Oppo A98 5G 8GB/256GB Nero (Cool Black) Doppia SIM CPH2529
Oppo A98 5G
- Ricarica rapida SUPERVOOC da 67 W
- Ampio display ultraleggero da 120 Hz
- Fotocamera da 64 MP con integrazione AI
- Microlente 40x
Oppo A98 5G 8GB/256GB Nero (Cool Black) Doppia SIM CPH2529
Oppo A98 5G
Oppo A98 è uno smartphone 5G alimentato da un processore Snapdragon a 6 nm . Questo potente SoC con CPU octa-core funziona insieme a 8 GB di RAM LPDDR4x, espandibile fino a 8 GB+, per prestazioni elevate. Dispone inoltre di un display IPS FHD+ da 6,72 pollici, una batteria da 5000 mAh con ricarica rapida da 67 W e un sistema a tripla fotocamera posteriore con sensore principale da 64 MP .
Innanzitutto, la tecnologia SUPERVOOC da 67 W ricarica rapidamente il tuo telefono OPPO, portandolo dallo 0% al 50% in soli 18 minuti e dallo 0% al 100% in 44 minuti. Inoltre, la grande batteria da 5000 mAh dell'OPPO A98 garantisce una durata prolungata , con fino a 39 ore di conversazione o 16 ore di riproduzione video.
SoC Snapdragon da 6 nm e 8 GB (+8 GB) di RAM
OPPO A98 5G è inoltre dotato di un SoC octa-core Qualcomm Snapdragon 695 , basato su un processo produttivo a 6 nm e con clock a 2,2 GHz , in grado di erogare maggiore potenza consumando meno energia. A questo si aggiungono 8 GB di RAM LPDDR4X con tecnologia di memoria espandibile, che converte fino a 8 GB di ROM disponibile in RAM per supportare le applicazioni più esigenti e ridurre il ritardo. Con così tanta RAM, questo telefono OPPO gestisce senza problemi tutte le app, i giochi e i video di cui hai bisogno. Il retro curvo assicura una presa comoda.
Display IPS FHD+ da 6,72" con frequenza di aggiornamento di 120 Hz e altoparlanti stereo
Sul frontale di questo modello troviamo un display IPS FHD+ da 6,72 pollici . Questo garantisce un funzionamento fluido grazie alla frequenza di aggiornamento fino a 120 Hz e a un'ampia gamma di colori con copertura DCI-P3 al 100% . Inoltre, è abbinato a due altoparlanti stereo per migliorare l'esperienza audiovisiva.
Per quanto riguarda la fotografia, OPPO A98 è dotato di una fotocamera frontale da 32 MP e di un sistema a tripla fotocamera posteriore potenziato con Intelligenza Artificiale. Questo sistema comprende un sensore principale da 64 MP , una fotocamera di profondità da 2 MP e un obiettivo con zoom 40x . Tra le sue caratteristiche più avanzate figurano la modalità Ultra Night , immagini ultra nitide da 108 MP e l'effetto bokeh in modalità ritratto, tra le altre.
Oppo A98 5G
Oppo A98 è uno smartphone 5G alimentato da un processore Snapdragon a 6 nm . Questo potente SoC con CPU octa-core funziona insieme a 8 GB di RAM LPDDR4x, espandibile fino a 8 GB+, per prestazioni elevate. Dispone inoltre di un display IPS FHD+ da 6,72 pollici, una batteria da 5000 mAh con ricarica rapida da 67 W e un sistema a tripla fotocamera posteriore con sensore principale da 64 MP .
Innanzitutto, la tecnologia SUPERVOOC da 67 W ricarica rapidamente il tuo telefono OPPO, portandolo dallo 0% al 50% in soli 18 minuti e dallo 0% al 100% in 44 minuti. Inoltre, la grande batteria da 5000 mAh dell'OPPO A98 garantisce una durata prolungata , con fino a 39 ore di conversazione o 16 ore di riproduzione video.
SoC Snapdragon da 6 nm e 8 GB (+8 GB) di RAM
OPPO A98 5G è inoltre dotato di un SoC octa-core Qualcomm Snapdragon 695 , basato su un processo produttivo a 6 nm e con clock a 2,2 GHz , in grado di erogare maggiore potenza consumando meno energia. A questo si aggiungono 8 GB di RAM LPDDR4X con tecnologia di memoria espandibile, che converte fino a 8 GB di ROM disponibile in RAM per supportare le applicazioni più esigenti e ridurre il ritardo. Con così tanta RAM, questo telefono OPPO gestisce senza problemi tutte le app, i giochi e i video di cui hai bisogno. Il retro curvo assicura una presa comoda.
Display IPS FHD+ da 6,72" con frequenza di aggiornamento di 120 Hz e altoparlanti stereo
Sul frontale di questo modello troviamo un display IPS FHD+ da 6,72 pollici . Questo garantisce un funzionamento fluido grazie alla frequenza di aggiornamento fino a 120 Hz e a un'ampia gamma di colori con copertura DCI-P3 al 100% . Inoltre, è abbinato a due altoparlanti stereo per migliorare l'esperienza audiovisiva.
Per quanto riguarda la fotografia, OPPO A98 è dotato di una fotocamera frontale da 32 MP e di un sistema a tripla fotocamera posteriore potenziato con Intelligenza Artificiale. Questo sistema comprende un sensore principale da 64 MP , una fotocamera di profondità da 2 MP e un obiettivo con zoom 40x . Tra le sue caratteristiche più avanzate figurano la modalità Ultra Night , immagini ultra nitide da 108 MP e l'effetto bokeh in modalità ritratto, tra le altre.
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Modelo (sin Marca) | A98 5G |
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | 13 |
| User interface | ColorOS 13.1 |
| Product status | Nuovo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Nero |
| Dimensions | 165,6 x 76,1 x 8,2 mm |
| Peso | 192 g |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 6,72" |
| Display type | IPS LCD |
| Screen resolution | 1080 x 2400 p |
| Frequenza di aggiornamento di Definiciones de di 1 Una delle preposizioni fondamentali, simbolo del caso genitivo; è suscettibile di elisione davanti a vocale ( una notte d'inverno ; un pezzo d'artiglieria ) e in unione con l'articolo determinativo forma | 120 Hz |
| Luminosità | 680 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processore | Qualcomm Snapdragon 695 5G |
| Processore | Octa Core |
| RAM | 8 GB |
| memoria espandibile | micro SD 1 TB |
| Espandibile tramite scheda SD | Sì (slot dedicato) |
| Memoria | 256 GB |
| Tipo di archiviazione | UFS 2.2 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 64 MP, f/1.7, 26mm (wide), PDAF 2 MP, f/3.3, 34mm (microscope) 2 MP, f/2.4, (depth) Features LED flash, HDR, panorama Video 1080p@30fps |
| Front camera | 32 MP, f/2.4, 22mm (wide) Features Panorama Video 1080p@30fps |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 64 megapíxeles |
| vivavoce a mani libere | Yes |
| Lanterna | Yes |
| Risoluzione fotocamera frontale | 32 MP |
| Numero di telecamere posteriori | Triplicare |
| Numero di fotocamere anteriori | Singola |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Doble banda, Hotspot |
| Bluetooth | 5.1, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Connessione di rete | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS, NavIC |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sì |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Battery capacity | 5000 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Ricarica veloce | Sì |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | No |
| Barometro | No |
| Giroscopio | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Sbloccare | sensore di impronte digitali, sblocco facciale |
| Altri | |
|---|---|
| Alert button | No |