Xiaomi Redmi 10 4GB/128GB Bianco (Pebble White) Dual SIM 21061119AG
Xiaomi Redmi 10 Bianco Dual SIM:
- 4 GB di RAM e 128 GB di spazio di archiviazione
- MediaTek Helio G88
- Fotocamera quadrupla da 50 MP
- Batteria da 5000 mAh con ricarica rapida da 18 W
- MIUI 12.5
Xiaomi Redmi 10 4GB/128GB Bianco (Pebble White) Dual SIM 21061119AG
Xiaomi Redmi 10
Lo smartphone Xiaomi per tutti
Quad Camera da 50 MP per fotografie di qualità professionale
Dopo l'enorme successo dello Xiaomi Mi 11 , che è diventato uno dei telefoni più venduti e apprezzati dagli utenti , il marchio cinese di telefonia mobile continua ad ampliare il suo catalogo di smartphone con la famiglia Redmi. Il nuovo Xiaomi Redmi 10 si distingue per il suo incredibile rapporto qualità-prezzo , offrendo caratteristiche più simili a un telefono di fascia media che a uno di fascia bassa, a partire dalla fotocamera.
Questo nuovo telefono Redmi è dotato di un sistema a quattro fotocamere posteriori, composto da una fotocamera principale grandangolare da 50 MP, un obiettivo ultra-grandangolare da 8 MP, un sensore di profondità da 2 MP e un obiettivo macro da 2 MP. Questo telefono Xiaomi offre una qualità fotografica straordinaria, soprattutto all'aperto. Inoltre, è possibile registrare video a 1080p a 30 fps per un divertimento ancora maggiore.
Ampia autonomia per 2 giorni
Se c'è un aspetto in cui Xiaomi eccelle costantemente, è la durata della batteria, e il Redmi 10 non delude. Dotato di una batteria da 5000 mAh , questo telefono vanta fino a 28 giorni di standby, fino a 56 ore di conversazione e fino a 195 ore di riproduzione musicale. Con questo telefono, non dovrai preoccuparti di rimanere senza batteria, poiché anche gli utenti più esigenti possono facilmente ottenere fino a due giorni con una singola carica. Xiaomi promette che è possibile caricare il dispositivo quotidianamente per oltre quattro anni senza alcun degrado della batteria .
Inoltre, è dotato di ricarica rapida da 18 W per tempi di attesa più brevi. D'altra parte, nonostante abbia una batteria più grande del solito, questo smartphone pesa meno di 200 g , il che lo rende molto comodo da tenere in mano.
Potenza di livello superiore
L'aggiornamento del processore promette foto più nitide e un'esperienza di gioco migliorata. È così che il marchio cinese di telefonia mobile descrive lo Xiaomi Redmi 10. E non è un'esagerazione, dato che è dotato di un processore octa-core di MediaTek, in particolare l'Helio G88 . Questo chip è in grado di offrire prestazioni elevate, prevenendo il surriscaldamento e ottimizzando il consumo energetico per prolungare la durata della batteria.
D'altra parte, è dotato di AdaptiveSync , solitamente disponibile solo su smartphone di fascia alta. Questa funzione adatta automaticamente la frequenza di aggiornamento al frame rate del contenuto, garantendo un gameplay più fluido e prolungando al contempo la durata della batteria. Puoi sfoggiare un ottimo smartphone senza spendere una fortuna. E include persino la tecnologia NFC!
Ora puoi acquistare lo Xiaomi Redmi 10 su Maxmovil con una garanzia ufficiale di 3 anni e spedizione in 24 ore.
Xiaomi Redmi 10
Lo smartphone Xiaomi per tutti
Quad Camera da 50 MP per fotografie di qualità professionale
Dopo l'enorme successo dello Xiaomi Mi 11 , che è diventato uno dei telefoni più venduti e apprezzati dagli utenti , il marchio cinese di telefonia mobile continua ad ampliare il suo catalogo di smartphone con la famiglia Redmi. Il nuovo Xiaomi Redmi 10 si distingue per il suo incredibile rapporto qualità-prezzo , offrendo caratteristiche più simili a un telefono di fascia media che a uno di fascia bassa, a partire dalla fotocamera.
