Samsung Galaxy S20 FE 6GB/128GB Bianco Dual SIM G780
Samsung Galaxy S20 FE 5G
- 6 GB di RAM e 128 GB di spazio di archiviazione
- Qualcomm Snapdragon 865 (7nm+)
- Schermo Super AMOLED da 6,5"
- 4500 mAh con ricarica rapida da 25 W
*Termini e condizioni di Samsung Pay nella descrizione.
Samsung Galaxy S20 FE 6GB/128GB Bianco Dual SIM G780
Samsung Galaxy S20 FE
Display Super AMOLED - Processore Exynos 990 - Batteria da 4500 mAh
Creato secondo le tue specifiche
Samsung ha deciso di ascoltare i suoi utenti e creare uno smartphone su misura per le loro esigenze. Il nuovo Samsung Galaxy S20 FE è lo smartphone per chi vuole tutto. Che amiate la fotografia, i videogiochi o condividere tutto ciò che vi ispira, questo smartphone Samsung ha tutto.
Godetevelo sullo schermo Infinity-O
Il nuovo Samsung Galaxy S20 FE è dotato di un display FHD da 6,5 pollici che riduce al minimo le cornici, eliminando quei fastidiosi bordi quando guardi il tuo film preferito. Inoltre, la fotocamera frontale è posizionata in alto al centro, ricavata nello schermo stesso, così non ti perderai nulla quando giochi online con i tuoi amici.
3 fotocamere per una qualità impeccabile
La fotocamera è una delle caratteristiche più apprezzate dagli utenti. Sempre più appassionati di tecnologia apprezzano la qualità delle foto che i loro smartphone possono catturare. Con questo Galaxy S20 FE, avrai a disposizione una tripla fotocamera con una qualità eccezionale. Grazie al sensore grandangolare da 12 MP, al sensore ultra-grandangolare da 12 MP e al teleobiettivo da 8 MP, potrai immortalare i tuoi momenti migliori senza bisogno di filtri o ritocchi.
Batteria intelligente a lunga durata
La durata della batteria è una delle maggiori preoccupazioni degli utenti, soprattutto di quelli più esigenti. Con questo Galaxy S0 FE, puoi giocare quanto vuoi senza preoccuparti del livello della batteria. La sua batteria da 4500 mAh e la ricarica rapida da 25 W lo rendono uno dei migliori smartphone sul mercato in termini di durata della batteria.
* Tutti i nostri prodotti Samsung sono europei. A causa delle restrizioni geografiche imposte da Samsung, Samsung Pay potrebbe non essere disponibile. Puoi utilizzare altre app per pagare con il tuo dispositivo tramite NFC, come Google Pay. Si prega di leggere attentamente queste condizioni prima dell'acquisto per maggiore sicurezza.
Samsung Galaxy S20 FE
Display Super AMOLED - Processore Exynos 990 - Batteria da 4500 mAh
Creato secondo le tue specifiche
Samsung ha deciso di ascoltare i suoi utenti e creare uno smartphone su misura per le loro esigenze. Il nuovo Samsung Galaxy S20 FE è lo smartphone per chi vuole tutto. Che amiate la fotografia, i videogiochi o condividere tutto ciò che vi ispira, questo smartphone Samsung ha tutto.
Godetevelo sullo schermo Infinity-O
Il nuovo Samsung Galaxy S20 FE è dotato di un display FHD da 6,5 pollici che riduce al minimo le cornici, eliminando quei fastidiosi bordi quando guardi il tuo film preferito. Inoltre, la fotocamera frontale è posizionata in alto al centro, ricavata nello schermo stesso, così non ti perderai nulla quando giochi online con i tuoi amici.
3 fotocamere per una qualità impeccabile
La fotocamera è una delle caratteristiche più apprezzate dagli utenti. Sempre più appassionati di tecnologia apprezzano la qualità delle foto che i loro smartphone possono catturare. Con questo Galaxy S20 FE, avrai a disposizione una tripla fotocamera con una qualità eccezionale. Grazie al sensore grandangolare da 12 MP, al sensore ultra-grandangolare da 12 MP e al teleobiettivo da 8 MP, potrai immortalare i tuoi momenti migliori senza bisogno di filtri o ritocchi.
Batteria intelligente a lunga durata
La durata della batteria è una delle maggiori preoccupazioni degli utenti, soprattutto di quelli più esigenti. Con questo Galaxy S0 FE, puoi giocare quanto vuoi senza preoccuparti del livello della batteria. La sua batteria da 4500 mAh e la ricarica rapida da 25 W lo rendono uno dei migliori smartphone sul mercato in termini di durata della batteria.
* Tutti i nostri prodotti Samsung sono europei. A causa delle restrizioni geografiche imposte da Samsung, Samsung Pay potrebbe non essere disponibile. Puoi utilizzare altre app per pagare con il tuo dispositivo tramite NFC, come Google Pay. Si prega di leggere attentamente queste condizioni prima dell'acquisto per maggiore sicurezza.
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | 10 |
| User interface | One UI 2.5 |
| Product status | Nuovo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Bianco |
| Dimensions | 159,8 x 74,5 x 8,4 mm |
| Peso | 190 g |
| Tastiera | No |
| Resistenza alla polvere e all'acqua | IP68 |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 6,5" |
| Display type | Super AMOLED |
| Screen resolution | 1080 x 2400 p |
| Protezione dello schermo | Corning Gorilla Glass 3 |
| Frequenza di aggiornamento di Definiciones de di 1 Una delle preposizioni fondamentali, simbolo del caso genitivo; è suscettibile di elisione davanti a vocale ( una notte d'inverno ; un pezzo d'artiglieria ) e in unione con l'articolo determinativo forma | 120 Hz |
| Ampia gamma dinamica | HDR10+ |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processore | Exynos 990 (7 nm+) |
| Processore | Octa Core |
| RAM | 6 GB |
| memoria espandibile | micro SD 1 TB |
| Espandibile tramite scheda SD | Sì (nel secondo slot SIM) |
| Memoria | 128 GB |
| Tipo di archiviazione | UFS 3.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 12 MP (f/1.8, 26mm, 1/1.76", 1.8µm, Dual Pixel PDAF, OIS) + 8 MP (f/2.0, 73mm, 1/4.5", 1.0µm, PDAF, OIS, 3x zoom) + 12 MP (f/2.2, 123˚, 13mm, 1/3.0", 1.12µm); LED flash, auto-HDR, panorama; Video: 4K@30/60fps, 1080p |
| Front camera | 32 MP (f/2.0, 26mm, 1/2.74", 0.8µm); HDR; Video: 4K@30/60fps, 1080p@30/60fps (gyro-EIS) |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 12 megapíxeles |
| vivavoce a mani libere | Yes |
| Lanterna | No |
| Risoluzione fotocamera frontale | 32 MP |
| Numero di telecamere posteriori | Triplicare |
| Numero di fotocamere anteriori | Singola |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6), Direct, Doble banda, Hotspot |
| Connessione USB | USB 3.2, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| GSM | 800/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 800/900/1800/1900 |
| Connessione di rete | 4G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sì |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Battery capacity | 4500 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Ricarica veloce | Sì |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | Yes |
| Barometro | Yes |
| Giroscopio | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Sbloccare | sensore di impronte digitali, sblocco facciale |
| Altri | |
|---|---|
| Marche | Samsung |
| Alert button | No |