Xiaomi Redmi 10 5G 4GB/64GB Grigio grafite Doppia SIM
Redmi 10 5G
- Schermo FHD+ da 6,58
- Corning® Gorilla® Glass
- Fotocamera principale da 50MP
- Fotocamera frontale da 2MP
- 5G
- MediaTek Dimensity 700 ad alte prestazioni
- Capacità elevata di 5000 mAh
Xiaomi Redmi 10 5G 4GB/64GB Grigio grafite Doppia SIM
Redmi 10 5G
Sali di livello con il 5G
Schermo FHD+ da 6,58
L'ampio display FHD+ da 6,58" offre un'esperienza visiva straordinaria. Nella parte anteriore, il display è protetto da Corning® Gorilla® Glass , che offre un'ampia protezione contro cadute e graffi .
Design esclusivo con camera a doppio anello
Ispirato alla geometria, l'esclusivo modulo fotocamera a doppio anello integra l'imaging con l'arte.
Il design del bordo piatto curva lungo entrambi i lati, rendendolo comodo da tenere in mano . Il materiale posteriore utilizza una finitura opaca e un design a trama , per garantire la resistenza alle impronte digitali e alle sbavature.
Configurazione con doppia fotocamera per creare fantastici capolavori
Cattura momenti incredibili con la fotocamera principale da 50 MP e la fotocamera frontale da 2 MP . Adatto per scattare foto di paesaggi pittoreschi e ritratti perfetti. La fotocamera principale da 50 MP cattura più dettagli nelle scene quotidiane.
Redmi 10 5G ha una potente visione notturna . Catturerai magnifici paesaggi notturni con un solo tocco. Puoi utilizzare il tuo smartphone per scattare foto di paesaggi notturni estremamente nitidi e belli con maggiori dettagli.
Potrai anche catturare tutti i dettagli della vita con la divertente cornice del filmato. Con un solo clic puoi scattare le tue solite foto o registrare video con un tocco cinematografico grazie alla funzione Film Frame. Divertiti e crea video straordinari con le funzionalità Movie Frame , Short Video e Time-lapse .
Divertiti di più con il 5G
Niente più attese, migliora la tua esperienza mobile con la tecnologia 5G . Goditi velocità di download più elevate , riproduci in streaming video di qualità superiore e gioca con una latenza inferiore . Inoltre, lo smartphone Redmi 10 5G supporta la doppia SIM in standby e consente un forte segnale di rete in qualsiasi momento , permettendoti di giocare ed effettuare videochiamate senza alcun ritardo.
MediaTek Dimensity 700 ad alte prestazioni
Il processore octa-core Dimensity 700 , con una velocità di clock fino a 2,2 GHz , offre prestazioni superiori mantenendo un consumo energetico inferiore grazie alla tecnologia di processo a 7 nm .
Inoltre, la memoria flash UFS 2.2 ti consente di guardare video, giocare e installare app senza alcun ritardo.
Sincronizzazione adattiva per il risparmio energetico
AdaptiveSync regola in modo intelligente il display su una frequenza di aggiornamento ideale in base al contenuto sfogliato, rendendo l'esperienza visiva più piacevole e massimizzando la durata della batteria.
Capacità elevata di 5000 mAh
La grande capacità ti consente di goderti musica e video per ore. È appositamente ottimizzato per i modelli 5G con un consumo energetico inferiore e una maggiore durata della batteria , quindi non è necessario preoccuparsi della durata della batteria.
Redmi 10 5G
Sali di livello con il 5G
Schermo FHD+ da 6,58
L'ampio display FHD+ da 6,58" offre un'esperienza visiva straordinaria. Nella parte anteriore, il display è protetto da Corning® Gorilla® Glass , che offre un'ampia protezione contro cadute e graffi .
Design esclusivo con camera a doppio anello
Ispirato alla geometria, l'esclusivo modulo fotocamera a doppio anello integra l'imaging con l'arte.
Il design del bordo piatto curva lungo entrambi i lati, rendendolo comodo da tenere in mano . Il materiale posteriore utilizza una finitura opaca e un design a trama , per garantire la resistenza alle impronte digitali e alle sbavature.
