Google Pixel 10 Pro Fold 5G 16GB/256GB Verde Pedra (Jade) Dual SIM
Google Pixel 10 Pro Fold:
- Tela Super Actua Flex de 8 polegadas
- Processador Tensor G5 do Google
- Câmera tripla profissional
- A IA mais avançada
- Bateria de 5015 mAh
- Carregamento rápido de 30 W
- Android 16
Google Pixel 10 Pro Fold 5G 16GB/256GB Verde Pedra (Jade) Dual SIM
Google Pixel 10 Pro dobrável
Revela algo extraordinário
O poder do Gemini, aprimorado no Pixel.
A inteligência artificial mais poderosa do Google está integrada ao Pixel mais poderoso até hoje, graças ao novo chip Google Tensor G5 , projetado sob medida para as mais recentes inovações Gemini.
Desenhe um círculo com o dedo ao redor da imagem, texto ou vídeo sobre o qual você deseja saber mais. O Pixel encontra rapidamente resultados do aplicativo que você está usando.
A câmera do Pixel 10 Pro Fold. Um novo patamar em tudo.
Com um design flexível e inteligência artificial avançada , você pode revisar e visualizar fotos em tempo real, tirar fotos de grupo incríveis e obter closes impressionantes e nítidos com uma lente teleobjetiva de 5x e zoom Super Res de até 20x.
Com o Pixel, é incrivelmente fácil tirar fotos em grupo para compartilhar . Depois de tirar a foto, o Pixel pode encontrar e combinar automaticamente fotos semelhantes em uma só, onde todos ficam com a melhor aparência possível.
Tão fino que você quase esquece que é dobrável.
Quando dobrada, a tela Actua de 6,4" parece familiar, como se você tivesse um telefone Pixel Pro na mão ou no bolso.
Quando chegar a hora de assistir, trabalhar ou se divertir, abra a tela Super Actua Flex de 8" com experiência totalmente imersiva.
A nova dobradiça reforçada e sem engrenagens torna o dispositivo confortável de segurar e capaz de suportar mais de 10 anos de uso dobrado.
É o nosso primeiro celular dobrável com resistência à água e poeira IP68. E com o Corning® Gorilla® Glass Victus® 2 , ele resiste a escorregões, quedas e respingos.
Uma bateria duradoura e de carregamento rápido.
O Pixel 10 Pro Fold pode durar mais de 24 horas e até 84 horas com o modo de economia de bateria extremo ativado. Ele carrega rapidamente — 50% em apenas 30 minutos.
A tecnologia magnética da Pixelsnap permite conectar carregadores sem fio Qi2 para um carregamento mais eficiente. Você também terá uma ampla variedade de acessórios magnéticos à sua disposição: suportes, grips, carteiras e muito mais.
A maior atualização de chip do Pixel até hoje.
Com 16 GB de RAM, o novo chip Google Tensor G5 foi projetado para multitarefa poderosa. Ele possui uma TPU até 60% mais potente e uma CPU em média 34% mais rápida, ajudando você a tirar fotos mais rapidamente, navegar na web com mais fluidez e experimentar a inteligência artificial mais avançada do Google. Tudo isso com bateria para o dia todo.
Google Pixel 10 Pro dobrável
Revela algo extraordinário
O poder do Gemini, aprimorado no Pixel.
A inteligência artificial mais poderosa do Google está integrada ao Pixel mais poderoso até hoje, graças ao novo chip Google Tensor G5 , projetado sob medida para as mais recentes inovações Gemini.
Desenhe um círculo com o dedo ao redor da imagem, texto ou vídeo sobre o qual você deseja saber mais. O Pixel encontra rapidamente resultados do aplicativo que você está usando.
A câmera do Pixel 10 Pro Fold. Um novo patamar em tudo.
Com um design flexível e inteligência artificial avançada , você pode revisar e visualizar fotos em tempo real, tirar fotos de grupo incríveis e obter closes impressionantes e nítidos com uma lente teleobjetiva de 5x e zoom Super Res de até 20x.
