Xiaomi 15 Ultra 5G 16GB/512GB Nero (Black) Doppia SIM
Xiaomi 15 Ultra:
- Schermo liquido completo
- Snapdragon 8 Elite
- Sistema di fotocamere Leica Quad
- Batteria da 5410 mAh
- Ipercarica 90W
- Ipercarica wireless da 80 W
- Bluetooth 6.0
- Xiaomi HyperAI
- Connessione 5G
Xiaomi 15 Ultra 5G 16GB/512GB Nero (Black) Doppia SIM
Xiaomi 15 Ultra
Fotografia d'élite
Raffinato e classico
Proseguimento di un design di alta qualità ispirato alle macchine fotografiche e all'estetica cinematografica retrò. Il nuovissimo design senza porte sul telaio superiore, così come il telaio avvolgente e curvo su tutti e quattro i lati, ne migliorano ulteriormente l'affidabilità e la maneggevolezza. Omaggio ai classici con innovazione.
Durata superiore
Xiaomi 15 Ultra è dotato della struttura Xiaomi Guardian di nuova generazione, progettata con dettagli raffinati come il nuovo telaio in alluminio ad alta resistenza, il design della fotocamera protetto da Corning® Gorilla® Glass 7i e il retro robusto, offrendo agli utenti un'esperienza più affidabile.
Xiaomi Shield Glass 2.0 per una resistenza superiore del 25% alle cadute su superfici dure.
Fotografia d'élite
La fotocamera principale dello Xiaomi 15 Ultra è dotata di un obiettivo ottico Leica Summilux da 23 mm , un sensore di immagine da 1" e un design ottico eccezionale per ottenere prestazioni impressionanti nelle istantanee scattate di notte e ripristinare il realismo della fotografia urbana notturna.
L' ultra teleobiettivo Leica da 200 MP rappresenta un nuovo traguardo nell'ottica mobile, un'esperienza di teleobiettivo leader nel settore.
La modalità Master Portrait dello Xiaomi 15 Ultra supporta la regolazione continua della lunghezza focale da 23 a 135 mm. Grazie alle ampie aperture a tutte le lunghezze focali, Xiaomi 15 Ultra consente regolazioni flessibili della composizione anche in condizioni di scarsa illuminazione, per ritratti magistrali.
Supporto Xiaomi AISP 2.0
Un flusso di lavoro fotografico migliorato tramite software aiuta a superare i limiti ottici per ottenere immagini ancora più realistiche.
- FusionLM 2.0 : fusione multi-frame a livello di pixel in RAW con elevata gamma dinamica accurata e realistica.
- ColourLM 2.0 : mappatura intelligente dei colori e colori strutturati.
- ToneLM 2.0 : illuminazione realistica con toni vividi e cinematografici.
- PortraitLM 2.0 : regolazione intelligente per la separazione di persone e scene e tonalità della pelle accurate anche in condizioni di illuminazione difficili.
Master videografia
Per i professionisti, Xiaomi 15 Ultra supporta la registrazione video Log 4K a 60 fps a tutte le lunghezze focali. In qualità di partner di prodotto ACES, Xiaomi 15 Ultra offre agli utenti un'esperienza cromatica più professionale.
Il dispositivo Xiaomi 15 Ultra supporta la registrazione di video cinematografici in slow motion 4K a 120 fps , sia con la fotocamera principale da 23 mm che con il teleobiettivo periscopico da 100 mm, svelando nuove angolazioni e offrendo un'esperienza video straordinaria.
Dolby Vision® può essere attivato a qualsiasi lunghezza focale per registrare una gamma dinamica più ampia e presentare dettagli di luci e ombre di livello professionale.
Display super intelligente
Xiaomi 15 Ultra è dotato di uno straordinario display All Around Liquid Display che offre una presa eccezionale e un'esperienza visiva straordinaria.
