Xiaomi Redmi 15C 4G 4GB/128GB Arancione (Twilight Orange) Doppia SIM
Xiaomi Redmi 15C 4G:
- Schermo LCD IPS da 6,9"
- Fotocamera AI da 50 MP
- Batteria da 6000 mAh
- Ricarica rapida da 33 W
- Processore MediaTek Helio G81-Ultra
- Vetro Corning® Gorilla® 3
- Android 15, HyperOS 2
Xiaomi Redmi 15C 4G 4GB/128GB Arancione (Twilight Orange) Doppia SIM
Xiaomi Redmi 15C 4G
La tua esperienza al livello successivo
Design confortevole e moderno
Il Redmi 15C mantiene un design elegante e raffinato, con bordi curvi per una presa comoda e una finitura posteriore pulita che ne esalta lo stile. Nonostante l'ampio schermo, è leggero e comodo da usare. Disponibile in diverse colorazioni accattivanti, come un sorprendente blu sfumato, aggiunge un tocco giovane e moderno. È un telefono progettato per chi cerca un dispositivo mobile bello e funzionale, senza fronzoli.
La finitura posteriore combina materiali piacevoli al tatto con protezione IP64 da polvere e schizzi. Il lettore di impronte digitali è integrato lateralmente per uno sblocco rapido.
Uno schermo che non ha limiti
Xiaomi Redmi 15C 4G è dotato di uno schermo LCD IPS da 6,9 pollici con risoluzione HD+ (720 x 1600 px), un rapporto di aspetto 20:9 e una frequenza di aggiornamento di 120 Hz , offrendo un'esperienza fluida di scorrimento e navigazione. La protezione Gorilla Glass 3 aiuta a prevenire graffi e danni accidentali, mentre il design con cornice sottile massimizza il rapporto schermo-corpo.
Un'esperienza eccezionale
Dotato del processore MediaTek Helio G81 Ultra (12 nm), questo processore octa-core combina due core Cortex-A75 ad alte prestazioni a 2,0 GHz e sei core Cortex-A55 efficienti a 1,8 GHz, insieme alla GPU Mali-G52 MC2. Offre prestazioni bilanciate per social network, navigazione e contenuti multimediali.
È dotato di 4 GB di RAM LPDDR4X e opzioni di archiviazione da 128 GB o 256 GB, espandibili fino a 1 TB tramite scheda microSD. Il sistema operativo è Android 15 con skin personalizzata HyperOS 2.
Batteria
La batteria da 6.000 mAh garantisce una lunga durata anche con un utilizzo intenso. È inoltre dotato di ricarica rapida da 33 W compatibile con USB Power Delivery, che consente di recuperare ore di utilizzo in pochi minuti di ricarica.
Xiaomi Redmi 15C 4G
La tua esperienza al livello successivo
Design confortevole e moderno
Il Redmi 15C mantiene un design elegante e raffinato, con bordi curvi per una presa comoda e una finitura posteriore pulita che ne esalta lo stile. Nonostante l'ampio schermo, è leggero e comodo da usare. Disponibile in diverse colorazioni accattivanti, come un sorprendente blu sfumato, aggiunge un tocco giovane e moderno. È un telefono progettato per chi cerca un dispositivo mobile bello e funzionale, senza fronzoli.
La finitura posteriore combina materiali piacevoli al tatto con protezione IP64 da polvere e schizzi. Il lettore di impronte digitali è integrato lateralmente per uno sblocco rapido.
Uno schermo che non ha limiti
Xiaomi Redmi 15C 4G è dotato di uno schermo LCD IPS da 6,9 pollici con risoluzione HD+ (720 x 1600 px), un rapporto di aspetto 20:9 e una frequenza di aggiornamento di 120 Hz , offrendo un'esperienza fluida di scorrimento e navigazione. La protezione Gorilla Glass 3 aiuta a prevenire graffi e danni accidentali, mentre il design con cornice sottile massimizza il rapporto schermo-corpo.
Un'esperienza eccezionale
Dotato del processore MediaTek Helio G81 Ultra (12 nm), questo processore octa-core combina due core Cortex-A75 ad alte prestazioni a 2,0 GHz e sei core Cortex-A55 efficienti a 1,8 GHz, insieme alla GPU Mali-G52 MC2. Offre prestazioni bilanciate per social network, navigazione e contenuti multimediali.
È dotato di 4 GB di RAM LPDDR4X e opzioni di archiviazione da 128 GB o 256 GB, espandibili fino a 1 TB tramite scheda microSD. Il sistema operativo è Android 15 con skin personalizzata HyperOS 2.
Batteria
La batteria da 6.000 mAh garantisce una lunga durata anche con un utilizzo intenso. È inoltre dotato di ricarica rapida da 33 W compatibile con USB Power Delivery, che consente di recuperare ore di utilizzo in pochi minuti di ricarica.
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | 15 |
| User interface | HyperOS 2 |
| Product status | Nuovo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-08-01 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Arancione |
| Dimensions | 171,6 x 79,5 x 8 mm |
| Peso | 205 g |
| Resistenza alla polvere e all'acqua | IP64 |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 6,9" |
| Display type | IPS LCD |
| Screen resolution | 720 x 1640 p |
| Protezione dello schermo | Corning Gorilla Glass 3 |
| Frequenza di aggiornamento di Definiciones de di 1 Una delle preposizioni fondamentali, simbolo del caso genitivo; è suscettibile di elisione davanti a vocale ( una notte d'inverno ; un pezzo d'artiglieria ) e in unione con l'articolo determinativo forma | 120 Hz |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processore | Mediatek Helio G81 Ultra (12 nm) |
| Processore | Octa Core |
| RAM | 4 GB |
| memoria espandibile | micro SD 1 TB |
| Espandibile tramite scheda SD | Sì (slot dedicato) |
| Memoria | 128 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 50 MP (f/1.8, 28 mm, 1/2.76", 0.64μm, PDAF) + 2 MP (f/2.4 profundidad, PDAF); Flash LED, HDR; Vídeo: 1080p@30fps |
| Front camera | 8 MP (f/2.0, 1/4.0", 1.12μm); HDR; Vídeo: 1080p@30fps |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 50 megapíxeles |
| vivavoce a mani libere | Yes |
| Lanterna | Yes |
| Risoluzione fotocamera frontale | 8 MP |
| Numero di telecamere posteriori | Doppio |
| Numero di fotocamere anteriori | Singola |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Doble banda |
| Connessione USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Connessione di rete | 4G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Battery capacity | 6000 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Ricarica veloce | Sì |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | Yes |
| Barometro | No |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Sbloccare | sensore di impronte digitali |
| Altri | |
|---|---|
| Alert button | No |
| Additional information | <p>* La función NFC puede variar dependiendo del mercado/región</p> |