Xiaomi Poco X8 Pro 5G 8GB/256GB Nero (Black) Dual SIM
Xiaomi Poco X8 Pro:
- Display AMOLED a 120Hz
- MediaTek Dimensity 8500-Ultra
- Doppia fotocamera da 50 MP con stabilizzazione ottica dell'immagine (OIS).
- batteria da 6500 mAh
- Ricarica rapida da 100 W
- Connessione 5G
- Android 16 con HyperOS 3
Xiaomi Poco X8 Pro 5G 8GB/256GB Nero (Black) Dual SIM
Xiaomi Poco X8 Pro
Velocità massima
Prestazioni di nuova generazione
Il processore di punta Dimensity 8500-Ultra , grazie al processo produttivo TSMC a 4 nm, al design All-Big-Core, a una frequenza di clock massima fino a 3,4 GHz e a un punteggio AnTuTu V11 di 2.283.558, offre prestazioni migliorate e un'esperienza utente superiore, ottimizzando al contempo il consumo energetico.
Goditi un'efficienza termica eccezionale anche sotto carichi pesanti grazie al sistema di raffreddamento POCO 3D a doppio strato IceLoop e alla sua superficie ultra-ampia di 5300 mm², che concentra efficacemente le principali fonti di calore e consente una dissipazione altamente efficiente, riducendo la temperatura del SoC fino a 3°C. Potrai così godere di prestazioni ottimali durante sessioni di gioco intense o multitasking impegnativo.
Durata della batteria ultra-lunga
Batteria al silicio-carbonio da 6500 mAh . Grazie a un contenuto di silicio-carbonio ultra-elevato del 10%, la capacità della batteria del POCO X8 Pro è notevolmente aumentata per offrire un'esperienza di autonomia prolungata.
Ricarica rapida HyperCharge da 100 W. Il POCO X8 Pro supporta il protocollo di ricarica universale PPS da 100 W, offrendo un'ampia compatibilità con diversi caricabatterie rapidi per una ricarica veloce in qualsiasi momento.
Ricarica inversa da 27 W. Grazie al supporto per la ricarica inversa da 27 W, il tuo telefono si trasforma in una batteria portatile, pronta a ricaricare i tuoi dispositivi sempre e ovunque.
Schermo professionale
Cornici ultrasottili e una visione coinvolgente da 6,59" . Il POCO X8 Pro è dotato di un ampio display dai colori vivaci con cornici ultrasottili (1,7 mm nella parte inferiore e 1,5 mm sui lati) per un'esperienza visiva immersiva.
Il display del POCO X8 Pro utilizza il pannello M10 di nuova generazione, che incorpora un materiale luminescente rosso completamente nuovo con un miglioramento del 20% nell'efficienza luminosa per ridurre ulteriormente il consumo energetico.
Luminosità di picco di 3500 nit . Grazie al pannello display M10 di nuova generazione, il POCO X8 Pro può raggiungere una luminosità di picco di 3500 nit coprendo il 25% dell'area dello schermo, garantendo una visibilità nitida anche alla luce diretta del sole.
Tecnologia di imaging di nuova generazione
Alta risoluzione da 50 MP. Fotocamera ultra sensibile con ampia apertura. UltraSnap ora supporta la modalità Ritratto, che consente di scattare fino a 120 foto di bambini, animali domestici o amici in movimento in modo continuo, anche in scene con elevata gamma dinamica.
Fotocamera ultra grandangolare . Offre una prospettiva più ampia, rendendo l'immagine più drammatica e con una tensione unica.
Fotocamera frontale da 20 MP . Quando si scattano selfie di gruppo, il POCO X8 Pro passa automaticamente a un obiettivo grandangolare 0,8× per catturare più sorrisi.
Riprogettato
Minimalismo raffinato . Realizzato secondo gli standard dei top di gamma, il POCO X8 Pro presenta uno chassis in metallo per una qualità superiore, insieme a una cover posteriore in vetro che ne esalta la sensazione premium. Ogni dettaglio coniuga raffinatezza e resistenza.
L'illuminazione RGB dinamica offre effetti visivi personalizzabili per ogni stato d'animo. L'effetto retroilluminazione è disponibile in 8 colori per le chiamate in arrivo e le notifiche delle app, mentre l'effetto luce pulsante si sincronizza con un'ampia varietà di scenari, tra cui giochi, musica e altro ancora. Grazie alle vivaci opzioni di colore e alla luminosità regolabile , l'illuminazione offre un'esperienza coinvolgente e intuitiva, con la massima utilità e atmosfera.
Xiaomi Poco X8 Pro
Velocità massima
Prestazioni di nuova generazione
Il processore di punta Dimensity 8500-Ultra , grazie al processo produttivo TSMC a 4 nm, al design All-Big-Core, a una frequenza di clock massima fino a 3,4 GHz e a un punteggio AnTuTu V11 di 2.283.558, offre prestazioni migliorate e un'esperienza utente superiore, ottimizzando al contempo il consumo energetico.
Goditi un'efficienza termica eccezionale anche sotto carichi pesanti grazie al sistema di raffreddamento POCO 3D a doppio strato IceLoop e alla sua superficie ultra-ampia di 5300 mm², che concentra efficacemente le principali fonti di calore e consente una dissipazione altamente efficiente, riducendo la temperatura del SoC fino a 3°C. Potrai così godere di prestazioni ottimali durante sessioni di gioco intense o multitasking impegnativo.
