Honor X8a 6GB/128GB Blu (Lago Ciano) Doppia SIM CRT-LX1
Onore X8a
- Fotocamera ultra nitida da 100 MP
- Display HONOR senza bordi da 6,7".
- Processore MediaTek Helio G88
- Batteria da 4500 mAh
- Ricarica rapida SuperCharge da 22,5 W
Honor X8a 6GB/128GB Blu (Lago Ciano) Doppia SIM CRT-LX1
Onore X8a
Risolviamo per il
Design elegante
L' Honor X8a ha un design elegante, con un'estetica spigolosa e una cornice sabbiata. Tutto questo essendo un modello che ha uno spessore di 7,48 mm e un peso di 179 grammi. L' Honor X8a incorpora uno schermo da 6,7 pollici , con risoluzione FullHD+, che ha una frequenza di aggiornamento di 90 Hz . Inoltre, ha una calibrazione del colore di 16,7 milioni e incorpora la certificazione TÜV Rheinland per la riduzione della luce blu , che consente di utilizzare il terminale molto più a lungo senza affaticare la vista.
Tripla fotocamera da 100 Mpx
Il nuovo terminale Honor ti consente di scattare fotografie con buona nitidezza, grazie alla sua tripla fotocamera posteriore con sensore principale da 100 MPx. Può riconoscere diverse scene e adattare ad esse l'illuminazione, oltre ad essere accompagnato da una fotocamera grandangolare e di profondità per migliorare la qualità complessiva delle fotografie; e una fotocamera macro , che consente di avvicinare l'immagine agli oggetti senza perdere qualità. La sua fotocamera selfie da 16 MPx , invece, catturerà automaticamente la tonalità e la consistenza della pelle, per offrire risultati selfie perfetti.
L' Honor X8a integra una batteria da 4500 mAh , un modello ad alta capacità che, insieme alla tecnologia intelligente di risparmio energetico, fornirà energia sufficiente per un'intera giornata. Inoltre, dispone di una ricarica rapida SuperCharge da 22,5 W che può caricare il telefono al 50% semplicemente tenendolo collegato per 30 minuti.
Processore MediaTek
All'interno, l' Honor X8a ha un processore MediaTek Helio G88 , un dispositivo a otto core. Funziona sul sistema operativo Android 12 con livello Magic UI, che consente di configurare il desktop, rendendo le icone più grandi o più piccole a seconda di ciò che desidera l'utente. Inoltre, consente il trasferimento di file tra terminali Honor con facilità grazie alla tecnologia Honor Share .
Onore X8a
Risolviamo per il
Design elegante
L' Honor X8a ha un design elegante, con un'estetica spigolosa e una cornice sabbiata. Tutto questo essendo un modello che ha uno spessore di 7,48 mm e un peso di 179 grammi. L' Honor X8a incorpora uno schermo da 6,7 pollici , con risoluzione FullHD+, che ha una frequenza di aggiornamento di 90 Hz . Inoltre, ha una calibrazione del colore di 16,7 milioni e incorpora la certificazione TÜV Rheinland per la riduzione della luce blu , che consente di utilizzare il terminale molto più a lungo senza affaticare la vista.
Tripla fotocamera da 100 Mpx
Il nuovo terminale Honor ti consente di scattare fotografie con buona nitidezza, grazie alla sua tripla fotocamera posteriore con sensore principale da 100 MPx. Può riconoscere diverse scene e adattare ad esse l'illuminazione, oltre ad essere accompagnato da una fotocamera grandangolare e di profondità per migliorare la qualità complessiva delle fotografie; e una fotocamera macro , che consente di avvicinare l'immagine agli oggetti senza perdere qualità. La sua fotocamera selfie da 16 MPx , invece, catturerà automaticamente la tonalità e la consistenza della pelle, per offrire risultati selfie perfetti.
L' Honor X8a integra una batteria da 4500 mAh , un modello ad alta capacità che, insieme alla tecnologia intelligente di risparmio energetico, fornirà energia sufficiente per un'intera giornata. Inoltre, dispone di una ricarica rapida SuperCharge da 22,5 W che può caricare il telefono al 50% semplicemente tenendolo collegato per 30 minuti.
Processore MediaTek
All'interno, l' Honor X8a ha un processore MediaTek Helio G88 , un dispositivo a otto core. Funziona sul sistema operativo Android 12 con livello Magic UI, che consente di configurare il desktop, rendendo le icone più grandi o più piccole a seconda di ciò che desidera l'utente. Inoltre, consente il trasferimento di file tra terminali Honor con facilità grazie alla tecnologia Honor Share .
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Modelo (sin Marca) | X8a |
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | 12 |
| User interface | Magic UI 6.1 |
| Product status | Nuovo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Blu |
| Dimensions | 162,9 x 74,5 x 7,5 mm |
| Peso | 179 g |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 6,7" |
| Display type | IPS LCD |
| Screen resolution | 1080 x 2388 p |
| Frequenza di aggiornamento di Definiciones de di 1 Una delle preposizioni fondamentali, simbolo del caso genitivo; è suscettibile di elisione davanti a vocale ( una notte d'inverno ; un pezzo d'artiglieria ) e in unione con l'articolo determinativo forma | 90 Hz |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processore | Mediatek Helio G88 (12nm) |
| Processore | Octa Core |
| RAM | 6 GB |
| memoria espandibile | No |
| Memoria | 128 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 100 MP, f/1.9, (wide), AF 5 MP, f/2.2, (ultrawide) 2 MP, f/2.4, (macro) Features LED flash, panorama, HDR Video 1080p@30fps |
| Front camera | 16 MP, f/2.5 Video 1080p@30fps |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 100 megapíxeles |
| vivavoce a mani libere | Yes |
| Lanterna | Yes |
| Risoluzione fotocamera frontale | 16 MP |
| Numero di telecamere posteriori | Triplicare |
| Numero di fotocamere anteriori | Singola |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Direct, Doble banda |
| Connessione USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.1, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Connessione di rete | 4G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sì |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Battery capacity | 4500 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Ricarica veloce | Sì |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | Yes |
| Barometro | No |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Sbloccare | sensore di impronte digitali, sblocco facciale |
| Altri | |
|---|---|
| Alert button | No |