Samsung Galaxy Z Fold2 5G 12GB/256GB Bronce (Mystic Bronze) Single SIM + eSIM F916
Samsung Galaxy Z Fold 2 5G 256GB Bronce:
- 12GB RAM y 256GB almacenamiento
- Pantalla desplegable de 6,23" a 7,6" AMOLED
- Triple Cámara Trasera
- Qualcomm Snapdragon 865+
Samsung Galaxy Z Fold2 5G 12GB/256GB Bronce (Mystic Bronze) Single SIM + eSIM F916
Samsung Galaxy Z Fold 2
Plegado es un móvil, desplegado es una Tablet
Fabricado para el futuro
Samsung lo ha vuelto a hacer. En el año 2019 nos sorprendió a todos con la presentación del Galaxy Fold, un smartphone convertible en tablet. Ahora, la marca de móviles coreana, nos muestra el nuevo Samsung Galaxy Z Fold2 5G, una versión renovada, mejorada y con toda la velocidad del 5G. Utilízalo como un smartphone normal durante el día a día, y cuando lo necesites, despliega y duplica la pantalla de tu terminal.
La pantalla más innovadora hasta la fecha
Plegado, el Samsung Galaxy Z Fold 2 5G, presenta una pantalla Super AMOLED de 6,23" a resolución 816 x 2260 pixels y con una relación de aspecto 25:9. Además, cuneta con protección Corning Gorilla Glass Victus. Pero... cuando se despliega, se convierte en una pantalla Dynamic AMOLED 2X de 7,6 pulgadas, con una resolución de 1768 x 2208 pixels. También cuenta con tecnología HRD10+ destinada a ofrecer una mayor calidad de imagen en tus películas o series favoritas.
Nuevo Modo Flex
El nuevo móvil Samsung está diseñado para proporcionarte una mejor flexibilidad. Con el nuevo Modo Flex, podrás colocar el Galaxy Z Fold2 en el angulo que quieras y visualizar contenido diferente en cada pantalla, tan solo pliegalo y encuentra el punto más cómodo. Podrás realizar videollamadas a dos pantallas, o hacer vídeo y fotos desde ángulos imposibles.
Adaptado a la nueva generación
La velocidad de las conexiones llega con el 5G, y el Galaxy Z Fold2 no iba a ser menos. Podrás disfrutar de una velocidad de conexión fluida y estable incluso reproduciendo vídeos en extreaming o en directo.
Todos nuestros productos Samsung son europeos. Debido a restricciones geográficas por parte de Samsung puede que no esté disponible la función Samsung Pay. En su lugar, puedes usar otras aplicaciones para pagar con tu dispositivo vía NFC, como Google Play. Por favor, para mayor seguridad revise esta condición antes de realizar la compra.
Samsung Galaxy Z Fold 2
Plegado es un móvil, desplegado es una Tablet
Fabricado para el futuro
Samsung lo ha vuelto a hacer. En el año 2019 nos sorprendió a todos con la presentación del Galaxy Fold, un smartphone convertible en tablet. Ahora, la marca de móviles coreana, nos muestra el nuevo Samsung Galaxy Z Fold2 5G, una versión renovada, mejorada y con toda la velocidad del 5G. Utilízalo como un smartphone normal durante el día a día, y cuando lo necesites, despliega y duplica la pantalla de tu terminal.
La pantalla más innovadora hasta la fecha
Plegado, el Samsung Galaxy Z Fold 2 5G, presenta una pantalla Super AMOLED de 6,23" a resolución 816 x 2260 pixels y con una relación de aspecto 25:9. Además, cuneta con protección Corning Gorilla Glass Victus. Pero... cuando se despliega, se convierte en una pantalla Dynamic AMOLED 2X de 7,6 pulgadas, con una resolución de 1768 x 2208 pixels. También cuenta con tecnología HRD10+ destinada a ofrecer una mayor calidad de imagen en tus películas o series favoritas.
Nuevo Modo Flex
El nuevo móvil Samsung está diseñado para proporcionarte una mejor flexibilidad. Con el nuevo Modo Flex, podrás colocar el Galaxy Z Fold2 en el angulo que quieras y visualizar contenido diferente en cada pantalla, tan solo pliegalo y encuentra el punto más cómodo. Podrás realizar videollamadas a dos pantallas, o hacer vídeo y fotos desde ángulos imposibles.
Adaptado a la nueva generación
La velocidad de las conexiones llega con el 5G, y el Galaxy Z Fold2 no iba a ser menos. Podrás disfrutar de una velocidad de conexión fluida y estable incluso reproduciendo vídeos en extreaming o en directo.
Todos nuestros productos Samsung son europeos. Debido a restricciones geográficas por parte de Samsung puede que no esté disponible la función Samsung Pay. En su lugar, puedes usar otras aplicaciones para pagar con tu dispositivo vía NFC, como Google Play. Por favor, para mayor seguridad revise esta condición antes de realizar la compra.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Modelo (sin Marca) | SM-F916B |
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | 10 |
| Interfaz usuario | One UI 2.5 |
| Estado del producto | Nuevo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Bronce |
| Dimensiones | 159,2 x 68 x 16,8 mm |
| Peso | 282 g |
| Teclado | No |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 7,6" |
| Tipo pantalla | Dynamic AMOLED |
| Resolución de pantalla | 1768 x 2208 p |
| Protección de pantalla | Corning Gorilla Glass Victus |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 865+ (7 nm+) |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 12 GB |
| Memoria ampliable | No |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 12 MP (f/1.8, 26mm, 1/1.76", 1.8µm, Dual Pixel PDAF, OIS) + 12 MP (f/2.4, 52mm, 1/3.6", 1.0µm, PDAF, OIS, 2x zoom) + 12 MP (f/2.2, 123˚, 12mm, 1.12µm); LED flash, HDR, panorama; Video: 4K@60fps, 1080p@60/240fps (gyro-EIS), 720p@960fps |
| Cámara secundaria | 10 MP (f/2.2, 26mm, 1.22µm); HDR; Video: 4K@30fps, 1080p@30fps, gyro-EIS |
| Resolución cámara trasera | 12 megapíxeles |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Linterna | Sí |
| Resolución cámara frontal | 10 megapíxeles |
| Número de cámaras traseras | Triple |
| Número de cámaras delanteras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6), Direct, Doble banda, Hotspot |
| Tipo Bluetooth | 5.0, A2DP, aptX HD, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexión de red | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Tipo SIM | Single SIM + eSIM |
| NFC | Sí |
| Tipo de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Sí |
| Conexión USB | USB 3.1 |
| Tipo de SIM 2 | e-SIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB-C |
| Capacidad batería | 4500 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | Sí |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | Sí |
| Giroscopio | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueo | Sensor de huellas, Desbloqueo facial |
| Otros | |
|---|---|
| Botón emergencia | No |