Durata della batteria ultra-lunga
Batteria al silicio-carbonio da 6500 mAh . Grazie a un contenuto di silicio-carbonio ultra-elevato del 10%, la capacità della batteria del POCO X8 Pro è notevolmente aumentata per offrire un'esperienza di autonomia prolungata.
Ricarica rapida HyperCharge da 100 W. Il POCO X8 Pro supporta il protocollo di ricarica universale PPS da 100 W, offrendo un'ampia compatibilità con diversi caricabatterie rapidi per una ricarica veloce in qualsiasi momento.
Ricarica inversa da 27 W. Grazie al supporto per la ricarica inversa da 27 W, il tuo telefono si trasforma in una batteria portatile, pronta a ricaricare i tuoi dispositivi sempre e ovunque.
Schermo professionale
Cornici ultrasottili e una visione coinvolgente da 6,59" . Il POCO X8 Pro è dotato di un ampio display dai colori vivaci con cornici ultrasottili (1,7 mm nella parte inferiore e 1,5 mm sui lati) per un'esperienza visiva immersiva.
Il display del POCO X8 Pro utilizza il pannello M10 di nuova generazione, che incorpora un materiale luminescente rosso completamente nuovo con un miglioramento del 20% nell'efficienza luminosa per ridurre ulteriormente il consumo energetico.
Luminosità di picco di 3500 nit . Grazie al pannello display M10 di nuova generazione, il POCO X8 Pro può raggiungere una luminosità di picco di 3500 nit coprendo il 25% dell'area dello schermo, garantendo una visibilità nitida anche alla luce diretta del sole.
Tecnologia di imaging di nuova generazione
Alta risoluzione da 50 MP. Fotocamera ultra sensibile con ampia apertura. UltraSnap ora supporta la modalità Ritratto, che consente di scattare fino a 120 foto di bambini, animali domestici o amici in movimento in modo continuo, anche in scene con elevata gamma dinamica.
Fotocamera ultra grandangolare . Offre una prospettiva più ampia, rendendo l'immagine più drammatica e con una tensione unica.
Fotocamera frontale da 20 MP . Quando si scattano selfie di gruppo, il POCO X8 Pro passa automaticamente a un obiettivo grandangolare 0,8× per catturare più sorrisi.
Riprogettato
Minimalismo raffinato . Realizzato secondo gli standard dei top di gamma, il POCO X8 Pro presenta uno chassis in metallo per una qualità superiore, insieme a una cover posteriore in vetro che ne esalta la sensazione premium. Ogni dettaglio coniuga raffinatezza e resistenza.
L'illuminazione RGB dinamica offre effetti visivi personalizzabili per ogni stato d'animo. L'effetto retroilluminazione è disponibile in 8 colori per le chiamate in arrivo e le notifiche delle app, mentre l'effetto luce pulsante si sincronizza con un'ampia varietà di scenari, tra cui giochi, musica e altro ancora. Grazie alle vivaci opzioni di colore e alla luminosità regolabile , l'illuminazione offre un'esperienza coinvolgente e intuitiva, con la massima utilità e atmosfera.
Specifiche
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6), Direct, Doble banda |
| Bluetooth | 6.0, A2DP, aptX HD, LE |
| Sbloccare | sensore di impronte digitali, sblocco facciale |
| Memoria RAM | 8 GB |
| Colore | Nero |
| Modelo | POCO X8 Pro |
| Dimensions | 157,53 x 75,19 x 8,38 mm |
| Display type | AMOLED |
| Screen resolution | 1268 x 2756 p |
| Camera | 50 MP (f/1,5, 26 mm gran angular, 1/1,95", 0,8 μm, PDAF, OIS) + 8 MP (f/2,2, 15 mm ultra gran angular, 1/4,0", 1,12 μm); Flash LED, HDR, Panorámica; Vídeo: 4K, 1080p, HDR10+, Giro-EIS, HDR10+ |
| Front camera | 20 MP (f/2.2, gran angular, 1/4.0"); Vídeo: 1080p@30 fps |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 50 megapíxeles |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Connessione di rete | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS, NavIC |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Alert button | No |
| vivavoce a mani libere | Yes |
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | 16 |
| User interface | HyperOS 3 |
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | Yes |
| Barometro | No |
| Battery capacity | 6500 mAh |
| Lanterna | No |
| Additional information | <p><em>* La función NFC puede variar dependiendo del mercado/región</em></p> |
| Schermo tattile | Sì |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Processore | Octa Core |
| Risoluzione fotocamera frontale | 20 MP |
| Product status | Nuovo |
| Batteria rimovibile | Non |
| Connessione USB | USB 2.0 |
| Giroscopio | Sì |
| memoria espandibile | No |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Protezione dello schermo | Corning Gorilla Glass 7i |
| Ricarica veloce | Sì |
| Memoria | 256 GB |
| Numero di telecamere posteriori | Doppio |
| Resistenza alla polvere e all'acqua | IP68 |
| Tipo di archiviazione | UFS 4.1 |
| Frequenza di aggiornamento di Definiciones de di 1 Una delle preposizioni fondamentali, simbolo del caso genitivo; è suscettibile di elisione davanti a vocale ( una notte d'inverno ; un pezzo d'artiglieria ) e in unione con l'articolo determinativo forma | 120 Hz |
| Ampia gamma dinamica | HDR10+ |
| Luminosità | 800 nits |
| Tipo SIM 2 | NanoSIM |
| Fecha de lanzamiento | 2026-03-17 00:00:00 |