Xiaomi Poco X8 Pro Max 5G 12GB/512GB Blu (Blue) Dual SIM
Xiaomi Poco X8 Pro Max:
- Display AMOLED da 6,83" con frequenza di aggiornamento a 120 Hz
- MediaTek Dimensity 9500s
- Fotocamera Light Fusion 600 da 50 MP con stabilizzazione ottica dell'immagine (OIS).
- batteria da 8500 mAh
- Ricarica rapida da 100 W
- Connessione 5G
- Android 16 con HyperOS 3
Xiaomi Poco X8 Pro Max 5G 12GB/512GB Blu (Blue) Dual SIM
Xiaomi Poco X8 Pro Max
Velocità massima
Prestazioni ultraveloci
Dimensity 9500s . Basato sul processo produttivo a 3 nm di seconda generazione, il chipset adotta un design a core di grandi dimensioni con una velocità di clock massima fino a 3,73 GHz, migliorando ulteriormente prestazioni, esperienza utente ed efficienza energetica.
Il POCO X8 Pro Max è dotato di una pompa di raffreddamento POCO 3D IceLoop di dimensioni eccezionali che copre le principali fonti di calore e di un ampio strato di grafite da 11000 mm² per massimizzare la dissipazione del calore e le prestazioni.
potenza massima
Batteria enorme da 8500 mAh . Grazie al 16% di contenuto di silicio-carbonio ultra-elevato e a una densità energetica di 847 Wh/L, la capacità della batteria del POCO X8 Pro Max è notevolmente aumentata, offrendo un'esperienza di autonomia eccezionale e ultra-lunga.
Ricarica rapida HyperCharge da 100 W. Goditi una ricarica ultraveloce con HyperCharge da 100 W, che permette di ricaricare il telefono fino al 50% in soli 24 minuti. POCO X8 Pro Max supporta inoltre il protocollo di ricarica universale PPS da 100 W per un'ampia compatibilità con i caricabatterie rapidi.
Ricarica inversa da 27 W. Grazie al supporto per la ricarica inversa da 27 W, il tuo telefono si trasforma in una batteria portatile, pronta a ricaricare i tuoi dispositivi sempre e ovunque.
Lo schermo massimo
Cornici ultrasottili e una visione coinvolgente da 6,83" . Il POCO X8 Pro Max è dotato di un ampio display dai colori vivaci con cornici ultrasottili: 1,78 mm nella parte inferiore e 1,5 mm sui lati, per un'esperienza visiva immersiva.
Dotato dell'avanzato pannello display M10 con un nuovo materiale rosso luminescente, il POCO X8 Pro Max offre una maggiore efficienza luminosa e un minore consumo energetico. Goditi immagini vivide e nitide con una maggiore durata della batteria, anche in pieno sole all'aperto.
Il POCO X8 Pro Max raggiunge una luminosità di picco di 3500 nit , coprendo il 25% dell'area dello schermo quando utilizzato all'aperto sotto la luce diretta del sole, garantendo una visibilità nitida anche in pieno sole.
Imaging di nuova generazione
Fotocamera principale da 50 MP. Grazie all'ampia apertura f/1.5 e alla tecnologia Dual Native ISO Fusion, il sensore di immagine Light Fusion 600 offre immagini nitide e vivaci anche in condizioni di scarsa illuminazione o in situazioni di forte contrasto.
Ritratto al tramonto in video 4K . Cattura scene HDR al tramonto, preservando con precisione sia i dettagli del viso che le luci dello sfondo.
Zoom ottico 2x . Le immagini rimangono nitide, con una chiara profondità tra luci e ombre.
Riprogettato
Realizzato con un pannello posteriore in fibra di vetro ultra resistente che unisce robustezza e leggerezza, e un telaio in metallo ad alta resistenza progettato per sopportare le sollecitazioni della vita quotidiana, il POCO X8 Pro Max è pronto ad affrontare con sicurezza le sfide di tutti i giorni. Vanta inoltre la certificazione SGS per una protezione completa e resistente contro cadute, piegamenti e schiacciamenti.
L'illuminazione RGB dinamica offre effetti visivi personalizzabili per ogni stato d'animo. L'effetto retroilluminazione è disponibile in 8 colori per le chiamate in arrivo e le notifiche delle app, mentre l'effetto luce pulsante si sincronizza con un'ampia gamma di situazioni, tra cui giochi, musica e altro ancora. Grazie alle accattivanti opzioni di colore e alla luminosità regolabile , l'effetto luminoso offre un'esperienza coinvolgente e intuitiva per la massima utilità e un'atmosfera fantastica.
Xiaomi Poco X8 Pro Max
Velocità massima
Prestazioni ultraveloci
Dimensity 9500s . Basato sul processo produttivo a 3 nm di seconda generazione, il chipset adotta un design a core di grandi dimensioni con una velocità di clock massima fino a 3,73 GHz, migliorando ulteriormente prestazioni, esperienza utente ed efficienza energetica.
Il POCO X8 Pro Max è dotato di una pompa di raffreddamento POCO 3D IceLoop di dimensioni eccezionali che copre le principali fonti di calore e di un ampio strato di grafite da 11000 mm² per massimizzare la dissipazione del calore e le prestazioni.
potenza massima
Batteria enorme da 8500 mAh . Grazie al 16% di contenuto di silicio-carbonio ultra-elevato e a una densità energetica di 847 Wh/L, la capacità della batteria del POCO X8 Pro Max è notevolmente aumentata, offrendo un'esperienza di autonomia eccezionale e ultra-lunga.