Grazie all'adozione di un display always-on con luminosità adattiva, quando attivato, le informazioni chiave come l'ora e le notifiche sono chiaramente visibili anche quando il dispositivo è bloccato. Con una frequenza di aggiornamento di appena 1 Hz , la durata della batteria non ne risente minimamente.
Xiaomi 15 Ultra è dotato di un nuovo pannello display, che offre uno schermo ultra-luminoso da 3200 nit , consentendo agli utenti di godere di straordinari effetti HDR anche in piena luce solare.
Massima prestazione
Xiaomi 15 Ultra è dotato della piattaforma mobile Snapdragon® 8 Elite leader del settore con processo produttivo a 3 nm e CPU Oryon, che offre prestazioni migliorate bilanciando al contempo il consumo energetico e la durata quotidiana della batteria.
Mantiene un design compatto e utilizza una grande batteria Xiaomi Surge da 5410 mAh (tipica) per garantire una durata della batteria eccezionale.
Dispone inoltre della tecnologia HyperCharge da 90 W e della tecnologia Wireless HyperCharge da 80 W.
Xiaomi 15 Ultra
Fotografia d'élite
Raffinato e classico
Proseguimento di un design di alta qualità ispirato alle macchine fotografiche e all'estetica cinematografica retrò. Il nuovissimo design senza porte sul telaio superiore, così come il telaio avvolgente e curvo su tutti e quattro i lati, ne migliorano ulteriormente l'affidabilità e la maneggevolezza. Omaggio ai classici con innovazione.
Durata superiore
Xiaomi 15 Ultra è dotato della struttura Xiaomi Guardian di nuova generazione, progettata con dettagli raffinati come il nuovo telaio in alluminio ad alta resistenza, il design della fotocamera protetto da Corning® Gorilla® Glass 7i e il retro robusto, offrendo agli utenti un'esperienza più affidabile.
Xiaomi Shield Glass 2.0 per una resistenza superiore del 25% alle cadute su superfici dure.
Fotografia d'élite
La fotocamera principale dello Xiaomi 15 Ultra è dotata di un obiettivo ottico Leica Summilux da 23 mm , un sensore di immagine da 1" e un design ottico eccezionale per ottenere prestazioni impressionanti nelle istantanee scattate di notte e ripristinare il realismo della fotografia urbana notturna.
L' ultra teleobiettivo Leica da 200 MP rappresenta un nuovo traguardo nell'ottica mobile, un'esperienza di teleobiettivo leader nel settore.
La modalità Master Portrait dello Xiaomi 15 Ultra supporta la regolazione continua della lunghezza focale da 23 a 135 mm. Grazie alle ampie aperture a tutte le lunghezze focali, Xiaomi 15 Ultra consente regolazioni flessibili della composizione anche in condizioni di scarsa illuminazione, per ritratti magistrali.
Supporto Xiaomi AISP 2.0
Un flusso di lavoro fotografico migliorato tramite software aiuta a superare i limiti ottici per ottenere immagini ancora più realistiche.
- FusionLM 2.0 : fusione multi-frame a livello di pixel in RAW con elevata gamma dinamica accurata e realistica.
- ColourLM 2.0 : mappatura intelligente dei colori e colori strutturati.
- ToneLM 2.0 : illuminazione realistica con toni vividi e cinematografici.
- PortraitLM 2.0 : regolazione intelligente per la separazione di persone e scene e tonalità della pelle accurate anche in condizioni di illuminazione difficili.
Master videografia
Per i professionisti, Xiaomi 15 Ultra supporta la registrazione video Log 4K a 60 fps a tutte le lunghezze focali. In qualità di partner di prodotto ACES, Xiaomi 15 Ultra offre agli utenti un'esperienza cromatica più professionale.
Il dispositivo Xiaomi 15 Ultra supporta la registrazione di video cinematografici in slow motion 4K a 120 fps , sia con la fotocamera principale da 23 mm che con il teleobiettivo periscopico da 100 mm, svelando nuove angolazioni e offrendo un'esperienza video straordinaria.
