Xiaomi Redmi 12 4G 4GB/128GB Nero (Black) Doppia SIM 23053RN02A
Xiaomi Redmi 12:
- Processore MediaTek Helio G88
- Grande batteria da 5000 mAh
- Display FHD+ da 6,79" con frequenza di aggiornamento di 90 Hz
- Tripla fotocamera AI da 50 MP
Xiaomi Redmi 12 4G 4GB/128GB Nero (Black) Doppia SIM 23053RN02A
Xiaomi Redmi 12
Scatena la tua immaginazione
Qualità superiore, corpo più snello
Con uno spessore di soli 8,17 mm, Redmi 12 stabilisce un nuovo standard estetico e funzionale con il suo elegante e resistente retro in vetro. Questo smartphone vanta inoltre la certificazione IP53 contro polvere e schizzi, per un utilizzo senza pensieri.
Un campo visivo sorprendentemente ampio
Rivivi i tuoi momenti più belli con il display FHD+ 90Hz da 6,79" del Redmi 12. Immersivo, fluido e ampio, è perfetto per tutto, dalla visione di video alla navigazione sui social media.
Grazie alla certificazione SGS Low Blue Light e alla modalità di lettura 3.0, Redmi 12 ti aiuta a goderti la tua esperienza visiva ancora di più e più a lungo, poiché riduce la luce blu e l'affaticamento degli occhi e protegge i tuoi occhi.
Il Redmi 12 è incredibilmente fluido e comodo da usare, sia che tu ami i giochi, i social media o che tu voglia semplicemente un'esperienza veloce e dinamica.
Dettagli eccezionali
Dotato di una tripla fotocamera da 50+2+8 MP con triplo sensore che consente di scattare foto ad alta risoluzione. È dotato di un obiettivo macro e di un sensore ultra-grandangolare. Con i suoi sette filtri cinematografici classici, che calcolano i livelli dei pixel e forniscono un'anteprima in tempo reale, puoi aggiungere un tocco vintage e trasformare istantaneamente le tue foto in capolavori.
Per quanto riguarda la fotocamera frontale, questo Xiaomi Redmi 12 è da 8 MP e ti aiuterà a scattare selfie perfetti.
Durata extra lunga e un'esperienza più fluida
Una grande batteria da 5000 mAh e la ricarica rapida da 18 W garantiscono un utilizzo più prolungato e una ricarica più rapida, così non dovrai più preoccuparti di rimanere senza batteria.
Redmi 12 offre un incredibile equilibrio tra potenza ed efficienza grazie al suo processore MediaTek Helio G88, che garantisce prestazioni fluide e stabili giorno dopo giorno.
Xiaomi Redmi 12
Scatena la tua immaginazione
Qualità superiore, corpo più snello
Con uno spessore di soli 8,17 mm, Redmi 12 stabilisce un nuovo standard estetico e funzionale con il suo elegante e resistente retro in vetro. Questo smartphone vanta inoltre la certificazione IP53 contro polvere e schizzi, per un utilizzo senza pensieri.
Un campo visivo sorprendentemente ampio
Rivivi i tuoi momenti più belli con il display FHD+ 90Hz da 6,79" del Redmi 12. Immersivo, fluido e ampio, è perfetto per tutto, dalla visione di video alla navigazione sui social media.
Grazie alla certificazione SGS Low Blue Light e alla modalità di lettura 3.0, Redmi 12 ti aiuta a goderti la tua esperienza visiva ancora di più e più a lungo, poiché riduce la luce blu e l'affaticamento degli occhi e protegge i tuoi occhi.
Il Redmi 12 è incredibilmente fluido e comodo da usare, sia che tu ami i giochi, i social media o che tu voglia semplicemente un'esperienza veloce e dinamica.
Dettagli eccezionali
Dotato di una tripla fotocamera da 50+2+8 MP con triplo sensore che consente di scattare foto ad alta risoluzione. È dotato di un obiettivo macro e di un sensore ultra-grandangolare. Con i suoi sette filtri cinematografici classici, che calcolano i livelli dei pixel e forniscono un'anteprima in tempo reale, puoi aggiungere un tocco vintage e trasformare istantaneamente le tue foto in capolavori.
Per quanto riguarda la fotocamera frontale, questo Xiaomi Redmi 12 è da 8 MP e ti aiuterà a scattare selfie perfetti.
Durata extra lunga e un'esperienza più fluida
Una grande batteria da 5000 mAh e la ricarica rapida da 18 W garantiscono un utilizzo più prolungato e una ricarica più rapida, così non dovrai più preoccuparti di rimanere senza batteria.
Redmi 12 offre un incredibile equilibrio tra potenza ed efficienza grazie al suo processore MediaTek Helio G88, che garantisce prestazioni fluide e stabili giorno dopo giorno.
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Modelo (sin Marca) | Redmi 12 4G |
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | 13 |
| User interface | MIUI 14 |
| Product status | Nuovo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Nero |
| Dimensions | 168,6 x 76,3 x 8,2 mm |
| Peso | 198,5 g |
| Resistenza alla polvere e all'acqua | IP53 |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 6,79" |
| Display type | IPS LCD |
| Screen resolution | 1080 x 2460 p |
| Frequenza di aggiornamento di Definiciones de di 1 Una delle preposizioni fondamentali, simbolo del caso genitivo; è suscettibile di elisione davanti a vocale ( una notte d'inverno ; un pezzo d'artiglieria ) e in unione con l'articolo determinativo forma | 90 Hz |
| Luminosità | 550 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processore | Mediatek Helio G88 (12nm) |
| Processore | Octa Core |
| RAM | 4 GB |
| memoria espandibile | micro SD 1 TB |
| Espandibile tramite scheda SD | Sì (nel secondo slot SIM) |
| Memoria | 128 GB |
| Tipo di archiviazione | eMMC 5.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 50 MP (f/1.8, gran angular, PDAF) + 8 MP (f/2.2, 120° ultra ancho) + 2 MP (f/2.4, macro) |
| Front camera | 8 MP (f/2.1, gran angular) |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 50 megapíxeles |
| vivavoce a mani libere | No |
| Lanterna | Yes |
| Risoluzione fotocamera frontale | 8 MP |
| Numero di telecamere posteriori | Triplicare |
| Numero di fotocamere anteriori | Singola |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Doble banda |
| Bluetooth | 5.3, A2DP, LE |
| Tipo SIM 2 | NanoSIM, MicroSIM |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Connessione di rete | 4G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Connessione USB | USB-C |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Battery capacity | 5000 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Ricarica veloce | Sì |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | Yes |
| Barometro | No |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Sbloccare | sensore di impronte digitali, sblocco facciale |
| Altri | |
|---|---|
| Alert button | No |