Xiaomi Redmi Note 12 Pro 5G 8GB/256GB Nero (Nero Mezzanotte) Doppia SIM
Xiaomi Redmi Nota 12 Pro 5G:
- Sensore fotocamera Sony IMX 766 da 50MP
- Processore MediaTek Dimensity 1080 5G
- Schermo OLED da 120 Hz, Dolby Vision, HDR10+
- Carica turbo da 67 W, 50% in 15 minuti
- Il Redmi Note più leggero e comodo
Xiaomi Redmi Note 12 Pro 5G 8GB/256GB Nero (Nero Mezzanotte) Doppia SIM
Xiaomi Redmi Nota 12 Pro
SUPEROIS. SUPERNOTA
Velocità e batteria tutto in uno
Il Redmi Note 12 Pro 5G è uno smartphone Xiaomi di fascia media, un best-seller con la durata della batteria più lunga dell'intera serie Redmi Note. Inoltre accoglie per la prima volta la frequenza di aggiornamento di 120 Hz per il suo schermo, che ci permette di muoverci fluidamente attraverso i nostri social network o videogiochi, e una fotocamera posteriore firmata Sony che supporta la registrazione 4K con stabilizzazione ottica dell'immagine.
La batteria del Redmi Note che dura più a lungo
La grande batteria da 5000 mAh del Redmi Note 12 Pro garantisce una durata della batteria di oltre un giorno in condizioni di utilizzo quotidiano tipico. Per questo motivo Xiaomi garantisce che è il Redmi Note con la maggiore autonomia finora. Inoltre, la tecnologia di ricarica rapida da 67 W riempie il 50% della batteria in 15 minuti e il 100% in 46 minuti.
*I dati relativi alla batteria e alla ricarica si basano su test effettuati nei laboratori Xiaomi. I risultati effettivi possono variare a causa dei cambiamenti nell'ambiente di test e nelle condizioni di utilizzo.
L'efficiente chipset Dimensity 1080 da 6 nm
In parte, questa lunga autonomia è dovuta all'efficiente chipset octa-core MediaTek Dimensity 1080. Grazie alla tecnologia di processo a 6 nm, questa piattaforma mobile offre un'eccellente efficienza energetica che, a sua volta, porta ad una maggiore durata della batteria. D'altra parte, il Redmi Note 12 Pro ha un nuovo sistema di raffreddamento che aumenta la conduttività termica del 77% e mantiene le alte temperature lontane dalla CPU per sostenere prestazioni elevate più a lungo.
A incorniciare questo pannello troviamo un design sottile e leggero avvolto in un elegante colore nero e inoltre, l'altra finitura blu di questo modello gli conferisce un tocco distintivo e giovanile, senza trascurare lo stile. I 7,9 millimetri di spessore e i 187 grammi di peso ti faranno tenere comodamente in mano il tuo Redmi Note 12 Pro. Inoltre, la disposizione delle fotocamere viene presentata attraverso lo stile Deco, come l'ha battezzato Xiaomi, donando una maggiore sensazione di leggerezza al design.
Display compatibile al 100% con Dolby Vision, HDR10+ e DCI-P3
Lo schermo AMOLED dello Xiaomi Redmi Note 12 Pro, con diagonale da 6,67 pollici e risoluzione FHD+ di 1080 x 2400 pixel, è fluido e fluido grazie all'elevata frequenza di aggiornamento (120 Hz) e al campionamento del tocco (240 Hz). La qualità dell'immagine migliora per i contenuti compatibili con Dolby Vision, poiché è in grado di riprodurre un'elevata gamma dinamica e un'ampia gamma di colori, cosa favorita anche sia dall'HDR10+, dai 10,7 milioni di colori che dal DCI-P3 dei 100. %.
La fotocamera principale del Redmi Note 12 Pro è costituita da un sensore Sony IMX766 da 50 MP 1/1,56 pollici che cattura più luce e più dettagli nelle fotografie. Ma anche nei video! Inoltre, supporta registrazioni video 4K e incorpora uno stabilizzatore ottico dell'immagine (OIS) così puoi dire addio alle immagini sfocate ed evidenziate.
Xiaomi Redmi Nota 12 Pro
SUPEROIS. SUPERNOTA
Velocità e batteria tutto in uno
Il Redmi Note 12 Pro 5G è uno smartphone Xiaomi di fascia media, un best-seller con la durata della batteria più lunga dell'intera serie Redmi Note. Inoltre accoglie per la prima volta la frequenza di aggiornamento di 120 Hz per il suo schermo, che ci permette di muoverci fluidamente attraverso i nostri social network o videogiochi, e una fotocamera posteriore firmata Sony che supporta la registrazione 4K con stabilizzazione ottica dell'immagine.