Dolby Vision® può essere attivato a qualsiasi lunghezza focale per registrare una gamma dinamica più ampia e presentare dettagli di luci e ombre di livello professionale.
Display super intelligente
Xiaomi 15 Ultra è dotato di uno straordinario display All Around Liquid Display che offre una presa eccezionale e un'esperienza visiva straordinaria.
Grazie all'adozione di un display always-on con luminosità adattiva, quando attivato, le informazioni chiave come l'ora e le notifiche sono chiaramente visibili anche quando il dispositivo è bloccato. Con una frequenza di aggiornamento di appena 1 Hz , la durata della batteria non ne risente minimamente.
Xiaomi 15 Ultra è dotato di un nuovo pannello display, che offre uno schermo ultra-luminoso da 3200 nit , consentendo agli utenti di godere di straordinari effetti HDR anche in piena luce solare.
Massima prestazione
Xiaomi 15 Ultra è dotato della piattaforma mobile Snapdragon® 8 Elite leader del settore con processo produttivo a 3 nm e CPU Oryon, che offre prestazioni migliorate bilanciando al contempo il consumo energetico e la durata quotidiana della batteria.
Mantiene un design compatto e utilizza una grande batteria Xiaomi Surge da 5410 mAh (tipica) per garantire una durata della batteria eccezionale.
Dispone inoltre della tecnologia HyperCharge da 90 W e della tecnologia Wireless HyperCharge da 80 W.
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Modelo (sin Marca) | 15 Ultra |
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | 15 |
| User interface | HyperOS 2 |
| Product status | Nuovo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-03-03 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Nero |
| Dimensions | 161,3 x 75,3 x 9,4 mm |
| Peso | 226 g |
| Resistenza alla polvere e all'acqua | IP68 |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 6,73" |
| Display type | LTPO AMOLED |
| Screen resolution | 1440 x 3200 p |
| Protezione dello schermo | Xiaomi Shield Glass 2.0 |
| Frequenza di aggiornamento di Definiciones de di 1 Una delle preposizioni fondamentali, simbolo del caso genitivo; è suscettibile di elisione davanti a vocale ( una notte d'inverno ; un pezzo d'artiglieria ) e in unione con l'articolo determinativo forma | 120 Hz |
| Ampia gamma dinamica | HDR10+ |
| Luminosità | 3200 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processore | Qualcomm Snapdragon 8 Elite (3 nm) |
| Processore | Octa Core |
| RAM | 16 GB |
| memoria espandibile | No |
| Memoria | 512 GB |
| Tipo di archiviazione | UFS 4.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 50 MP (f/1,6, 23 mm gran angular) + 50 MP (f/1,8, 70 mm teleobjetivo) + 200 MP ( f/2,6, 100 mm teleobjetivo periscópico) + 50 MP (f/2,2, 14 mm, 115° ultra gran angular); Leica, Flash Dual-LED, HDR, Panorámica; Vídeo: 8K@30fps, 4K, 1080p, Giros-EIS, DV HDR |
| Front camera | 32 MP (f/2.0, 21 mm gran angular); HDR, Panorámica; Vídeo: 4K@30/60fps, 1080p@30/60 fps, Giro-EIS |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 50 megapíxeles |
| vivavoce a mani libere | Yes |
| Lanterna | No |
| Risoluzione fotocamera frontale | 32 MP |
| Numero di telecamere posteriori | Verviervoudigen |
| Numero di fotocamere anteriori | Singola |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6e/7), Direct, Doble banda |
| Connessione USB | USB 3.2, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 6.0, A2DP, aptX Adaptive, aptX HD, LE, LHDC |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Connessione di rete | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS, NavIC |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sì |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Battery capacity | 5410 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Ricarica veloce | Sì |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | Yes |
| Barometro | Yes |
| Giroscopio | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Sbloccare | sensore di impronte digitali |
| Altri | |
|---|---|
| Alert button | No |
| Additional information | * La función NFC puede variar dependiendo del mercado/región |