Xiaomi Redmi Note 10 Pro 4G 6GB/64GB Azul (Glacier Blue) Dual SIM M2101K6G
Xiaomi Redmi Note 10 Pro:
- Pantalla AMOLED 6,67", FHD+, 120Hz, HDR10
- Qualcomm Snapdragon 732G (8 nm)
- Quad Camera 108 MP con grabación en 4K
- Batería 5020 mAh, con carga rápida 33 W
- Android 11 actualizable a Android 13
Xiaomi Redmi Note 10 Pro 4G 6GB/64GB Azul (Glacier Blue) Dual SIM M2101K6G
Xiaomi Redmi Note 10 Pro
El móvil de Xiaomi para viajar por todo el mundo con 108 MP
Desafía tus límites con 108 MP
Sistema de imagen distintivo, supernítido y alucinante. La cámara principal de 108 MP te permite hacer fotos ultranítidas.
Haz zoom en la foto para descubrir detalles curiosos e inesperados. La cámara principal está equipada con ISO nativo dual, con mayor rango dinámico, detalles más vívidos y control de ruido profesional.
Con la tecnología de agrupamiento de píxeles 9 en 1, los píxeles se combinan en píxeles de 2,1 μm de mayor tamaño, lo que aumenta un 900 % la sensibilidad a la luz. El modo nocturno 2.0 con multifotograma RAW reduce de forma eficaz el ruido y ofrece imágenes nocturnas extremadamente nítidas.
La cámara telemacro de 5 MP te permite disparar 2 veces más cerca que un objetivo macro normal, lo que le ofrece maravillas visuales microscópicas.
Desafía tus límites con 120 Hz AMOLED
La pantalla que te ofrece la intensidad del mundo real. La pantalla se actualiza 120 veces por segundo, estés jugando o desplazándote por el contenido, por lo que el aspecto y la sensación es de fluidez extrema. La gran velocidad de respuesta te permite actuar más rápido, lo que supone una ventaja en los juegos y te ayuda a asegurar la victoria.
La pantalla inteligente que proporciona la cantidad de brillo exacta adecuada. Los sensores de luz de 360° pueden ajustar el nivel de brillo automáticamente. Independientemente de si la luz es intensa, tenue o de fondo, la pantalla siempre proporciona el brillo óptimo para disfrutar de la experiencia de lectura definitiva.
Desafía tus límites con VELOCIDAD Y SONIDO DE CALIDAD SUPERIOR
Qualcomm® Snapdragon™ 732G adopta la tecnología de procesamiento de 8 nm con una arquitectura avanzada de CPU y GPU, computación de datos mejorada y capacidad de procesamiento de imágenes, lo que permite que el dispositivo se adapte a los juegos más exigentes y garantiza un funcionamiento sin problemas.
Gracias al almacenamiento UFS 2.2, la velocidad de escritura secuencial aumentada en un 100 %.
Altavoces duales y sonido potente de calidad. El amplio rango de sonido y la gran cavidad de sonido ofrecen un potente sonido tridimensional. Ya escuches música, veas vídeos o juegues, te ofrece una experiencia de audio envolvente y alucinante.
Batería de larga duración de 5020 mAh
Deja de preocuparte por la batería baja ya que este móvil es capaz de aguantar hasta dos días con uso normal. Además, gracias a la carga rápida estándar de 33 W podrás conseguir un 59 % de carga en tan solo 30 minutos.
Xiaomi Redmi Note 10 Pro
El móvil de Xiaomi para viajar por todo el mundo con 108 MP
Desafía tus límites con 108 MP
Sistema de imagen distintivo, supernítido y alucinante. La cámara principal de 108 MP te permite hacer fotos ultranítidas.
Haz zoom en la foto para descubrir detalles curiosos e inesperados. La cámara principal está equipada con ISO nativo dual, con mayor rango dinámico, detalles más vívidos y control de ruido profesional.
Con la tecnología de agrupamiento de píxeles 9 en 1, los píxeles se combinan en píxeles de 2,1 μm de mayor tamaño, lo que aumenta un 900 % la sensibilidad a la luz. El modo nocturno 2.0 con multifotograma RAW reduce de forma eficaz el ruido y ofrece imágenes nocturnas extremadamente nítidas.
