Honor 90 5G 8GB/256GB Preto (Black) Dual SIM REA-NX9
HONRA 90 5G:
- Ecrã AMOLED curvo de 6,7", 120Hz e HDR10+
- Bateria de 5000mAh, carga rápida de 66W
- Câmera tripla de 200MP, câmera selfie de 50MP
- Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1 Chip Edição Acelerada
- Android 13, MagicOS 7.1
Honor 90 5G 8GB/256GB Preto (Black) Dual SIM REA-NX9
Honra 90 5G
Partilhe as suas experiências
Um lampejo de esplendor, simplicidade com todo o luxo.
Inspirado no design de joias, as linhas cruzadas das gemas formam um labirinto requintado que prende a luz num jogo de luz e sombra. Tudo isto faz com que as cores disponíveis para este Honor 90 sejam as seguintes:
- Prata Diamante: Os padrões de grade diamantada refletem elegância e luxo.
- Azul Pavão: A textura fina e gelada adiciona um toque delicado à cor viva.
- Midnight Black: Textura brilhante, clássica e intemporal.
Com estes atraentes designs elegantes, você será o centro das atenções. Além disso, o design curvo que se adapta à mão, não altera o display e corrige a deformação das imagens, o que garante um conforto visual único.
Visuais mais impressionantes com 200 MP
Este celular Honor equipa um sistema de câmera avançado composto por uma câmera principal ultra-nítida de 200 MP com grande sensor de 1 / 1,4 polegadas, uma lente macro e ultra grande angular de 12 MP com mudança automática de cenário e, finalmente, um sensor de profundidade de 2 MP.
Por outro lado, quanto à câmara selfie, encontramos uma lente de 50 MP com gravação de vídeo 4K e ultra grande angular de 100º. Por sua vez, tem excelente brilho mesmo contra a luz graças ao HDR, o que faz com que o modo retrato das câmeras frontal e traseira possa superar os desafios da retroiluminação.
O novo HONOR 90 reconstrói o caminho do retrato em formato RAW. Com o módulo Hue Enhancement, o telefone otimiza a qualidade de imagem e o estilo retrato com base no domínio RAW, esculpindo cada detalhe enquanto permite que as cores ganhem vida.
Brilha com o ecrã Super Retina AMOLED
Na secção do ecrã, este móvel 5G equipa um painel AMOLED aerodinâmico de 4 curvas de 6,7" que atinge uma resolução de 1,5K, ou seja, 1200 x 2664p. Além disso, tem uma taxa de atualização de 120Hz e tecnologia HDR10+ para que as suas séries e filmes Netflix sejam reproduzidos com mais qualidade.
Por outro lado, o smartphone Honor 90 é o primeiro telefone do mundo com a certificação TÜV Rheinland sem cintilação pelo seu nível de atenuação sem risco, projetado para a redução de riscos. Ele também possui controle de brilho de alta frequência de 3840Hz, ajuste dinâmico de luz e exibição noturna circadiana.
Mais energia, sempre a todo o vapor
A autonomia do telefone não será um problema graças à bateria de grande capacidade de 5000 mAh. A tecnologia de célula única garante que nenhuma energia seja perdida durante o uso, permitindo que o dispositivo seja usado sem preocupações por um dia inteiro.
Além disso, tem um sistema de carregamento rápido SuperChergue de 66W para que você fique menos tempo conectado à luz e aproveite mais o seu celular.
Honra 90 5G
Partilhe as suas experiências
Um lampejo de esplendor, simplicidade com todo o luxo.
Inspirado no design de joias, as linhas cruzadas das gemas formam um labirinto requintado que prende a luz num jogo de luz e sombra. Tudo isto faz com que as cores disponíveis para este Honor 90 sejam as seguintes:
- Prata Diamante: Os padrões de grade diamantada refletem elegância e luxo.
- Azul Pavão: A textura fina e gelada adiciona um toque delicado à cor viva.
- Midnight Black: Textura brilhante, clássica e intemporal.
Com estes atraentes designs elegantes, você será o centro das atenções. Além disso, o design curvo que se adapta à mão, não altera o display e corrige a deformação das imagens, o que garante um conforto visual único.