Questo nuovo telefono Redmi è dotato di un sistema a quattro fotocamere posteriori, composto da una fotocamera principale grandangolare da 50 MP, un obiettivo ultra-grandangolare da 8 MP, un sensore di profondità da 2 MP e un obiettivo macro da 2 MP. Questo telefono Xiaomi offre una qualità fotografica straordinaria, soprattutto all'aperto. Inoltre, è possibile registrare video a 1080p a 30 fps per un divertimento ancora maggiore.
Ampia autonomia per 2 giorni
Se c'è un aspetto in cui Xiaomi eccelle costantemente, è la durata della batteria, e il Redmi 10 non delude. Dotato di una batteria da 5000 mAh , questo telefono vanta fino a 28 giorni di standby, fino a 56 ore di conversazione e fino a 195 ore di riproduzione musicale. Con questo telefono, non dovrai preoccuparti di rimanere senza batteria, poiché anche gli utenti più esigenti possono facilmente ottenere fino a due giorni con una singola carica. Xiaomi promette che è possibile caricare il dispositivo quotidianamente per oltre quattro anni senza alcun degrado della batteria .
Inoltre, è dotato di ricarica rapida da 18 W per tempi di attesa più brevi. D'altra parte, nonostante abbia una batteria più grande del solito, questo smartphone pesa meno di 200 g , il che lo rende molto comodo da tenere in mano.
Potenza di livello superiore
L'aggiornamento del processore promette foto più nitide e un'esperienza di gioco migliorata. È così che il marchio cinese di telefonia mobile descrive lo Xiaomi Redmi 10. E non è un'esagerazione, dato che è dotato di un processore octa-core di MediaTek, in particolare l'Helio G88 . Questo chip è in grado di offrire prestazioni elevate, prevenendo il surriscaldamento e ottimizzando il consumo energetico per prolungare la durata della batteria.
D'altra parte, è dotato di AdaptiveSync , solitamente disponibile solo su smartphone di fascia alta. Questa funzione adatta automaticamente la frequenza di aggiornamento al frame rate del contenuto, garantendo un gameplay più fluido e prolungando al contempo la durata della batteria. Puoi sfoggiare un ottimo smartphone senza spendere una fortuna. E include persino la tecnologia NFC!
Ora puoi acquistare lo Xiaomi Redmi 10 su Maxmovil con una garanzia ufficiale di 3 anni e spedizione in 24 ore.
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Modelo (sin Marca) | 21061119AG |
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | 11 |
| User interface | MIUI 12.5 |
| Product status | Nuovo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Bianco |
| Dimensions | 162 x 75,5 x 8,9 mm |
| Peso | 181 g |
| Tastiera | No |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 6,5" |
| Display type | LCD |
| Screen resolution | 1080 x 2400 p |
| Protezione dello schermo | Corning Gorilla Glass 3 |
| Frequenza di aggiornamento di Definiciones de di 1 Una delle preposizioni fondamentali, simbolo del caso genitivo; è suscettibile di elisione davanti a vocale ( una notte d'inverno ; un pezzo d'artiglieria ) e in unione con l'articolo determinativo forma | 90 Hz |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processore | MediaTek Helio G88 (12nm) |
| Processore | Octa Core |
| RAM | 4 GB |
| memoria espandibile | micro SD 512 GB |
| Espandibile tramite scheda SD | Sì (slot dedicato) |
| Memoria | 128 GB |
| Tipo di archiviazione | eMMC 5.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 50 MP (f/1.8, PDAF) + 8 MP (f/2.2, 120˚) + 2 MP (f/2.4) + 2 MP (f/2.4); LED flash, HDR, panorama; Video 1080p@30fps |
| Front camera | 8 MP, f/2.0, (wide) Video 1080p@30fps |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 50 megapíxeles |
| vivavoce a mani libere | Yes |
| Lanterna | Yes |
| Risoluzione fotocamera frontale | 8 MP |
| Numero di telecamere posteriori | Verviervoudigen |
| Numero di fotocamere anteriori | Singola |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Direct, Doble banda, Hotspot |
| Bluetooth | 5.1, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Connessione di rete | 4G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sì |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Connessione USB | USB 2.0 |
| Tipo SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Battery capacity | 5000 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Ricarica veloce | Sì |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | Yes |
| Barometro | No |
| Giroscopio | No |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Sbloccare | sensore di impronte digitali, sblocco facciale |
| Altri | |
|---|---|
| Alert button | No |