Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G 12GB/512GB Lavanda Viola (Lavender Purple) Dual SIM
Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G:
- Schermo AMOLED da 1,5K a 120 Hz
- Fotocamera AI da 200 MP
- Fotocamera selfie da 32 MP
- Batteria da 5110 mAh
- Turbo carica da 45 W
- Processore MediaTek Dimensity 7300-Ultra
- Connessione 5G
- Vetro Corning® Gorilla® Victus 2
- Androide 14
Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G 12GB/512GB Lavanda Viola (Lavender Purple) Dual SIM
Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G
Scatti iconici, realizzati dall'intelligenza artificiale
Prestazioni d'immagine eccezionali
Fotocamera AI da 200 MP . Redmi Note 14 Pro 5G è dotato di una fotocamera principale da 200 MP, hardware potente e stabilizzazione ottica dell'immagine (OIS) per offrire dettagli più chiari e scatti notturni più nitidi.
Cattura immagini da 200 MP nitidissime, con dettagli incredibili e colori vividi grazie alla potenza degli algoritmi di rimodellamento AI end-to-end che migliorano notevolmente la velocità di elaborazione e la qualità delle immagini.
Zoom 4x . Grazie allo zoom ottico lossless 4x e 2x, puoi passare facilmente da una lunghezza focale all'altra per inquadrare lo scatto senza che un solo pixel si sposti.
Gli algoritmi RAW sono stati ulteriormente perfezionati per preservare maggiori dettagli delle immagini, rendendo le foto notturne ancora più spettacolari.
Grazie a Smart-ISO Pro , Redmi Note 14 Pro 5G regola automaticamente la fotocamera del telefono per catturare tutti i dettagli, sia nelle aree scure che in quelle luminose di ogni scena, per ottenere incredibili foto HDR. Evita la sovraesposizione delle foto con aree scure più chiare, migliorando l'equilibrio tra luci e ombre.
Fotocamera selfie da 20 MP . La fotocamera frontale ultra-nitida da 0,8x offre una visuale più ampia per i selfie di gruppo.
Strumenti di intelligenza artificiale innovativi
Cancellazione AI Pro . Rimuovi il disordine indesiderato dalle tue foto con AI Erase Pro. Basta toccare ciò che vuoi rimuovere e guardarlo scomparire magicamente.
Espansione dell'immagine tramite intelligenza artificiale . Ingrandisci senza sforzo la tua immagine oltre la sua cornice originale utilizzando l'intelligenza artificiale per creare istantaneamente le aree mancanti.
Effetto bokeh AI . Aggiungi un piacevole effetto sfocato sullo sfondo o una ridotta profondità di campo per far risaltare il soggetto dell'immagine.
Ritaglio AI . Identifica i soggetti dell'immagine e separali dallo sfondo.
Film di intelligenza artificiale . Crea vlog e brevi video con l'aiuto dell'intelligenza artificiale. Seleziona le foto e i video che vuoi utilizzare, inserisci alcune descrizioni chiave e rilassati mentre ricevi consigli intuitivi su modelli e colonne sonore personalizzati per dare vita alla tua idea.
Doppio video . Registra simultaneamente dalla telecamera anteriore e posteriore per catturare più prospettive.
Durata totale
Resistenza alla polvere e all'acqua IP68 . Redmi Note 14 Pro 5G è dotato di protezione IP68 di fascia alta, il che significa che è stato testato per resistere fino a 30 minuti di immersione in acqua fino a 1,5 metri.
Goditi una connessione impeccabile e uno scorrimento fluido anche con le dita bagnate, unte o insaponate.
Vetro Corning® Gorilla® Victus® 2 . Il display in vetro resistente e di alta qualità offre una resistenza senza pari e sopporta facilmente cadute accidentali.
Design di alta qualità
La curvatura dello schermo si adatta alla forma del palmo della mano, migliorando la presa comoda del Redmi Note 14 Pro 5G.
Progettazione della camera centrale . Il nuovo Redmi Note 14 Pro 5G presenta una curvatura elegante per un look fresco e vivace.