La batteria del Redmi Note che dura più a lungo
La grande batteria da 5000 mAh del Redmi Note 12 Pro garantisce una durata della batteria di oltre un giorno in condizioni di utilizzo quotidiano tipico. Per questo motivo Xiaomi garantisce che è il Redmi Note con la maggiore autonomia finora. Inoltre, la tecnologia di ricarica rapida da 67 W riempie il 50% della batteria in 15 minuti e il 100% in 46 minuti.
*I dati relativi alla batteria e alla ricarica si basano su test effettuati nei laboratori Xiaomi. I risultati effettivi possono variare a causa dei cambiamenti nell'ambiente di test e nelle condizioni di utilizzo.
L'efficiente chipset Dimensity 1080 da 6 nm
In parte, questa lunga autonomia è dovuta all'efficiente chipset octa-core MediaTek Dimensity 1080. Grazie alla tecnologia di processo a 6 nm, questa piattaforma mobile offre un'eccellente efficienza energetica che, a sua volta, porta ad una maggiore durata della batteria. D'altra parte, il Redmi Note 12 Pro ha un nuovo sistema di raffreddamento che aumenta la conduttività termica del 77% e mantiene le alte temperature lontane dalla CPU per sostenere prestazioni elevate più a lungo.
A incorniciare questo pannello troviamo un design sottile e leggero avvolto in un elegante colore nero e inoltre, l'altra finitura blu di questo modello gli conferisce un tocco distintivo e giovanile, senza trascurare lo stile. I 7,9 millimetri di spessore e i 187 grammi di peso ti faranno tenere comodamente in mano il tuo Redmi Note 12 Pro. Inoltre, la disposizione delle fotocamere viene presentata attraverso lo stile Deco, come l'ha battezzato Xiaomi, donando una maggiore sensazione di leggerezza al design.
Display compatibile al 100% con Dolby Vision, HDR10+ e DCI-P3
Lo schermo AMOLED dello Xiaomi Redmi Note 12 Pro, con diagonale da 6,67 pollici e risoluzione FHD+ di 1080 x 2400 pixel, è fluido e fluido grazie all'elevata frequenza di aggiornamento (120 Hz) e al campionamento del tocco (240 Hz). La qualità dell'immagine migliora per i contenuti compatibili con Dolby Vision, poiché è in grado di riprodurre un'elevata gamma dinamica e un'ampia gamma di colori, cosa favorita anche sia dall'HDR10+, dai 10,7 milioni di colori che dal DCI-P3 dei 100. %.
La fotocamera principale del Redmi Note 12 Pro è costituita da un sensore Sony IMX766 da 50 MP 1/1,56 pollici che cattura più luce e più dettagli nelle fotografie. Ma anche nei video! Inoltre, supporta registrazioni video 4K e incorpora uno stabilizzatore ottico dell'immagine (OIS) così puoi dire addio alle immagini sfocate ed evidenziate.
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Modelo (sin Marca) | Redmi Note 12 Pro |
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | 12 |
| User interface | MIUI 13 |
| Product status | Nuovo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Nero |
| Dimensions | 163 x 76 x 8 mm |
| Peso | 187 g |
| Resistenza alla polvere e all'acqua | IP53 |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 6,67" |
| Display type | OLED |
| Screen resolution | 1080 x 2400 p |
| Protezione dello schermo | Corning Gorilla Glass 5 |
| Frequenza di aggiornamento di Definiciones de di 1 Una delle preposizioni fondamentali, simbolo del caso genitivo; è suscettibile di elisione davanti a vocale ( una notte d'inverno ; un pezzo d'artiglieria ) e in unione con l'articolo determinativo forma | 120 Hz |
| Ampia gamma dinamica | HDR10+ |
| Luminosità | 500 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processore | Mediatek Dimensity 1080 (6 nm) |
| Processore | Octa Core |
| RAM | 8 GB |
| memoria espandibile | No |
| Memoria | 256 GB |
| Tipo di archiviazione | UFS 2.2 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 50 MP (f/1.9, 24mm, 1/1.56", 1.0µm, PDAF, OIS) + 8 MP (f/2.2, 120˚, 1/4", 1.12µm) + 2 MP (f/2.4); Features: Dual-LED dual-tone flash, HDR, panorama; Video: 4K@30fps, 1080p@30/60/120fps, 720p@960fps |
| Front camera | 16 MP (f/2.5, 1/3.06", 1.0µm); HDR; Video: 1080p@30/60fps |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 50 megapíxeles |
| vivavoce a mani libere | Yes |
| Lanterna | No |
| Risoluzione fotocamera frontale | 16 MP |
| Numero di telecamere posteriori | Triplicare |
| Numero di fotocamere anteriori | Singola |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6), Direct, Doble banda |
| Connessione USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Connessione di rete | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS con GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sì |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Battery capacity | 5000 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Ricarica veloce | Sì |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | Yes |
| Barometro | No |
| Giroscopio | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Sbloccare | sensore di impronte digitali |
| Altri | |
|---|---|
| Alert button | No |