Apple iPhone 14 Pro Max 1TB Roxo (Deep Purple)
Apple iPhone 14 Pro Máx.:
- Tela OLED LTPO Super Retina XDR de 6,7", 120 Hz e HDR10
- Ilha dinâmica e exibição sempre ativa
- Chip biônico Apple A16 (4 nm)
- Sistema de câmera principal Pro de 48 Mpx
- Capa oleofóbica anti-impressão digital
- Detecção de acidentes
Este iPhone não inclui carregador ou fones de ouvido na caixa original.
Apple iPhone 14 Pro Max 1TB Roxo (Deep Purple)
iPhone 14 Pro Máx.
Você não pode ser mais profissional
Projetado para resistir
O novo carro-chefe da marca Cupertino que busca levar o título de “melhor smartphone”. Atualizado com o mais recente processador Apple A16 Bionic e mantendo a excepcional tela Super Retina XDR de 6,7 polegadas da geração anterior. Uma superfície texturizada de vidro fosco que podemos escolher nas cores preto espacial, prata, dourado e roxo escuro , sempre com o logotipo da Apple à vista. Ele oferece um par de alto-falantes estéreo localizados na borda superior da tela e na borda inferior do chassi. Mantém o conector Lightning para carregamento. Sua conectividade é completada com Wi-Fi 6 de banda dupla (2x2 MIMO), Bluetooth 5.3 e NFC. Certificação IP68 contra poeira e água, prometendo resistência à submersão em até 6 metros de profundidade por 30 minutos . Devemos deixar claro que a garantia não cobre danos causados pela água, por isso é melhor não submergir, principalmente se já lhe demos uma pancada que possa quebrar o selo.
Tela de bloqueio permanente
Agora a tela de bloqueio permanece visível o tempo todo. Uma rápida olhada e você descobrirá o que é importante sem levantar um dedo. Claro, se você colocar o iPhone voltado para baixo ou no bolso, a tela será desligada para economizar bateria. É um telefone com muitas luzes. Autonomia o dia todo mesmo com os novos recursos. Conseguimos cerca de 8 horas de tempo de tela com Always On Display ativo, função que pode aumentar o consumo do terminal em cerca de 10%, pouco se comparado à possibilidade de sempre exibir dados na tela. Obviamente, é algo que podemos desativar se não usarmos e assim ganhar autonomia, embora sem problemas possamos conseguir dois dias de autonomia e não ter que passar pelo carregador todas as noites.
Detecção de acidentes
O iPhone 14 Pro Max sabe se você sofreu um acidente grave de carro e liga para o 112. Ele ainda avisa seus contatos de emergência. Você pode sair sem medo de bicicleta, mergulhar ou praticar seu esporte preferido sem medo de ficar preso nas montanhas. O iPhone se preocupa com sua integridade física.
Sensor Quad Pixel em câmera tripla
O sensor Quad Pixel da câmera principal aproveita ao máximo os 48 megapixels, adaptando-se ao que você está fotografando. Na hora de tirar fotos, o ideal é captar o máximo de luz possível. É por isso que o novo sensor agrupa quatro pixels em um único pixel grande que quadruplica a captação de luz. Dessa forma, suas imagens mantêm o prático formato de 12 Mpx, mas parecem vir de outra dimensão.
Há casos em que o detalhe é o mais importante, e aí o sensor aproveita cada pixel. Será ótimo para você ter mais opções criativas se você for um profissional em fotografia e edição. Você está procurando o equilíbrio ideal entre detalhe e flexibilidade? Então o melhor é o ProRAW com resolução de 48 Mpx. Além disso, um novo modelo de aprendizado de máquina oferece imagens com menos ruído e clareza absoluta. Dessa forma você pode reenquadrar suas fotos e ainda ter uma resolução brutal. O controle criativo é todo seu.
Chip Biônico A16
Quase 16 bilhões de transistores oferecem velocidade e eficiência líderes do setor. CPU de 6 núcleos mais rápida que processa as tarefas mais exigentes sem vacilar. 17 bilhões de operações por segundo do Neural Engine tornam possível a análise pixel por pixel para otimizar suas fotos. 50% mais largura de banda de memória na GPU de 5 núcleos. Ele permite processar gráficos complexos nos jogos móveis mais avançados. Processador avançado de sinal de imagem multiplica as possibilidades criativas do sensor Quad Pixel. Eficiência impressionante. O A16 Bionic funciona em velocidades supersônicas por mais tempo.
Devido à política da Apple de redução de emissões de CO 2 , este iPhone não inclui carregador ou fones de ouvido na caixa original. Mais informações em: https://www.apple.com/es/environment
iPhone 14 Pro Máx.
Você não pode ser mais profissional
Projetado para resistir
O novo carro-chefe da marca Cupertino que busca levar o título de “melhor smartphone”. Atualizado com o mais recente processador Apple A16 Bionic e mantendo a excepcional tela Super Retina XDR de 6,7 polegadas da geração anterior. Uma superfície texturizada de vidro fosco que podemos escolher nas cores preto espacial, prata, dourado e roxo escuro , sempre com o logotipo da Apple à vista. Ele oferece um par de alto-falantes estéreo localizados na borda superior da tela e na borda inferior do chassi. Mantém o conector Lightning para carregamento. Sua conectividade é completada com Wi-Fi 6 de banda dupla (2x2 MIMO), Bluetooth 5.3 e NFC. Certificação IP68 contra poeira e água, prometendo resistência à submersão em até 6 metros de profundidade por 30 minutos . Devemos deixar claro que a garantia não cobre danos causados pela água, por isso é melhor não submergir, principalmente se já lhe demos uma pancada que possa quebrar o selo.
