Xiaomi Redmi Note 14 Pro 4G 12 GB/512 GB Blu Oceano (Ocean Blue) Doppia SIM
Xiaomi Redmi Note 14 Pro 4G:
- Schermo AMOLED a 120 Hz
- Fotocamera AI da 200 MP
- Fotocamera selfie da 32 MP
- Batteria da 5500 mAh
- Carica turbo da 45 W
- Processore MediaTek Helio G100-Ultra
- Vetro Corning® Gorilla® Victus 2
- Androide 14
Xiaomi Redmi Note 14 Pro 4G 12 GB/512 GB Blu Oceano (Ocean Blue) Doppia SIM
Xiaomi Redmi Note 14 Pro 4G
Scatti iconici, realizzati dall'intelligenza artificiale
Prestazioni di imaging avanzate
Fotocamera AI da 200 MP . Redmi Note 14 Pro è dotato di una fotocamera principale da 200 MP, hardware potente e stabilizzazione ottica dell'immagine (OIS) per offrire dettagli più chiari e scatti notturni più nitidi.
Zoom 4x . Grazie al doppio zoom ottico lossless 4x e 2x, puoi passare facilmente da una lunghezza focale all'altra per inquadrare lo scatto senza che un pixel fuori posto.
Gli algoritmi RAW sono stati ulteriormente perfezionati per preservare maggiori dettagli delle immagini, rendendo le fotografie notturne ancora più spettacolari.
Fotocamera selfie da 32 MP . La fotocamera frontale ultra nitida da 0,8x offre una visuale più ampia per i selfie di gruppo.
Doppio video . Registra simultaneamente dalle telecamere anteriore e posteriore per catturare più prospettive.
Strumenti di intelligenza artificiale creativi
AI Erase Pro . Rimuovi gli elementi indesiderati dalle tue foto con AI Erase Pro. Basta toccare ciò che vuoi rimuovere e guardarlo scomparire magicamente.
Espansione dell'immagine AI . Estendi senza sforzo la tua immagine oltre la sua cornice originale utilizzando l'intelligenza artificiale per creare all'istante aree mancanti.
AI Bokeh . Aggiungi un piacevole effetto sfocato sullo sfondo o una ridotta profondità di campo per far risaltare il soggetto.
Film di intelligenza artificiale . Crea vlog e brevi video con l'aiuto dell'intelligenza artificiale. Seleziona le foto e i video che vuoi utilizzare, inserisci le descrizioni chiave e rilassati mentre visualizzi suggerimenti intuitivi su modelli e colonne sonore personalizzati per dare vita alle tue idee.
Durata totale
Resistenza alla polvere e all'acqua IP64 . Grazie alla classificazione di resistenza all'acqua e alla polvere IP64, Redmi Note 14 Pro è ben equipaggiato per proteggere dagli schizzi e dalla polvere.
Vetro Corning® Gorilla® Victus® 2 . Lo schermo in vetro resistente e di alta qualità offre una durevolezza senza pari e sopporta senza problemi anche le cadute accidentali.
Il telaio in composito di alluminio ad alta resistenza protegge efficacemente i componenti interni, prevenendo cadute o urti accidentali che potrebbero danneggiare il dispositivo.
Design di alta qualità
La curvatura dello schermo si adatta alla forma del palmo della mano, migliorando la presa comoda del Redmi Note 14 Pro 5G.
Il nuovo Redmi Note 14 Pro presenta un'elegante curvatura per un look fresco e vivace.
Esposizione accattivante
Schermo AMOLED da 6,67'' . Esperienza visiva senza pari con risoluzione 1080 x 2400 e luminosità massima di 1800 nit.
La nostra funzione integrata di protezione degli occhi regola automaticamente la temperatura del colore del display in base all'ora del giorno. Aiuta inoltre a migliorare il comfort visivo quando si usa il telefono al buio, riducendo l'affaticamento degli occhi.
Gli effetti sonori immersivi dei doppi altoparlanti Dolby Atmos® offrono un'esperienza di ascolto migliorata.
Prestazioni superiori sempre alla tua portata
La potente batteria da 5500 mAh garantisce una maggiore durata.
Carica di spostamento da 45 W. L'algoritmo di gestione della durata della batteria impara dalle tue abitudini di ricarica quotidiane e regola tensione e corrente in tempo reale per rallentare efficacemente il degrado della batteria.
MediaTek Helio G100-Ultra . Il chipset ad alta efficienza migliora le prestazioni, l'immagine e la connettività per un'esperienza ottimizzata.
Xiaomi Redmi Note 14 Pro 4G
Scatti iconici, realizzati dall'intelligenza artificiale
Prestazioni di imaging avanzate
Fotocamera AI da 200 MP . Redmi Note 14 Pro è dotato di una fotocamera principale da 200 MP, hardware potente e stabilizzazione ottica dell'immagine (OIS) per offrire dettagli più chiari e scatti notturni più nitidi.
Zoom 4x . Grazie al doppio zoom ottico lossless 4x e 2x, puoi passare facilmente da una lunghezza focale all'altra per inquadrare lo scatto senza che un pixel fuori posto.
Gli algoritmi RAW sono stati ulteriormente perfezionati per preservare maggiori dettagli delle immagini, rendendo le fotografie notturne ancora più spettacolari.
Fotocamera selfie da 32 MP . La fotocamera frontale ultra nitida da 0,8x offre una visuale più ampia per i selfie di gruppo.