Spettacolo fantastico
Il display AMOLED da 6,67" di punta offre colori splendidi e un'esperienza visiva coinvolgente.
Display CrystalRes da 1,5K con luminosità massima di 3000 nit.
Grazie a Dolby Vision® per immagini cinematografiche e doppi altoparlanti per un suono immersivo, Redmi Note 14 Pro 5G offre un'esperienza di qualità cinematografica.
Prestazioni superiori alla tua portata
MediaTek Dimensity 7300-Ultra . Il chipset ad alta efficienza migliora le prestazioni, l'immagine e la connettività per offrire un'esperienza migliore.
Batteria ad alta capacità da 5110 mAh . L'elevata capacità della batteria del Redmi Note 14 Pro 5G consente allo smartphone di funzionare più a lungo con una singola carica, riducendo la frequenza di ricarica.
Turbo-ricarica da 45 W. L'algoritmo di gestione della durata della batteria impara dalle tue abitudini di ricarica quotidiane e regola la tensione e la corrente in tempo reale per rallentare efficacemente il degrado della batteria.
Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G
Scatti iconici, realizzati dall'intelligenza artificiale
Prestazioni d'immagine eccezionali
Fotocamera AI da 200 MP . Redmi Note 14 Pro 5G è dotato di una fotocamera principale da 200 MP, hardware potente e stabilizzazione ottica dell'immagine (OIS) per offrire dettagli più chiari e scatti notturni più nitidi.
Cattura immagini da 200 MP nitidissime, con dettagli incredibili e colori vividi grazie alla potenza degli algoritmi di rimodellamento AI end-to-end che migliorano notevolmente la velocità di elaborazione e la qualità delle immagini.
Zoom 4x . Grazie allo zoom ottico lossless 4x e 2x, puoi passare facilmente da una lunghezza focale all'altra per inquadrare lo scatto senza che un solo pixel si sposti.
Gli algoritmi RAW sono stati ulteriormente perfezionati per preservare maggiori dettagli delle immagini, rendendo le foto notturne ancora più spettacolari.
Grazie a Smart-ISO Pro , Redmi Note 14 Pro 5G regola automaticamente la fotocamera del telefono per catturare tutti i dettagli, sia nelle aree scure che in quelle luminose di ogni scena, per ottenere incredibili foto HDR. Evita la sovraesposizione delle foto con aree scure più chiare, migliorando l'equilibrio tra luci e ombre.
Fotocamera selfie da 20 MP . La fotocamera frontale ultra-nitida da 0,8x offre una visuale più ampia per i selfie di gruppo.
Strumenti di intelligenza artificiale innovativi
Cancellazione AI Pro . Rimuovi il disordine indesiderato dalle tue foto con AI Erase Pro. Basta toccare ciò che vuoi rimuovere e guardarlo scomparire magicamente.
Espansione dell'immagine tramite intelligenza artificiale . Ingrandisci senza sforzo la tua immagine oltre la sua cornice originale utilizzando l'intelligenza artificiale per creare istantaneamente le aree mancanti.
Effetto bokeh AI . Aggiungi un piacevole effetto sfocato sullo sfondo o una ridotta profondità di campo per far risaltare il soggetto dell'immagine.
Ritaglio AI . Identifica i soggetti dell'immagine e separali dallo sfondo.
Film di intelligenza artificiale . Crea vlog e brevi video con l'aiuto dell'intelligenza artificiale. Seleziona le foto e i video che vuoi utilizzare, inserisci alcune descrizioni chiave e rilassati mentre ricevi consigli intuitivi su modelli e colonne sonore personalizzati per dare vita alla tua idea.
Doppio video . Registra simultaneamente dalla telecamera anteriore e posteriore per catturare più prospettive.
Durata totale
Resistenza alla polvere e all'acqua IP68 . Redmi Note 14 Pro 5G è dotato di protezione IP68 di fascia alta, il che significa che è stato testato per resistere fino a 30 minuti di immersione in acqua fino a 1,5 metri.