Tela de bloqueio permanente
Agora a tela de bloqueio permanece visível o tempo todo. Uma rápida olhada e você descobrirá o que é importante sem levantar um dedo. Claro, se você colocar o iPhone voltado para baixo ou no bolso, a tela será desligada para economizar bateria. É um telefone com muitas luzes. Autonomia o dia todo mesmo com os novos recursos. Conseguimos cerca de 8 horas de tempo de tela com Always On Display ativo, função que pode aumentar o consumo do terminal em cerca de 10%, pouco se comparado à possibilidade de sempre exibir dados na tela. Obviamente, é algo que podemos desativar se não usarmos e assim ganhar autonomia, embora sem problemas possamos conseguir dois dias de autonomia e não ter que passar pelo carregador todas as noites.
Detecção de acidentes
O iPhone 14 Pro Max sabe se você sofreu um acidente grave de carro e liga para o 112. Ele ainda avisa seus contatos de emergência. Você pode sair sem medo de bicicleta, mergulhar ou praticar seu esporte preferido sem medo de ficar preso nas montanhas. O iPhone se preocupa com sua integridade física.
Sensor Quad Pixel em câmera tripla
O sensor Quad Pixel da câmera principal aproveita ao máximo os 48 megapixels, adaptando-se ao que você está fotografando. Na hora de tirar fotos, o ideal é captar o máximo de luz possível. É por isso que o novo sensor agrupa quatro pixels em um único pixel grande que quadruplica a captação de luz. Dessa forma, suas imagens mantêm o prático formato de 12 Mpx, mas parecem vir de outra dimensão.
Há casos em que o detalhe é o mais importante, e aí o sensor aproveita cada pixel. Será ótimo para você ter mais opções criativas se você for um profissional em fotografia e edição. Você está procurando o equilíbrio ideal entre detalhe e flexibilidade? Então o melhor é o ProRAW com resolução de 48 Mpx. Além disso, um novo modelo de aprendizado de máquina oferece imagens com menos ruído e clareza absoluta. Dessa forma você pode reenquadrar suas fotos e ainda ter uma resolução brutal. O controle criativo é todo seu.
Chip Biônico A16
Quase 16 bilhões de transistores oferecem velocidade e eficiência líderes do setor. CPU de 6 núcleos mais rápida que processa as tarefas mais exigentes sem vacilar. 17 bilhões de operações por segundo do Neural Engine tornam possível a análise pixel por pixel para otimizar suas fotos. 50% mais largura de banda de memória na GPU de 5 núcleos. Ele permite processar gráficos complexos nos jogos móveis mais avançados. Processador avançado de sinal de imagem multiplica as possibilidades criativas do sensor Quad Pixel. Eficiência impressionante. O A16 Bionic funciona em velocidades supersônicas por mais tempo.
Devido à política da Apple de redução de emissões de CO 2 , este iPhone não inclui carregador ou fones de ouvido na caixa original. Mais informações em: https://www.apple.com/es/environment
Especificações
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | iOS |
| Versão do SO | iOS 16 |
| Estado do produto | Novo |
| Fecha de lanzamiento | 2022-09-16 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Cor | Violeta |
| Dimensões | 160,7 x 77,6 x 7,9 mm |
| Peso | 240 g |
| Resistência água/poeira | IP68 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensões do ecrã | 6,7" |
| Tipo de ecrã | Super Retina XDR OLED |
| Resolução do ecrã | 1290 x 2796 p |
| Proteção de tela | Vidro cerâmico resistente a arranhões, revestimento oleofóbico |
| Taxa de atualização | 120 Hz |
| Ampia gamma dinamica | HDR10 |
| Brilho | 2000 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processador | Apple A16 Bionic (4 nm) |
| Processador | Hexa Core |
| RAM | 6 GB |
| memória expansível | Não |
| Memória | 1 TB |
| Tipo de armazenamento | NVMe |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Câmera | 48 MP (f/1.8, 24mm, 1/1.28", 1.22µm, dual pixel PDAF, sensor-shift OIS) + 12 MP (f/2.8, 77mm, 1/3.5", PDAF, OIS, 3x optical zoom) + 12 MP (f/2.2, 13mm, 120˚, 1/2.55", 1.4µm, dual pixel PDAF) + TOF 3D LiDAR scanner; Dual-LED dual-tone flash, HDR; Video 4K |
| Câmara secundária | 12 MP (f/1.9, 23mm, 1/3.6", PDAF, OIS) + SL 3D (depth/biometrics sensor); HDR, Cinematic mode (4K@24/30fps); Video: 4K@24/25/30/60fps, 1080p@25/30/60/120fps, gyro-EIS |
| Resolução da câmera traseira | 48 MP |
| viva-voz mãos livres | Sim |
| Lanterna | Sim |
| Resolução da câmera frontal | 12 MP |
| Número câmeras traseiras | Triplo |
| Número câmeras frontais | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6), Doble banda, Hotspot |
| Bluetooth | 5.3, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexão de rede | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS con GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS |
| Tipo de chip | DualSIM |
| NFC | Sim |
| SIM tipo 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Não |
| Conexão USB | USB 2.0 |
| SIM tipo 2 | e-SIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carregamento | Lightning (Apple) |
| Capacidade da bateria | 4323 mAh |
| Bateria removível | Não |
| Carga rápida | Sim |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerômetro | Sim |
| Electronic compass | Sim |
| Barômetro | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueio | Desbloqueio facial |
| Outros | |
|---|---|
| Marcas | Apple |
| Botão de emergência | Não |