Ricarica rapida HyperCharge da 100 W. Goditi una ricarica ultraveloce con HyperCharge da 100 W, che permette di ricaricare il telefono fino al 50% in soli 24 minuti. POCO X8 Pro Max supporta inoltre il protocollo di ricarica universale PPS da 100 W per un'ampia compatibilità con i caricabatterie rapidi.
Ricarica inversa da 27 W. Grazie al supporto per la ricarica inversa da 27 W, il tuo telefono si trasforma in una batteria portatile, pronta a ricaricare i tuoi dispositivi sempre e ovunque.
Lo schermo massimo
Cornici ultrasottili e una visione coinvolgente da 6,83" . Il POCO X8 Pro Max è dotato di un ampio display dai colori vivaci con cornici ultrasottili: 1,78 mm nella parte inferiore e 1,5 mm sui lati, per un'esperienza visiva immersiva.
Dotato dell'avanzato pannello display M10 con un nuovo materiale rosso luminescente, il POCO X8 Pro Max offre una maggiore efficienza luminosa e un minore consumo energetico. Goditi immagini vivide e nitide con una maggiore durata della batteria, anche in pieno sole all'aperto.
Il POCO X8 Pro Max raggiunge una luminosità di picco di 3500 nit , coprendo il 25% dell'area dello schermo quando utilizzato all'aperto sotto la luce diretta del sole, garantendo una visibilità nitida anche in pieno sole.
Imaging di nuova generazione
Fotocamera principale da 50 MP. Grazie all'ampia apertura f/1.5 e alla tecnologia Dual Native ISO Fusion, il sensore di immagine Light Fusion 600 offre immagini nitide e vivaci anche in condizioni di scarsa illuminazione o in situazioni di forte contrasto.
Ritratto al tramonto in video 4K . Cattura scene HDR al tramonto, preservando con precisione sia i dettagli del viso che le luci dello sfondo.
Zoom ottico 2x . Le immagini rimangono nitide, con una chiara profondità tra luci e ombre.
Riprogettato
Realizzato con un pannello posteriore in fibra di vetro ultra resistente che unisce robustezza e leggerezza, e un telaio in metallo ad alta resistenza progettato per sopportare le sollecitazioni della vita quotidiana, il POCO X8 Pro Max è pronto ad affrontare con sicurezza le sfide di tutti i giorni. Vanta inoltre la certificazione SGS per una protezione completa e resistente contro cadute, piegamenti e schiacciamenti.
L'illuminazione RGB dinamica offre effetti visivi personalizzabili per ogni stato d'animo. L'effetto retroilluminazione è disponibile in 8 colori per le chiamate in arrivo e le notifiche delle app, mentre l'effetto luce pulsante si sincronizza con un'ampia gamma di situazioni, tra cui giochi, musica e altro ancora. Grazie alle accattivanti opzioni di colore e alla luminosità regolabile , l'effetto luminoso offre un'esperienza coinvolgente e intuitiva per la massima utilità e un'atmosfera fantastica.
Specifiche
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6), Direct, Doble banda |
| Bluetooth | 6.0, A2DP, aptX HD, LE |
| Sbloccare | sensore di impronte digitali, sblocco facciale |
| Memoria RAM | 12 GB |
| Colore | Blu |
| Modelo | POCO X8 Pro Max |
| Dimensions | 162,9 x 77,9 x 8,2 mm |
| Display type | AMOLED |
| Screen resolution | 1280 x 2772 p |
| Camera | 50 MP (f/1,5, 26 mm gran angular, 1/1,95", 0,8 μm, PDAF, OIS) + 8 MP (f/2,2, 15 mm ultra gran angular, 1/4,0", 1,12 μm); Flash LED, HDR, Panorámica; Vídeo: 4K, 1080p, HDR10+, Giro-EIS, HDR10+ |
| Front camera | 20 MP (f/2.2, gran angular, 1/4.0"); Vídeo: 1080p@30/60fps |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 50 megapíxeles |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Connessione di rete | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS, NavIC |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Alert button | No |
| vivavoce a mani libere | Yes |
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | 16 |
| User interface | HyperOS 3 |
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | Yes |
| Barometro | No |
| Battery capacity | 8500 mAh |
| Lanterna | No |
| Additional information | <p><em>* La función NFC puede variar dependiendo del mercado/región</em></p> |
| Schermo tattile | Sì |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Processore | Octa Core |
| Risoluzione fotocamera frontale | 20 MP |
| Product status | Nuovo |
| Batteria rimovibile | Non |
| Connessione USB | USB 2.0 |
| Giroscopio | Sì |
| memoria espandibile | No |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Protezione dello schermo | Corning Gorilla Glass 7i |
| Ricarica veloce | Sì |
| Memoria | 512 GB |
| Numero di telecamere posteriori | Doppio |
| Resistenza alla polvere e all'acqua | IP68 |
| Tipo di archiviazione | UFS 4.1 |
| Frequenza di aggiornamento di Definiciones de di 1 Una delle preposizioni fondamentali, simbolo del caso genitivo; è suscettibile di elisione davanti a vocale ( una notte d'inverno ; un pezzo d'artiglieria ) e in unione con l'articolo determinativo forma | 120 Hz |
| Ampia gamma dinamica | HDR10+ |
| Luminosità | 800 nits |
| Tipo SIM 2 | NanoSIM |
| Fecha de lanzamiento | 2026-03-17 00:00:00 |