Xiaomi POCO M7 Pro 5G 12GB/256GB Lavanda (Lavender Frost) Dual SIM
Xiaomi Poco M7 Pro:
- Pantalla AMOLED FHD+ de 120 Hz
- MediaTek Dimensity7025-Ultra
- Cámara Sony de 50 MP con OIS
- Batería de 5110 mAh
- Carga turbo de 45W
- Conexión 5G
Xiaomi POCO M7 Pro 5G 12GB/256GB Lavanda (Lavender Frost) Dual SIM
Xiaomi Poco M7 Pro
Poder para ganar
Rendimiento totalmente mejorado
Equipado con un Dimensity 7025-Ultra, el procesador 5G de 6 nm ofrece una robusta fiabilidad para hacer tareas en paralelo sin esfuerzo y jugar sin problemas.
La red de alta velocidad 5G mejorada mejora la experiencia de entretenimiento con transmisión instantánea de vídeo y música.
Más vida útil gracias a una mayor capacidad de la batería
Con una batería de gran capacidad de 5110 mAh y gestión inteligente de la energía, no tendrás que preocuparte por la duración de la batería incluso con un uso intensivo.
Carga turbo ultrarrápida de 45 W. Se carga hasta el 60 % o más en solo 30 minutos. La carga ultrarrápida te ahorra tiempo y la preocupación de quedarte sin batería, para que uses tu smartphone con más eficiencia.
Imágenes con colores vivos
EL POCO M7 Pro 5G cuenta con una pantalla AMOLED de 6,67 pulgadas con una frecuencia de actualización de 120 Hz y 394 ppp, colores vivos e imágenes nítidas. Su brillo máximo también es ultraalto, lo que garantiza una visualización clara y cómoda incluso en exteriores.
Mejoras integrales de las capacidades fotográficas
La cámara principal está equipada con un sensor Sony IMX882 de 50 MP. Su apertura ultragrande de f/1,5 deja entrar más luz para conseguir un efecto bokeh más extraordinario y que puedas hacer retratos o fotos impresionantes incluso de noche.
Un nuevo zoom óptico de 2 aumentos y un algoritmo de IA se combinan para ampliar el campo de visión y ofrecer detalles precisos con el zoom óptico y una claridad excepcional en cada encuadre.
El objetivo frontal gran angular de 20 MP cuenta con un ajuste automático del zoom de 0,8 aumentos para selfies de grupo, lo que garantiza que todos estén perfectamente encuadrados y destaquen con claridad.
Diseño clásico y a la vez moderno
Las esquinas redondeadas suaves, los colores sólidos y la textura similar a la roca crean una sensación táctil sofisticada a la vez que rematan su diseño elegante y lineal.
La tapa trasera de la batería presenta sutiles curvas en los cuatro lados. Las curvas suaves de los dos costados del marco ayudan a que tenga un aspecto menos voluminoso al tiempo que contribuyen a que el agarre sea más cómodo.
Xiaomi Poco M7 Pro
Poder para ganar
Rendimiento totalmente mejorado
Equipado con un Dimensity 7025-Ultra, el procesador 5G de 6 nm ofrece una robusta fiabilidad para hacer tareas en paralelo sin esfuerzo y jugar sin problemas.
La red de alta velocidad 5G mejorada mejora la experiencia de entretenimiento con transmisión instantánea de vídeo y música.
Más vida útil gracias a una mayor capacidad de la batería
Con una batería de gran capacidad de 5110 mAh y gestión inteligente de la energía, no tendrás que preocuparte por la duración de la batería incluso con un uso intensivo.
Carga turbo ultrarrápida de 45 W. Se carga hasta el 60 % o más en solo 30 minutos. La carga ultrarrápida te ahorra tiempo y la preocupación de quedarte sin batería, para que uses tu smartphone con más eficiencia.
Imágenes con colores vivos
EL POCO M7 Pro 5G cuenta con una pantalla AMOLED de 6,67 pulgadas con una frecuencia de actualización de 120 Hz y 394 ppp, colores vivos e imágenes nítidas. Su brillo máximo también es ultraalto, lo que garantiza una visualización clara y cómoda incluso en exteriores.
Mejoras integrales de las capacidades fotográficas
La cámara principal está equipada con un sensor Sony IMX882 de 50 MP. Su apertura ultragrande de f/1,5 deja entrar más luz para conseguir un efecto bokeh más extraordinario y que puedas hacer retratos o fotos impresionantes incluso de noche.
Un nuevo zoom óptico de 2 aumentos y un algoritmo de IA se combinan para ampliar el campo de visión y ofrecer detalles precisos con el zoom óptico y una claridad excepcional en cada encuadre.
El objetivo frontal gran angular de 20 MP cuenta con un ajuste automático del zoom de 0,8 aumentos para selfies de grupo, lo que garantiza que todos estén perfectamente encuadrados y destaquen con claridad.
Diseño clásico y a la vez moderno
Las esquinas redondeadas suaves, los colores sólidos y la textura similar a la roca crean una sensación táctil sofisticada a la vez que rematan su diseño elegante y lineal.
La tapa trasera de la batería presenta sutiles curvas en los cuatro lados. Las curvas suaves de los dos costados del marco ayudan a que tenga un aspecto menos voluminoso al tiempo que contribuyen a que el agarre sea más cómodo.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Modelo (sin Marca) | POCO M7 Pro |
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | 14 |
| Interfaz usuario | HyperOS |
| Estado del producto | Nuevo |
| Fecha de lanzamiento | 2024-12-20 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Violeta |
| Dimensiones | 162,4 x 75,7 x 7,99 mm |
| Peso | 190 g |
| Resistencia al agua y polvo | IP64 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 6,67" |
| Tipo pantalla | AMOLED |
| Resolución de pantalla | 1080 x 2400 p |
| Protección de pantalla | Corning Gorilla Glass 5 |
| Frecuencia de refresco | 120 Hz |
| Alto Rango Dinámico | HDR10+ |
| Brillo | 1200 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Mediatek Dimensity 7025 Ultra (6 nm) |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 12 GB |
| Memoria ampliable | MicroSDXC |
| Ampliable por Tarjeta SD | Sí (en la segunda ranura SIM) |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo de almacenamiento | UFS 2.2 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 50 MP (f/1,5, 26 mm gran angular, 1/1,95", 0,8 μm, PDAF, OIS) + 2 MP (f/2,4, profundidad); Flash LED, HDR, Panorámica; Vídeo: 1080p@30fps |
| Cámara secundaria | 20 MP (f/2.5, gran angular, 1/4.0", 0.7μm); Panorámica, HDR; Vídeo: 1080p@30 fps |
| Resolución cámara trasera | 50 megapíxeles |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Linterna | No |
| Resolución cámara frontal | 20 megapíxeles |
| Número de cámaras traseras | Doble |
| Número de cámaras delanteras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Direct, Doble banda |
| Tipo Bluetooth | 5.0, A2DP, aptX HD, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexión de red | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| Tipo de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Conexión USB | USB-C |
| Tipo de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB-C |
| Capacidad batería | 5110 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | Sí |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | No |
| Giroscopio | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueo | Sensor de huellas, Desbloqueo facial |
| Otros | |
|---|---|
| Botón emergencia | No |
| Más información | <p><em>* La función NFC puede variar dependiendo del mercado/región</em></p> |