Xiaomi 12 Lite 5G 6GB/128GB Verde (Lite Green) Doppia SIM 2203129G
Xiaomi 12 Lite 5G 6/128GB Verde:
- Design leggero come una piuma
- Tripla fotocamera da 108 MP di livello studio con registrazione 4K
- Ricarica Turbo Intelligente da 67 W (carica del 50% in 13 minuti)
- Display AMOLED da 6,55", 120 Hz, HDR10+ e Dolby Vision
- Velocità di connessione 5G
Xiaomi 12 Lite 5G 6GB/128GB Verde (Lite Green) Doppia SIM 2203129G
Xiaomi 12 Lite 5G
Schermo AMOLED – 6,55 pollici – risoluzione FHD+
Prestazioni potenti con Snapdragon 778G 5G
Rimani sempre aggiornato e metti alla prova il tuo Xiaomi 12 Lite con qualsiasi attività grazie al suo veloce chipset Snapdragon 778G 5G . Questo telefono utilizza anche la grafite all'interno, aumentando la capacità di dissipazione del calore del 7% rispetto allo Xiaomi 11 Lite 5G NE, prolungando così le prestazioni di picco per ore. Inoltre, Xiaomi 12 Lite è dotato di RAM LPDDR4X e ROM UFS 2.2.
D'altro canto, il display AMOLED FHD+ dello smartphone 12 Lite è un'ulteriore prova di ciò che Xiaomi è in grado di realizzare. L'elevata densità di pixel di 402 ppi mostra i dettagli con il massimo realismo, mentre i 68 miliardi di colori offrono colori più vividi e accurati, e la frequenza di aggiornamento di 120 Hz garantisce uno scorrimento fluido. Inoltre, la frequenza di campionamento del tocco di 240 Hz fornisce una risposta rapida a ogni tocco. Incorpora anche diverse modalità di protezione degli occhi, come la modalità Sunlight 3.0 e la modalità Lettura 3.0 . A questo si aggiungono le tecnologie HDR10+ e Dolby Vision , che offrono una qualità dell'immagine avanzata; in combinazione con Dolby Atmos e doppi altoparlanti , puoi goderti un'esperienza cinematografica nel palmo della tua mano.
Tripla fotocamera posteriore da 108 MP e fotocamera frontale da 32 MP
Allo stesso modo, la tripla fotocamera dello Xiaomi 12 Lite ti aiuterà a scoprire che esiste più di un modo per catturare il mondo. La fotocamera grandangolare da 108 MP , la fotocamera ultra grandangolare da 120º e la fotocamera macro soddisferanno le tue esigenze in qualsiasi scenario, con immagini ad altissima risoluzione che catturano anche i più piccoli dettagli. Puoi anche tirare fuori il meglio di te con la fotocamera frontale da 32 MP , dotata di un ampio sensore da 1/2,8" e autofocus . Include anche la modalità selfie, HDR e un doppio flash LED.
Batteria a lunga durata da 4300 mAh
Nonostante il suo corpo compatto, Xiaomi 12 Lite vanta una potente batteria da 4300 mAh , in grado di fornire fino a 18 ore di riproduzione video o 121 ore di musica con una singola carica. Inoltre, la ricarica turbo cablata da 67 W ti consente di goderti ancora più tempo di utilizzo. Fai una breve pausa mentre il tuo telefono si ricarica al 100% in soli 41 minuti . Per prolungare ulteriormente la durata della batteria e garantire una ricarica sicura, Xiaomi AdaptiveCharge impara la tua routine di ricarica notturna. La ricarica si interromperà all'80% mentre dormi, ma riprenderà a caricarsi completamente poco prima del risveglio.
Xiaomi 12 Lite 5G
Schermo AMOLED – 6,55 pollici – risoluzione FHD+
Prestazioni potenti con Snapdragon 778G 5G
Rimani sempre aggiornato e metti alla prova il tuo Xiaomi 12 Lite con qualsiasi attività grazie al suo veloce chipset Snapdragon 778G 5G . Questo telefono utilizza anche la grafite all'interno, aumentando la capacità di dissipazione del calore del 7% rispetto allo Xiaomi 11 Lite 5G NE, prolungando così le prestazioni di picco per ore. Inoltre, Xiaomi 12 Lite è dotato di RAM LPDDR4X e ROM UFS 2.2.