Goditi una connessione impeccabile e uno scorrimento fluido anche con le dita bagnate, unte o insaponate.
Vetro Corning® Gorilla® Victus® 2 . Il display in vetro resistente e di alta qualità offre una resistenza senza pari e sopporta facilmente cadute accidentali.
Design di alta qualità
La curvatura dello schermo si adatta alla forma del palmo della mano, migliorando la presa comoda del Redmi Note 14 Pro 5G.
Progettazione della camera centrale . Il nuovo Redmi Note 14 Pro 5G presenta una curvatura elegante per un look fresco e vivace.
Spettacolo fantastico
Il display AMOLED da 6,67" di punta offre colori splendidi e un'esperienza visiva coinvolgente.
Display CrystalRes da 1,5K con luminosità massima di 3000 nit.
Grazie a Dolby Vision® per immagini cinematografiche e doppi altoparlanti per un suono immersivo, Redmi Note 14 Pro 5G offre un'esperienza di qualità cinematografica.
Prestazioni superiori alla tua portata
MediaTek Dimensity 7300-Ultra . Il chipset ad alta efficienza migliora le prestazioni, l'immagine e la connettività per offrire un'esperienza migliore.
Batteria ad alta capacità da 5110 mAh . L'elevata capacità della batteria del Redmi Note 14 Pro 5G consente allo smartphone di funzionare più a lungo con una singola carica, riducendo la frequenza di ricarica.
Turbo-ricarica da 45 W. L'algoritmo di gestione della durata della batteria impara dalle tue abitudini di ricarica quotidiane e regola la tensione e la corrente in tempo reale per rallentare efficacemente il degrado della batteria.
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Modelo (sin Marca) | Redmi Note 14 Pro 5G |
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | 14 |
| User interface | Hyper OS |
| Product status | Nuovo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-01-16 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Viola |
| Dimensions | 162,3 x 74,4 x 8,4 mm |
| Peso | 190 g |
| Resistenza alla polvere e all'acqua | IP68 |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 6,67" |
| Display type | AMOLED |
| Screen resolution | 1220 x 2712 p |
| Protezione dello schermo | Corning Gorilla Glass Victus 2 |
| Frequenza di aggiornamento di Definiciones de di 1 Una delle preposizioni fondamentali, simbolo del caso genitivo; è suscettibile di elisione davanti a vocale ( una notte d'inverno ; un pezzo d'artiglieria ) e in unione con l'articolo determinativo forma | 120 Hz |
| Ampia gamma dinamica | HDR10+ |
| Luminosità | 3000 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processore | Mediatek Dimensity 7300 Ultra (4 nm) |
| Processore | Octa Core |
| RAM | 12 GB |
| memoria espandibile | No |
| Memoria | 512 GB |
| Tipo di archiviazione | UFS 2.2 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 200 MP (f/1.7, 23mm, gran angular, 1/1.4", 0.56μm, PDAF, OIS) + 8 MP (f/2.2, 15mm, 120º, ultra gran angular) + 2 MP (f/2.4, macro); Flash LED, HDR, Panorámica; Vídeo: 4K@24/30 fps, 1080p@30/60/120 fps, Giros-EIS |
| Front camera | 20 MP (f/2.2, 25 mm, gran angular, 1/4.0", 0.7μm); HDR; Panorámico; Vídeo: 1080p@30/60fps |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 200 megapíxeles |
| vivavoce a mani libere | Yes |
| Lanterna | Yes |
| Risoluzione fotocamera frontale | 20 MP |
| Numero di telecamere posteriori | Triplicare |
| Numero di fotocamere anteriori | Singola |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6), Direct, Doble banda |
| Connessione USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Connessione di rete | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BeiDou, GALILEO, QZSS |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo SIM 2 | e-SIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Battery capacity | 5110 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Ricarica veloce | Sì |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | Yes |
| Barometro | No |
| Giroscopio | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Sbloccare | sensore di impronte digitali, sblocco facciale |
| Altri | |
|---|---|
| Alert button | No |
| Additional information | <p>* La función NFC puede variar dependiendo del mercado/región</p> |