La cámara telemacro de 5 MP te permite disparar 2 veces más cerca que un objetivo macro normal, lo que le ofrece maravillas visuales microscópicas.
Desafía tus límites con 120 Hz AMOLED
La pantalla que te ofrece la intensidad del mundo real. La pantalla se actualiza 120 veces por segundo, estés jugando o desplazándote por el contenido, por lo que el aspecto y la sensación es de fluidez extrema. La gran velocidad de respuesta te permite actuar más rápido, lo que supone una ventaja en los juegos y te ayuda a asegurar la victoria.
La pantalla inteligente que proporciona la cantidad de brillo exacta adecuada. Los sensores de luz de 360° pueden ajustar el nivel de brillo automáticamente. Independientemente de si la luz es intensa, tenue o de fondo, la pantalla siempre proporciona el brillo óptimo para disfrutar de la experiencia de lectura definitiva.
Desafía tus límites con VELOCIDAD Y SONIDO DE CALIDAD SUPERIOR
Qualcomm® Snapdragon™ 732G adopta la tecnología de procesamiento de 8 nm con una arquitectura avanzada de CPU y GPU, computación de datos mejorada y capacidad de procesamiento de imágenes, lo que permite que el dispositivo se adapte a los juegos más exigentes y garantiza un funcionamiento sin problemas.
Gracias al almacenamiento UFS 2.2, la velocidad de escritura secuencial aumentada en un 100 %.
Altavoces duales y sonido potente de calidad. El amplio rango de sonido y la gran cavidad de sonido ofrecen un potente sonido tridimensional. Ya escuches música, veas vídeos o juegues, te ofrece una experiencia de audio envolvente y alucinante.
Batería de larga duración de 5020 mAh
Deja de preocuparte por la batería baja ya que este móvil es capaz de aguantar hasta dos días con uso normal. Además, gracias a la carga rápida estándar de 33 W podrás conseguir un 59 % de carga en tan solo 30 minutos.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Modelo (sin Marca) | Redmi Note 10 Pro |
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | 11 |
| Interfaz usuario | MIUI 14 |
| Estado del producto | Nuevo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Azul |
| Dimensiones | 164 x 76,5 x 8,1 mm |
| Peso | 193 g |
| Resistencia al agua y polvo | IP53 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 6,67" |
| Tipo pantalla | AMOLED |
| Resolución de pantalla | 1080 x 2400 p |
| Protección de pantalla | Corning Gorilla Glass 5 |
| Frecuencia de refresco | 120 Hz |
| Alto Rango Dinámico | HDR10 |
| Brillo | 1200 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 732G (8 nm) |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 6 GB |
| Memoria ampliable | MicroSDXC |
| Ampliable por Tarjeta SD | Sí (ranura dedicada) |
| Almacenamiento | 64 GB |
| Tipo de almacenamiento | UFS 2.2 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 108 MP, (f/1.9, 26mm, 1/1.52", 0.7µm, PDAF) + 8 MP, (f/2.2, 118˚, 1/4.0", 1.12µm) + 5 MP, (f/2.4, AF) + 2 MP (f/2.4); LED flash, HDR, panorama Video 4K@30fps, 1080p@30/60fps |
| Cámara secundaria | 16 MP, (f/2.5, 1/3.06", 1.0µm); Panorama; Video 1080p@30fps, 720p@120fps |
| Resolución cámara trasera | 108 megapíxeles |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Linterna | No |
| Resolución cámara frontal | 16 megapíxeles |
| Número de cámaras traseras | Cuádruple |
| Número de cámaras delanteras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Direct, Doble banda |
| Conexión USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Tipo Bluetooth | 5.1, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexión de red | 4G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sí |
| Tipo de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB-C |
| Capacidad batería | 5020 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | Sí |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | No |
| Giroscopio | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueo | Sensor de huellas |
| Otros | |
|---|---|
| Botón emergencia | No |
| Más información | * La función NFC puede variar dependiendo del mercado/región |