D'altro canto, il display AMOLED FHD+ dello smartphone 12 Lite è un'ulteriore prova di ciò che Xiaomi è in grado di realizzare. L'elevata densità di pixel di 402 ppi mostra i dettagli con il massimo realismo, mentre i 68 miliardi di colori offrono colori più vividi e accurati, e la frequenza di aggiornamento di 120 Hz garantisce uno scorrimento fluido. Inoltre, la frequenza di campionamento del tocco di 240 Hz fornisce una risposta rapida a ogni tocco. Incorpora anche diverse modalità di protezione degli occhi, come la modalità Sunlight 3.0 e la modalità Lettura 3.0 . A questo si aggiungono le tecnologie HDR10+ e Dolby Vision , che offrono una qualità dell'immagine avanzata; in combinazione con Dolby Atmos e doppi altoparlanti , puoi goderti un'esperienza cinematografica nel palmo della tua mano.
Tripla fotocamera posteriore da 108 MP e fotocamera frontale da 32 MP
Allo stesso modo, la tripla fotocamera dello Xiaomi 12 Lite ti aiuterà a scoprire che esiste più di un modo per catturare il mondo. La fotocamera grandangolare da 108 MP , la fotocamera ultra grandangolare da 120º e la fotocamera macro soddisferanno le tue esigenze in qualsiasi scenario, con immagini ad altissima risoluzione che catturano anche i più piccoli dettagli. Puoi anche tirare fuori il meglio di te con la fotocamera frontale da 32 MP , dotata di un ampio sensore da 1/2,8" e autofocus . Include anche la modalità selfie, HDR e un doppio flash LED.
Batteria a lunga durata da 4300 mAh
Nonostante il suo corpo compatto, Xiaomi 12 Lite vanta una potente batteria da 4300 mAh , in grado di fornire fino a 18 ore di riproduzione video o 121 ore di musica con una singola carica. Inoltre, la ricarica turbo cablata da 67 W ti consente di goderti ancora più tempo di utilizzo. Fai una breve pausa mentre il tuo telefono si ricarica al 100% in soli 41 minuti . Per prolungare ulteriormente la durata della batteria e garantire una ricarica sicura, Xiaomi AdaptiveCharge impara la tua routine di ricarica notturna. La ricarica si interromperà all'80% mentre dormi, ma riprenderà a caricarsi completamente poco prima del risveglio.
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Modelo (sin Marca) | 12 Lite 5G |
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | 12 |
| User interface | MIUI 13 |
| Product status | Nuovo |
| Fecha de lanzamiento | 2022-07-11 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Verde |
| Dimensions | 159,3 x 73,7 x 7,3 mm |
| Peso | 173 g |
| Tastiera | No |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 6,55" |
| Display type | AMOLED |
| Screen resolution | 1080 x 2400 p |
| Protezione dello schermo | Corning Gorilla Glass 5 |
| Frequenza di aggiornamento di Definiciones de di 1 Una delle preposizioni fondamentali, simbolo del caso genitivo; è suscettibile di elisione davanti a vocale ( una notte d'inverno ; un pezzo d'artiglieria ) e in unione con l'articolo determinativo forma | 120 Hz |
| Ampia gamma dinamica | HDR10+ |
| Luminosità | 950 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processore | Qualcomm Snapdragon 778G 5G (6 nm) |
| Processore | Octa Core |
| RAM | 6 GB |
| memoria espandibile | No |
| Memoria | 128 GB |
| Tipo di archiviazione | UFS 2.2 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 108 MP (f/1.9, 26mm, 1/1.52", 0.7µm, PDAF) + 8 MP (f/2.2, 120˚, 1/4.0", 1.12µm) + 2 MP (f/2.4) Dual-LED dual-tone flash, HDR, panorama ; Video 4K@30fps, 1080p@30/60/120fps; gyro-EIS |
| Front camera | 32 MP (f/2.5, 1/2.8", 0.8µm, AF) HDR, panorama ; Video 1080p@30/60fps, 720p@120fps |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 108 megapíxeles |
| vivavoce a mani libere | Yes |
| Lanterna | Yes |
| Risoluzione fotocamera frontale | 32 MP |
| Numero di telecamere posteriori | Triplicare |
| Numero di fotocamere anteriori | Singola |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6), Direct, Doble banda, Hotspot |
| Connessione USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Connessione di rete | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS, NavIC |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sì |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Battery capacity | 4300 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Ricarica veloce | Sì |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | Yes |
| Barometro | No |
| Giroscopio | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Sbloccare | sensore di impronte digitali, sblocco facciale |
| Altri | |
|---|---|
| Alert button | No |