Configurazione con doppia fotocamera per creare fantastici capolavori
Cattura momenti incredibili con la fotocamera principale da 50 MP e la fotocamera frontale da 2 MP . Adatto per scattare foto di paesaggi pittoreschi e ritratti perfetti. La fotocamera principale da 50 MP cattura più dettagli nelle scene quotidiane.
Redmi 10 5G ha una potente visione notturna . Catturerai magnifici paesaggi notturni con un solo tocco. Puoi utilizzare il tuo smartphone per scattare foto di paesaggi notturni estremamente nitidi e belli con maggiori dettagli.
Potrai anche catturare tutti i dettagli della vita con la divertente cornice del filmato. Con un solo clic puoi scattare le tue solite foto o registrare video con un tocco cinematografico grazie alla funzione Film Frame. Divertiti e crea video straordinari con le funzionalità Movie Frame , Short Video e Time-lapse .
Divertiti di più con il 5G
Niente più attese, migliora la tua esperienza mobile con la tecnologia 5G . Goditi velocità di download più elevate , riproduci in streaming video di qualità superiore e gioca con una latenza inferiore . Inoltre, lo smartphone Redmi 10 5G supporta la doppia SIM in standby e consente un forte segnale di rete in qualsiasi momento , permettendoti di giocare ed effettuare videochiamate senza alcun ritardo.
MediaTek Dimensity 700 ad alte prestazioni
Il processore octa-core Dimensity 700 , con una velocità di clock fino a 2,2 GHz , offre prestazioni superiori mantenendo un consumo energetico inferiore grazie alla tecnologia di processo a 7 nm .
Inoltre, la memoria flash UFS 2.2 ti consente di guardare video, giocare e installare app senza alcun ritardo.
Sincronizzazione adattiva per il risparmio energetico
AdaptiveSync regola in modo intelligente il display su una frequenza di aggiornamento ideale in base al contenuto sfogliato, rendendo l'esperienza visiva più piacevole e massimizzando la durata della batteria.
Capacità elevata di 5000 mAh
La grande capacità ti consente di goderti musica e video per ore. È appositamente ottimizzato per i modelli 5G con un consumo energetico inferiore e una maggiore durata della batteria , quindi non è necessario preoccuparsi della durata della batteria.
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Modelo (sin Marca) | Xiaomi Redmi 10 5G |
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | 12 |
| User interface | MIUI 13 |
| Product status | Nuovo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Grigio |
| Dimensions | 164 x 76,1 x 8,9 mm |
| Peso | 200 g |
| Tastiera | No |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 6,58" |
| Display type | IPS LCD |
| Screen resolution | 1080 x 2408 p |
| Protezione dello schermo | Corning Gorilla Glass 3 |
| Frequenza di aggiornamento di Definiciones de di 1 Una delle preposizioni fondamentali, simbolo del caso genitivo; è suscettibile di elisione davanti a vocale ( una notte d'inverno ; un pezzo d'artiglieria ) e in unione con l'articolo determinativo forma | 90 Hz |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processore | MediaTek MT6833 Dimensity 700 (7 nm) |
| Processore | Octa Core |
| RAM | 4 GB |
| memoria espandibile | MicroSDXC |
| Espandibile tramite scheda SD | Sì (slot dedicato) |
| Memoria | 64 GB |
| Tipo di archiviazione | UFS 2.2 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 50 MP (f/1.8, PDAF) + 2 MP (f/2.4); LED flash, HDR, panorama; Video: 1080p@30fps |
| Front camera | 5 MP (f/2.2); HDR; Video: 1080p@30fps |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 50 megapíxeles |
| vivavoce a mani libere | Yes |
| Lanterna | Yes |
| Risoluzione fotocamera frontale | 5 MP |
| Numero di telecamere posteriori | Doppio |
| Numero di fotocamere anteriori | Singola |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Direct, Doble banda |
| Connessione USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.1, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Connessione di rete | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sì |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Battery capacity | 5000 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Ricarica veloce | Sì |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | Yes |
| Barometro | No |
| Giroscopio | No |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Sbloccare | sensore di impronte digitali |
| Altri | |
|---|---|
| Alert button | No |