualité d'image des moniteurs professionnels Color Master de Sony, mais propose également un son Dolby Atmos® optimisé en collaboration avec Sony Pictures Entertainment.
Avec son superbe écran OLED 4K HDR et son taux de rafraîchissement de 120 Hz, le Xperia 1 IV offre une expérience visuelle immersive unique. Grâce à son écran 6,5" au format 21:9 sans aucun élément susceptible de perturber votre vision, vous plonger au cœur de vos films et séries préférés n'a jamais été aussi simple.
Le Xperia 1 IV est doté d'un écran 4K plus lumineux que jamais : jusqu'à 50 % plus lumineux que le modèle précédent, ce qui facilite la visualisation et la création de contenu dans des conditions de forte luminosité.
Profitez d'une précision des couleurs sans précédent grâce au mode Créateur optimisé par CineAlta. Ce mode reproduit fidèlement les couleurs des moniteurs professionnels Sony utilisés dans les productions des grands studios hollywoodiens. Vous pouvez ainsi apprécier vos contenus préférés exactement comme leurs créateurs les ont imaginés. Pour éviter toute apparition de franges colorées à l'écran, chaque Xperia 1 IV bénéficie d'un étalonnage de la balance des blancs en usine, répondant ainsi aux exigences des professionnels.
Regarder un film avec Dolby Atmos® offre une expérience immersive, grâce à un son multidimensionnel qui vous enveloppe. Profitez dès maintenant d'un son optimisé Dolby Atmos® en partenariat avec Sony Pictures Entertainment, avec un casque ou de puissantes enceintes stéréo.
Technologie des appareils photo professionnels Alpha
Le Xperia 1 IV a été développé en collaboration avec les ingénieurs à l'origine des appareils photo de la série Alpha 1, réputés pour leur technologie autofocus de pointe, et grâce aux contributions de photographes professionnels qui ont permis d'optimiser cette technologie et d'améliorer l'expérience et les résultats photographiques. Les photographes utilisant des appareils Alpha exigent des performances optimales de chaque objectif ; c'est pourquoi le Xperia 1 IV offre les mêmes capacités d'autofocus avec tous ses objectifs.
Le Xperia 1 IV offre des performances exceptionnelles en toutes circonstances. Quel que soit l'objectif choisi, vous pouvez prendre des photos en rafale jusqu'à 20 images par seconde, avec mise au point et exposition automatiques. De plus, grâce au HDR (High Dynamic Range), vous pouvez réaliser des clichés époustouflants, quelles que soient les conditions d'éclairage, avec des couleurs éclatantes et un contraste saisissant.
Le Xperia 1 IV vous offre le choix entre trois objectifs : ultra grand-angle (16 mm), grand-angle (24 mm) et téléobjectif avec un véritable zoom optique de 85 à 125 mm ; tous bénéficient de la même vitesse et des mêmes performances d’autofocus. À l’instar des appareils photo Alpha, la vitesse d’autofocus reste inchangée quel que soit l’objectif utilisé.
Profitez de la toute dernière plateforme mobile Snapdragon 8 Gen 1
La plateforme mobile Snapdragon® 8 Gen 1 offre des performances et des innovations sans précédent en matière d'IA, de jeux et de connectivité, pour une expérience optimale sur vos appareils. Le GPU Qualcomm® Adreno™ offre des performances graphiques 50 % plus rapides, et le CPU Qualcomm® Kryo™ atteint une fréquence d'horloge de 3,0 GHz, soit une amélioration de 20 % par rapport à la génération précédente.
Grâce à sa batterie intégrée de 5 000 mAh, le Xperia 1 IV vous offre une autonomie suffisante pour toute la journée. Besoin d’un coup de pouce ? Rechargez-le rapidement jusqu’à 50 % en seulement 30 minutes avec le chargeur XQZ-UC1.
Spécifications
| Información general | |
|---|---|
| Modèle | Xperia 1 IV |
| Système d'exploitation | Android |
| Version du système d'exploitation | 12 |
| État du produit | Neuf |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Couleur | Noir |
| Dimensions | 65 x 71 x 8,2 mm |
| Poids | 185 g |
| Résistance à la poussière et à l'eau | IP68 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensions écran | 6,5" |
| Type d'écran | OLED |
| Résolution écran | 3840 x 1644 p |
| Protection d'écran | Corning Gorilla Glass Victus |
| Fréquence de rafraîchissement | 120 Hz |
| Plage dynamique élevée | HDR |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processeur | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 (4nm) |
| Processeur | Octa Core |
| RAM | 12 Go |
| Mémoire extensible | micro SD 1 To |
| Extensible par carte SD | Oui (dans la deuxième fente SIM) |
| Capacité | 256 Go |
| Type de stockage | UFS |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Appareil photo | 12 MP (24 mm gran angular, PDAF de doble píxel, OIS) + 12 MP (85 mm teleobjetivo, 125 mm teleobjetivo, zoom óptico, OIS) + 12 MP (124°, 16 mm ultra gran angular); Óptica Zeiss, Flash LED, HDR, Panorámica; Vídeo: 4K HDR, Giroscopio EIS, OIS |
| Caméra frontale | 12 MP (f/2.0, 24 mm gran angular, 1/2.9", 1.25μm); HDR; Vídeo: 4K@30fps, 1080p@30/60 fps, giroscopio EIS de 5 ejes |
| Résolution de la caméra arrière | 12 MP |
| Haut-parleur à mains libres | Oui |
| Lampe-torche | Non |
| Résolution de la caméra frontale | 12 MP |
| Nombre caméras arrière | Triple |
| Nombre caméras frontales | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6e), Direct, DualBand |
| Connecteur USB | USB 3.2, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, aptX Adaptive, aptX HD, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Réseau | 5G |
| GPS | A-GPS, GLONASS, BeiDou, GALILEO, QZSS |
| Carte SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Oui |
| Type de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Non |
| Type de SIM 2 | e-SIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connecteur Recharge | USB-C |
| Capacité de la batterie | 5000 mAh |
| Batterie amovible | Non |
| Recharge rapide | Oui |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accéléromètre | Oui |
| Boussole | Oui |
| Baromètre | Oui |
| Gyroscope | Oui |
| Capteur de proximité | Oui |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Ouvrir | Lecteur d'emperintes |
| Autres | |
|---|---|
| Bouton d'alerte | Non |