Doppio video . Registra simultaneamente dalle telecamere anteriore e posteriore per catturare più prospettive.
Strumenti di intelligenza artificiale creativi
AI Erase Pro . Rimuovi gli elementi indesiderati dalle tue foto con AI Erase Pro. Basta toccare ciò che vuoi rimuovere e guardarlo scomparire magicamente.
Espansione dell'immagine AI . Estendi senza sforzo la tua immagine oltre la sua cornice originale utilizzando l'intelligenza artificiale per creare all'istante aree mancanti.
AI Bokeh . Aggiungi un piacevole effetto sfocato sullo sfondo o una ridotta profondità di campo per far risaltare il soggetto.
Film di intelligenza artificiale . Crea vlog e brevi video con l'aiuto dell'intelligenza artificiale. Seleziona le foto e i video che vuoi utilizzare, inserisci le descrizioni chiave e rilassati mentre visualizzi suggerimenti intuitivi su modelli e colonne sonore personalizzati per dare vita alle tue idee.
Durata totale
Resistenza alla polvere e all'acqua IP64 . Grazie alla classificazione di resistenza all'acqua e alla polvere IP64, Redmi Note 14 Pro è ben equipaggiato per proteggere dagli schizzi e dalla polvere.
Vetro Corning® Gorilla® Victus® 2 . Lo schermo in vetro resistente e di alta qualità offre una durevolezza senza pari e sopporta senza problemi anche le cadute accidentali.
Il telaio in composito di alluminio ad alta resistenza protegge efficacemente i componenti interni, prevenendo cadute o urti accidentali che potrebbero danneggiare il dispositivo.
Design di alta qualità
La curvatura dello schermo si adatta alla forma del palmo della mano, migliorando la presa comoda del Redmi Note 14 Pro 5G.
Il nuovo Redmi Note 14 Pro presenta un'elegante curvatura per un look fresco e vivace.
Esposizione accattivante
Schermo AMOLED da 6,67'' . Esperienza visiva senza pari con risoluzione 1080 x 2400 e luminosità massima di 1800 nit.
La nostra funzione integrata di protezione degli occhi regola automaticamente la temperatura del colore del display in base all'ora del giorno. Aiuta inoltre a migliorare il comfort visivo quando si usa il telefono al buio, riducendo l'affaticamento degli occhi.
Gli effetti sonori immersivi dei doppi altoparlanti Dolby Atmos® offrono un'esperienza di ascolto migliorata.
Prestazioni superiori sempre alla tua portata
La potente batteria da 5500 mAh garantisce una maggiore durata.
Carica di spostamento da 45 W. L'algoritmo di gestione della durata della batteria impara dalle tue abitudini di ricarica quotidiane e regola tensione e corrente in tempo reale per rallentare efficacemente il degrado della batteria.
MediaTek Helio G100-Ultra . Il chipset ad alta efficienza migliora le prestazioni, l'immagine e la connettività per un'esperienza ottimizzata.
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Modelo (sin Marca) | Redmi Note 14 Pro 4G |
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | 14 |
| User interface | Hyper OS |
| Product status | Nuovo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-01-10 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Blu |
| Dimensions | 162,2 x 74,9 x 8,2 mm |
| Peso | 180 g |
| Resistenza alla polvere e all'acqua | IP64 |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 6,67" |
| Display type | AMOLED |
| Screen resolution | 1080 x 2400 p |
| Protezione dello schermo | Corning Gorilla Glass Victus 2 |
| Frequenza di aggiornamento di Definiciones de di 1 Una delle preposizioni fondamentali, simbolo del caso genitivo; è suscettibile di elisione davanti a vocale ( una notte d'inverno ; un pezzo d'artiglieria ) e in unione con l'articolo determinativo forma | 120 Hz |
| Ampia gamma dinamica | HDR10+ |
| Luminosità | 1200 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processore | Mediatek Helio G100 Ultra (6 nm) |
| Processore | Octa Core |
| RAM | 12 GB |
| memoria espandibile | micro SD 1 TB |
| Espandibile tramite scheda SD | Sì (nel secondo slot SIM) |
| Memoria | 512 GB |
| Tipo di archiviazione | UFS 2.2 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 200 MP (f/1.7, 23mm, gran angular, 1/1.4", 0.56μm, PDAF, OIS) + 8 MP (f/2.2, 15mm, 120º, ultra gran angular) + 2 MP (f/2.4, macro); Flash LED, HDR, Panorámica; Vídeo: 1080p@30/60 fps, Giros-EIS |
| Front camera | 32 MP (f/2.2, gran angular); Vídeo: 1080p@30fps |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 200 megapíxeles |
| vivavoce a mani libere | Yes |
| Lanterna | Yes |
| Risoluzione fotocamera frontale | 32 MP |
| Numero di telecamere posteriori | Triplicare |
| Numero di fotocamere anteriori | Singola |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Doble banda |
| Connessione USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.3, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Connessione di rete | 4G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BeiDou, GALILEO, QZSS |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Battery capacity | 5500 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Ricarica veloce | Sì |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | Yes |
| Barometro | No |
| Giroscopio | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Sbloccare | sensore di impronte digitali, sblocco facciale |
| Altri | |
|---|---|
| Alert button | No |
| Additional information | <p>* La función NFC puede variar dependiendo del mercado/región</p> |