Visuais mais impressionantes com 200 MP
Este celular Honor equipa um sistema de câmera avançado composto por uma câmera principal ultra-nítida de 200 MP com grande sensor de 1 / 1,4 polegadas, uma lente macro e ultra grande angular de 12 MP com mudança automática de cenário e, finalmente, um sensor de profundidade de 2 MP.
Por outro lado, quanto à câmara selfie, encontramos uma lente de 50 MP com gravação de vídeo 4K e ultra grande angular de 100º. Por sua vez, tem excelente brilho mesmo contra a luz graças ao HDR, o que faz com que o modo retrato das câmeras frontal e traseira possa superar os desafios da retroiluminação.
O novo HONOR 90 reconstrói o caminho do retrato em formato RAW. Com o módulo Hue Enhancement, o telefone otimiza a qualidade de imagem e o estilo retrato com base no domínio RAW, esculpindo cada detalhe enquanto permite que as cores ganhem vida.
Brilha com o ecrã Super Retina AMOLED
Na secção do ecrã, este móvel 5G equipa um painel AMOLED aerodinâmico de 4 curvas de 6,7" que atinge uma resolução de 1,5K, ou seja, 1200 x 2664p. Além disso, tem uma taxa de atualização de 120Hz e tecnologia HDR10+ para que as suas séries e filmes Netflix sejam reproduzidos com mais qualidade.
Por outro lado, o smartphone Honor 90 é o primeiro telefone do mundo com a certificação TÜV Rheinland sem cintilação pelo seu nível de atenuação sem risco, projetado para a redução de riscos. Ele também possui controle de brilho de alta frequência de 3840Hz, ajuste dinâmico de luz e exibição noturna circadiana.
Mais energia, sempre a todo o vapor
A autonomia do telefone não será um problema graças à bateria de grande capacidade de 5000 mAh. A tecnologia de célula única garante que nenhuma energia seja perdida durante o uso, permitindo que o dispositivo seja usado sem preocupações por um dia inteiro.
Além disso, tem um sistema de carregamento rápido SuperChergue de 66W para que você fique menos tempo conectado à luz e aproveite mais o seu celular.
Especificações
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | Android |
| Versão do SO | 13 |
| Interface do utilizador | MagicOS 7.1 |
| Estado do produto | Novo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Cor | Preto |
| Dimensões | 161,9 x 74,1 x 7,8 mm |
| Peso | 183 g |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensões do ecrã | 6,7" |
| Tipo de ecrã | AMOLED |
| Resolução do ecrã | 1200 x 2664 p |
| Taxa de atualização | 120 Hz |
| Ampia gamma dinamica | HDR10+ |
| Brilho | 1600 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processador | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1 (4 nm) |
| Processador | Octa Core |
| RAM | 8 GB |
| memória expansível | Não |
| Memória | 256 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Câmera | 200 MP, (f/1.9, 1/1.4", 0.56µm, PDAF) + 12 MP, (f/2.2, 112˚ AF) + 2 MP, (f/2.4); LED flash, HDR, panorama Video 4K@30fps, 1080p@30/60fps, gyro-EIS |
| Câmara secundária | 50 MP, (f/2.4, 100˚); HDR Video 4K@30fps, 1080p@30fps, gyro-EIS |
| Resolução da câmera traseira | 200 MP |
| viva-voz mãos livres | Sim |
| Lanterna | Não |
| Resolução da câmera frontal | 50 MP |
| Número câmeras traseiras | Triplo |
| Número câmeras frontais | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6), Direct, Doble banda |
| Conexão USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, aptX HD, LE |
| GSM | 800/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 800/900/1800/1900 |
| Conexão de rede | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS con GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS |
| Tipo de chip | DualSIM Standby |
| NFC | Sim |
| SIM tipo 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Não |
| SIM tipo 2 | e-SIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carregamento | USB-C |
| Capacidade da bateria | 5000 mAh |
| Bateria removível | Não |
| Carga rápida | Sim |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerômetro | Sim |
| Electronic compass | Sim |
| Barômetro | Não |
| Giroscópio | Sim |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueio | Sensor de impressões digitais, Desbloqueio facial |
| Outros | |
|---|---|
| Marcas | Honor |
| Botão de emergência | Não |