Google Pixel 10 Pro 5G 16GB/512GB Pedra Lunar (Moonstone) Dual SIM
Google Pixel 10 Pro:
- Tela Super Actua OLED de 6,3", HDR10+ e 120Hz
- Processador Tensor G5 do Google
- A melhor câmera Pixel
- A IA mais avançada
- Bateria de 4870 mAh
- Carregamento rápido de 30 W
- Android 16
Google Pixel 10 Pro 5G 16GB/512GB Pedra Lunar (Moonstone) Dual SIM
Google Pixel 10 Pro
Descubra um novo nível de Pro
O poder do Gemini, aprimorado no Pixel.
A inteligência artificial mais poderosa do Google está integrada ao Pixel mais poderoso até hoje, graças ao novo chip Google Tensor G5 , projetado sob medida para as mais recentes inovações Gemini.
Desenhe um círculo com o dedo ao redor da imagem, texto ou vídeo sobre o qual você deseja saber mais. O Pixel encontra rapidamente resultados do aplicativo que você está usando.
Um novo patamar em tudo.
A câmera profissional do Pixel deixa tudo com aparência cinematográfica, mesmo em condições de pouca luz. Capture cada detalhe com resolução de retrato de 50 MP, nossa IA mais avançada para zoom de 100x e vídeos mais estáveis em resolução de até 8K .
- Lente grande angular de 50 MP . Qualidade espetacular.
- 48MP Ultra Grande Angular . Deixe sua imaginação voar.
- Lente teleobjetiva de 48 MP . Aproxime-se até 100 vezes.
- Câmera frontal de 42 MP . Selfies mais nítidas de qualquer ângulo.
Tão difícil quanto brilhante.
Luxuosamente refinado, com um painel traseiro de vidro fosco suave, uma moldura polida e um elegante visor de câmera com corte de diamante.
“O Pixel 10 Pro apresenta cores com nuances sutis que transmitem sofisticação ao mesmo tempo que desafiam o comum.”
O alumínio de qualidade aeroespacial e o Corning® Gorilla® Glass Victus® 2 oferecem resistência completa a riscos e quedas.
A tela Pixel mais brilhante de sempre. A vibrante tela Super Actua oferece um brilho máximo de 3300 nits para uma experiência imersiva mesmo sob luz solar direta.
Desempenho inovador.
O novo chip Google Tensor G5 representa o maior salto de desempenho que já fizemos no Pixel. Ele foi projetado sob medida com uma TPU até 60% mais potente e uma CPU, em média, 34% mais rápida, oferecendo a IA e o desempenho mais avançados do Google. Além disso, possibilita as fotos e vídeos da mais alta qualidade já produzidos pelo Pixel, graças a um ISP aprimorado.
Ambos os modelos têm autonomia de até 100 horas com o modo de economia de bateria extremo ativado. Os celulares Pixel 10 Pro agora contam com o Pixelsnap , uma tecnologia magnética que permite conectar carregadores sem fio Qi2 para um carregamento rápido e eficiente. Você também terá uma ampla variedade de acessórios magnéticos à sua disposição: suportes, grips, capas e muito mais.
Google Pixel 10 Pro
Descubra um novo nível de Pro
O poder do Gemini, aprimorado no Pixel.
A inteligência artificial mais poderosa do Google está integrada ao Pixel mais poderoso até hoje, graças ao novo chip Google Tensor G5 , projetado sob medida para as mais recentes inovações Gemini.
Desenhe um círculo com o dedo ao redor da imagem, texto ou vídeo sobre o qual você deseja saber mais. O Pixel encontra rapidamente resultados do aplicativo que você está usando.
Um novo patamar em tudo.
A câmera profissional do Pixel deixa tudo com aparência cinematográfica, mesmo em condições de pouca luz. Capture cada detalhe com resolução de retrato de 50 MP, nossa IA mais avançada para zoom de 100x e vídeos mais estáveis em resolução de até 8K .
- Lente grande angular de 50 MP . Qualidade espetacular.
- 48MP Ultra Grande Angular . Deixe sua imaginação voar.
