TCL 60 SE 4G 8 Go/512 Go Noir (Obsidian Black) Double SIM
TCL 60 SE 4G :
- Écran HD+ de 6,67 pouces
- Appareil photo 50MP
- Caméra frontale de 8 MP
- Processeur MediaTek G81
- Batterie de 5200 mAh et charge rapide de 18 W
- Déverrouillage facial
- Capteur d'empreintes digitales
TCL 60 SE 4G 8 Go/512 Go Noir (Obsidian Black) Double SIM
TCL 60 SE 4G
Des souvenirs pour se souvenir de chaque instant
Votre espace, votre liberté.
Ne supprimez plus jamais un souvenir pour libérer de l'espace. Immortalisez chaque rire, chaque voyage, chaque instant. Avec 512 Go de stockage et 18 Go de RAM (extensible à 8 Go + 10 Go), votre téléphone s'adapte à votre style de vie. Et si vous avez besoin de plus, étendez votre capacité jusqu'à 2 To : votre histoire ne s'arrête jamais.
Votre voie d'évasion vers le bonheur.
Plongez au cœur d'un écran HD+ de 6,67 pouces à 90 Hz où chaque vidéo prend vie. Un son stéréo puissant, diffusé par deux haut-parleurs, vous immerge dans chaque instant, que vous discutiez en vidéo avec vos amis ou regardiez votre série préférée à la belle étoile.
Affrontez la vie sans complications.
Affrontez chaque journée avec un téléphone fiable. Le puissant processeur octocœur MediaTek G81 , économe en énergie, garantit une fluidité optimale, tandis qu'Android™ 15 offre une expérience utilisateur renouvelée. Sa batterie longue durée de 5 200 mAh vous accompagne lors de vos escapades du week-end ou de vos longues sessions d'étude nocturnes, et la charge rapide 18 W vous permet de reprendre vos activités en un clin d'œil.
Connectivité illimitée, sans recharge constante.
Jusqu'à deux jours d'autonomie. Sa batterie de 5 200 mAh est toujours prête à l'emploi. Recharge rapide 18 W. Rechargez rapidement et soyez prêt à affronter toutes les situations.
Des photos qui comptent.
Transformez chaque instant en une histoire à partager. La caméra arrière hybride de 50 Mpx capture des photos et des vidéos éclatantes, même en basse lumière, et vous permet de réaliser de superbes gros plans. Grâce à la caméra frontale de 8 Mpx et au mode HDR, vos selfies et vlogs se distingueront par leurs couleurs et leur netteté.
Des couchers de soleil dorés aux villes animées, son grand pixel de 1,4 μm doté de la technologie Quad Bayer capture chaque détail, même dans des environnements sombres.
Conçu pour votre vie.
Que vous soyez en randonnée ou en cours, la protection IP54 renforcée préserve votre téléphone des éclaboussures et de la poussière. Un design fiable au style inimitable.
TCL 60 SE 4G
Des souvenirs pour se souvenir de chaque instant
Votre espace, votre liberté.
Ne supprimez plus jamais un souvenir pour libérer de l'espace. Immortalisez chaque rire, chaque voyage, chaque instant. Avec 512 Go de stockage et 18 Go de RAM (extensible à 8 Go + 10 Go), votre téléphone s'adapte à votre style de vie. Et si vous avez besoin de plus, étendez votre capacité jusqu'à 2 To : votre histoire ne s'arrête jamais.
Votre voie d'évasion vers le bonheur.
Plongez au cœur d'un écran HD+ de 6,67 pouces à 90 Hz où chaque vidéo prend vie. Un son stéréo puissant, diffusé par deux haut-parleurs, vous immerge dans chaque instant, que vous discutiez en vidéo avec vos amis ou regardiez votre série préférée à la belle étoile.
Affrontez la vie sans complications.
Affrontez chaque journée avec un téléphone fiable. Le puissant processeur octocœur MediaTek G81 , économe en énergie, garantit une fluidité optimale, tandis qu'Android™ 15 offre une expérience utilisateur renouvelée. Sa batterie longue durée de 5 200 mAh vous accompagne lors de vos escapades du week-end ou de vos longues sessions d'étude nocturnes, et la charge rapide 18 W vous permet de reprendre vos activités en un clin d'œil.
Connectivité illimitée, sans recharge constante.
Jusqu'à deux jours d'autonomie. Sa batterie de 5 200 mAh est toujours prête à l'emploi. Recharge rapide 18 W. Rechargez rapidement et soyez prêt à affronter toutes les situations.
Des photos qui comptent.
Transformez chaque instant en une histoire à partager. La caméra arrière hybride de 50 Mpx capture des photos et des vidéos éclatantes, même en basse lumière, et vous permet de réaliser de superbes gros plans. Grâce à la caméra frontale de 8 Mpx et au mode HDR, vos selfies et vlogs se distingueront par leurs couleurs et leur netteté.
Des couchers de soleil dorés aux villes animées, son grand pixel de 1,4 μm doté de la technologie Quad Bayer capture chaque détail, même dans des environnements sombres.
Conçu pour votre vie.
Que vous soyez en randonnée ou en cours, la protection IP54 renforcée préserve votre téléphone des éclaboussures et de la poussière. Un design fiable au style inimitable.
Spécifications
| Información general | |
|---|---|
| Modèle | 60 SE 4G |
| Système d'exploitation | Android |
| Version du système d'exploitation | 15 |
| État du produit | Neuf |
| Fecha de lanzamiento | 2025-07-17 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Couleur | Noir |
| Dimensions | 165,6 x 76,2 x 8,34 mm |
| Poids | 190 g |
| Résistance à la poussière et à l'eau | IP54 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensions écran | 6,67" |
| Type d'écran | IPS LCD |
| Résolution écran | 720 x 1600 p |
| Fréquence de rafraîchissement | 90 Hz |
| luminosité | 480 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processeur | Mediatek Helio G81 (12 nm) |
| Processeur | Octa Core |
| RAM | 8 Go |
| Mémoire extensible | MicroSDXC |
| Extensible par carte SD | Oui (emplacement dédié) |
| Capacité | 512 Go |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Appareil photo | 50 MP (f/1.8, gran angular, 1/2.51", 0.7µm, PDAF);LED flash, HDR, panorámica; Vídeo: 1080p@30fps |
| Caméra frontale | 8 MP (f/2.0, (gran angular, 1/4.0", 1.12μm); Vídeo: 1080p@30fps |
| Résolution de la caméra arrière | 50 MP |
| Haut-parleur à mains libres | Oui |
| Lampe-torche | Non |
| Résolution de la caméra frontale | 8 MP |
| Nombre caméras arrière | Single |
| Nombre caméras frontales | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Direct, DualBand |
| Bluetooth | 5.1, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Réseau | 4G |
| GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Carte SIM | DualSIM |
| NFC | Oui |
| Type de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Non |
| Connecteur USB | USB 2.0 |
| Type de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connecteur Recharge | USB-C |
| Capacité de la batterie | 5200 mAh |
| Batterie amovible | Non |
| Recharge rapide | Oui |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accéléromètre | Oui |
| Boussole | Oui |
| Baromètre | Non |
| Gyroscope | Oui |
| Capteur de proximité | Oui |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Ouvrir | Lecteur d'emperintes, Déverrouillage du visage |
| Autres | |
|---|---|
| Bouton d'alerte | Non |
| Informations complémentaires | <p>* La función NFC puede variar dependiendo del mercado o región</p> |