Com o Pixel, é incrivelmente fácil tirar fotos em grupo para compartilhar . Depois de tirar a foto, o Pixel pode encontrar e combinar automaticamente fotos semelhantes em uma só, onde todos ficam com a melhor aparência possível.
Tão fino que você quase esquece que é dobrável.
Quando dobrada, a tela Actua de 6,4" parece familiar, como se você tivesse um telefone Pixel Pro na mão ou no bolso.
Quando chegar a hora de assistir, trabalhar ou se divertir, abra a tela Super Actua Flex de 8" com experiência totalmente imersiva.
A nova dobradiça reforçada e sem engrenagens torna o dispositivo confortável de segurar e capaz de suportar mais de 10 anos de uso dobrado.
É o nosso primeiro celular dobrável com resistência à água e poeira IP68. E com o Corning® Gorilla® Glass Victus® 2 , ele resiste a escorregões, quedas e respingos.
Uma bateria duradoura e de carregamento rápido.
O Pixel 10 Pro Fold pode durar mais de 24 horas e até 84 horas com o modo de economia de bateria extremo ativado. Ele carrega rapidamente — 50% em apenas 30 minutos.
A tecnologia magnética da Pixelsnap permite conectar carregadores sem fio Qi2 para um carregamento mais eficiente. Você também terá uma ampla variedade de acessórios magnéticos à sua disposição: suportes, grips, carteiras e muito mais.
A maior atualização de chip do Pixel até hoje.
Com 16 GB de RAM, o novo chip Google Tensor G5 foi projetado para multitarefa poderosa. Ele possui uma TPU até 60% mais potente e uma CPU em média 34% mais rápida, ajudando você a tirar fotos mais rapidamente, navegar na web com mais fluidez e experimentar a inteligência artificial mais avançada do Google. Tudo isso com bateria para o dia todo.
Especificações
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6e/7), Direct, Triple banda |
| Bluetooth | 6.0, A2DP, aptX HD, LE |
| Desbloqueio | Sensor de impressões digitais, Desbloqueio facial |
| Memória RAM | 16 GB |
| Cor | Verde |
| Dimensões | 155,2 x 76,3 x 10,8 mm |
| Tipo de ecrã | LTPO OLED |
| Resolução do ecrã | 1080 x 2364 p |
| Câmera | 48 MP (f/1.7, 25mm gran angular, 1/2.0", 0.8μm, PDAF de doble píxel, OIS) + 10.8 MP (f/3.1, 112mm teleobjetivo, PDAF de doble píxel, OIS, zoom óptico 5x) + 10.5 MP (f/2.2, 127°, 1/3.4", PDAF); Flash LED, Ultra-HDR; Vídeo: 4K, 1080p, HDR, OIS, Giro EIS |
| Câmara secundária | 10 MP (f/2.2, 23mm gran angular, 1/3.94", PDAF Cámara frontal: 10 MP, f/2.2, 23mm gran angular, 1/3.94", PDAF); HDR, panorámica; Vídeo: 4K@30/60fps, 1080p@30/60fps |
| Resolução da câmera traseira | 48 MP |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexão de rede | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS, NavIC |
| Tipo de chip | DualSIM |
| Conector de carregamento | USB-C |
| Botão de emergência | Não |
| viva-voz mãos livres | Sim |
| Sistema operativo | Android |
| Versão do SO | 16 |
| Acelerômetro | Sim |
| Electronic compass | Não |
| Barômetro | Sim |
| Capacidade da bateria | 5015 mAh |
| Lanterna | Não |
| Ecrã táctil | Sim |
| SIM tipo 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Não |
| Processador | Octa Core |
| Resolução da câmera frontal | 10 MP |
| Estado do produto | Novo |
| Bateria removível | Não |
| Conexão USB | USB 3.2 |
| Giroscópio | Sim |
| memória expansível | Não |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Proteção de tela | Corning Gorilla Glass Victus 2 |
| Carga rápida | Sim |
| Memória | 256 GB |
| Número câmeras traseiras | Triplo |
| Taxa de atualização | 120 Hz |
| Ampia gamma dinamica | HDR |
| Brilho | 3000 nits |
| SIM tipo 2 | e-SIM |
| Fecha de lanzamiento | 2025-08-28 00:00:00 |