Nokia X30 5G 8GB/256GB Bianco (Ice White) Dual SIM TA-1450
Nokia X30;
- Display FHD+ AMOLED da 6,53" a 90 Hz, 700 nit
- Fotocamera principale 50MP + 13MP, Fotocamera frontale 16MP
- Bluetooth 5.1, Wi-Fi, GPS, NFC
- Connessione USB Type-C, OTG
- Batteria da 4200 mAh 33 W (fino a 2 giorni di durata della batteria e 800 cicli di ricarica completi)
- Snapdragon® 695 5G
- Android™ 12 (3 aggiornamenti del sistema operativo)
- Rete 5G
Nokia X30 5G 8GB/256GB Bianco (Ice White) Dual SIM TA-1450
Nokia X30 5G
Progettato per continuare ad andare avanti
Smartphone ecologico
Il Nokia X30 5G è lo smartphone più sostenibile, dotato della migliore esperienza fotografica PureView mai realizzata. Il suo corpo è realizzato al 100% in alluminio riciclato e al 65% in plastica riciclata. Con una garanzia di 3 anni, 3 aggiornamenti del sistema operativo e 3 anni di aggiornamenti di sicurezza mensili, il Nokia X30 5G è progettato per superare i limiti della durata degli smartphone.
Scatta foto notturne straordinarie, vivide e ultra-grandangolari e ammirale con colori brillanti e luminosi e una visualizzazione fluida sul nostro miglior schermo AMOLED PureDisplay FHD+ da 6,43 pollici e 90Hz, protetto dal vetro Corning Gorilla Victus più resistente.
Puoi registrare, modificare e condividere su determinati telefoni Nokia con l'app GoPro Quik, perché la includono; inoltre, gli smartphone Nokia hanno Spotify preinstallato, così avrai a portata di mano le migliori canzoni di tutti gli artisti del mondo.
La migliore esperienza fotografica PureView
Capture Fusion, integrato nel Nokia X30, ti consente di combinare la potenza della fotocamera principale con gli scatti ultra-grandangolari per paesaggi assolutamente mozzafiato. Le funzioni Dark Vision e Night Selfie garantiscono foto e selfie nitidi anche dopo il tramonto. La fotocamera è protetta dal vetro Corning Gorilla Glass antigraffio con tecnologia DX+, che consente al 98% della luce di raggiungere l'obiettivo.
- Grazie alla modalità notturna avanzata, puoi catturare una vista notturna nitida, naturale ed equilibrata, con dettagli sorprendenti.
- La modalità treppiede si attiva automaticamente quando il dispositivo è fermo o montato su un treppiede, per catturare lunghe esposizioni e ottenere fotografie notturne di qualità ottimale.
- La modalità Dark Vision si attiva automaticamente negli ambienti più bui per catturare dettagli sorprendenti che l'occhio umano riesce a malapena a vedere.
- Con la modalità Ritratto AI, i dettagli del viso vengono migliorati grazie alla tecnologia AI.
Nokia X30 5G
Progettato per continuare ad andare avanti
Smartphone ecologico
Il Nokia X30 5G è lo smartphone più sostenibile, dotato della migliore esperienza fotografica PureView mai realizzata. Il suo corpo è realizzato al 100% in alluminio riciclato e al 65% in plastica riciclata. Con una garanzia di 3 anni, 3 aggiornamenti del sistema operativo e 3 anni di aggiornamenti di sicurezza mensili, il Nokia X30 5G è progettato per superare i limiti della durata degli smartphone.
Scatta foto notturne straordinarie, vivide e ultra-grandangolari e ammirale con colori brillanti e luminosi e una visualizzazione fluida sul nostro miglior schermo AMOLED PureDisplay FHD+ da 6,43 pollici e 90Hz, protetto dal vetro Corning Gorilla Victus più resistente.
Puoi registrare, modificare e condividere su determinati telefoni Nokia con l'app GoPro Quik, perché la includono; inoltre, gli smartphone Nokia hanno Spotify preinstallato, così avrai a portata di mano le migliori canzoni di tutti gli artisti del mondo.
La migliore esperienza fotografica PureView
Capture Fusion, integrato nel Nokia X30, ti consente di combinare la potenza della fotocamera principale con gli scatti ultra-grandangolari per paesaggi assolutamente mozzafiato. Le funzioni Dark Vision e Night Selfie garantiscono foto e selfie nitidi anche dopo il tramonto. La fotocamera è protetta dal vetro Corning Gorilla Glass antigraffio con tecnologia DX+, che consente al 98% della luce di raggiungere l'obiettivo.
- Grazie alla modalità notturna avanzata, puoi catturare una vista notturna nitida, naturale ed equilibrata, con dettagli sorprendenti.
- La modalità treppiede si attiva automaticamente quando il dispositivo è fermo o montato su un treppiede, per catturare lunghe esposizioni e ottenere fotografie notturne di qualità ottimale.
- La modalità Dark Vision si attiva automaticamente negli ambienti più bui per catturare dettagli sorprendenti che l'occhio umano riesce a malapena a vedere.
- Con la modalità Ritratto AI, i dettagli del viso vengono migliorati grazie alla tecnologia AI.
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Modelo (sin Marca) | X30 |
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | 12 |
| Product status | Nuovo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Bianco |
| Dimensions | 158,9 x 73,9 x 8 mm |
| Peso | 185 g |
| Resistenza alla polvere e all'acqua | IP67 |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 6,43" |
| Display type | AMOLED |
| Screen resolution | 1080 x 2400 p |
| Protezione dello schermo | Corning Gorilla Glass Victus |
| Frequenza di aggiornamento di Definiciones de di 1 Una delle preposizioni fondamentali, simbolo del caso genitivo; è suscettibile di elisione davanti a vocale ( una notte d'inverno ; un pezzo d'artiglieria ) e in unione con l'articolo determinativo forma | 90 Hz |
| Luminosità | 700 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processore | Qualcomm Snapdragon 695 5G (6 nm) |
| Processore | Octa Core |
| RAM | 8 GB |
| memoria espandibile | No |
| Memoria | 256 GB |
| Tipo di archiviazione | UFS 3.0 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 50 MP, (f/1.9, 1/1.56", 1.0µm, PDAF, OIS) + 13 MP, (f/2.4, 123˚ , 1/3.06"); LED flash, HDR, panorama; Video 1080p@30/60fps |
| Front camera | 16 MP, (f/2.4, 1/3.06", 1.0µm); Video 1080p@30fps |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 50 megapíxeles |
| vivavoce a mani libere | Yes |
| Lanterna | No |
| Risoluzione fotocamera frontale | 16 MP |
| Numero di telecamere posteriori | Doppio |
| Numero di fotocamere anteriori | Singola |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6), Direct, Doble banda |
| Connessione USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.1, A2DP, aptX HD, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Connessione di rete | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sì |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Battery capacity | 4200 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Ricarica veloce | Sì |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | Yes |
| Barometro | No |
| Giroscopio | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Sbloccare | sensore di impronte digitali, sblocco facciale |
| Altri | |
|---|---|
| Alert button | No |