- Lente teleobjetiva de 48 MP . Aproxime-se até 100 vezes.
- Câmera frontal de 42 MP . Selfies mais nítidas de qualquer ângulo.
Tão difícil quanto brilhante.
Luxuosamente refinado, com um painel traseiro de vidro fosco suave, uma moldura polida e um elegante visor de câmera com corte de diamante.
“O Pixel 10 Pro apresenta cores com nuances sutis que transmitem sofisticação ao mesmo tempo que desafiam o comum.”
O alumínio de qualidade aeroespacial e o Corning® Gorilla® Glass Victus® 2 oferecem resistência completa a riscos e quedas.
A tela Pixel mais brilhante de sempre. A vibrante tela Super Actua oferece um brilho máximo de 3300 nits para uma experiência imersiva mesmo sob luz solar direta.
Desempenho inovador.
O novo chip Google Tensor G5 representa o maior salto de desempenho que já fizemos no Pixel. Ele foi projetado sob medida com uma TPU até 60% mais potente e uma CPU, em média, 34% mais rápida, oferecendo a IA e o desempenho mais avançados do Google. Além disso, possibilita as fotos e vídeos da mais alta qualidade já produzidos pelo Pixel, graças a um ISP aprimorado.
Ambos os modelos têm autonomia de até 100 horas com o modo de economia de bateria extremo ativado. Os celulares Pixel 10 Pro agora contam com o Pixelsnap , uma tecnologia magnética que permite conectar carregadores sem fio Qi2 para um carregamento rápido e eficiente. Você também terá uma ampla variedade de acessórios magnéticos à sua disposição: suportes, grips, capas e muito mais.
Especificações
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6e/7), Direct, Triple banda |
| Bluetooth | 6.0, A2DP, aptX HD, LE |
| Desbloqueio | Sensor de impressões digitais, Desbloqueio facial |
| Memória RAM | 16 GB |
| Cor | Cinza |
| Dimensões | 152,8 x 72 x 8,6 mm |
| Tipo de ecrã | LTPO OLED |
| Resolução do ecrã | 1280 x 2856 p |
| Câmera | 50 MP (f/1.7, 25 mm, 1/1.31", 1.2μm, PDAF de doble píxel, OIS) + 48 MP (f/2.8, 113 mm, 1/2.55", PDAF de doble píxel, OIS, zoom óptico de 5x) + 48 MP (f/1.7, 123°, 1/2.55", PDAF de doble píxel); Flash LED, Píxel Shift, Ultra-HDR; Vídeo: 8K, 4K, 1080p, OIS |
| Câmara secundária | 42 MP (f/2.2, 17 mm ultra gran angular, PDAF); Auto-HDR, panorámica; Vídeo: 4K@30/60 fps, 1080p@30/60 fps |
| Resolução da câmera traseira | 50 MP |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexão de rede | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS, NavIC |
| Tipo de chip | DualSIM |
| Conector de carregamento | USB-C |
| Botão de emergência | Não |
| viva-voz mãos livres | Sim |
| Sistema operativo | Android |
| Versão do SO | 16 |
| Acelerômetro | Sim |
| Electronic compass | Sim |
| Barômetro | Sim |
| Capacidade da bateria | 4870 mAh |
| Lanterna | Não |
| Ecrã táctil | Sim |
| SIM tipo 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Não |
| Processador | Octa Core |
| Resolução da câmera frontal | 42 MP |
| Estado do produto | Novo |
| Bateria removível | Não |
| Conexão USB | USB 3.2 |
| Giroscópio | Sim |
| memória expansível | Não |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Proteção de tela | Corning Gorilla Glass Victus 2 |
| Carga rápida | Sim |
| Memória | 512 GB |
| Número câmeras traseiras | Triplo |
| Resistência água/poeira | IP68 |
| Taxa de atualização | 120 Hz |
| Ampia gamma dinamica | HDR10+ |
| Brilho | 3300 nits |
| SIM tipo 2 | e-SIM |
| Fecha de lanzamiento | 2025-08-28 00:00:00 |