Motorola Moto G42 4G 4GB/128GB Rosa (Metallic Rosé) Dual SIM
MOTOROLA MOTO G42:
- Processador Snapdragon® 680
- Câmera tripla de 50 MP com tecnologia Quad Pixel
- Tela OLED de ângulo ultra amplo de 6,4"
- Áudio Dolby Atmos®
- My UX
- Design repelente à água IP52
- Bateria de 5.000 mAh e carregamento TurboPower™ de 18 W
Motorola Moto G42 4G 4GB/128GB Rosa (Metallic Rosé) Dual SIM
Motorola Moto G42
Foco na criatividade
Chuva ou faça sol
O seu telefone está protegido contra derrames e salpicos graças ao seu design repelente de água.
Vida em movimento
Desfrute de streaming e jogos mais suaves onde quer que esteja, juntamente com recursos avançados de câmera graças ao processador Snapdragon® 680 com mais de um 20% de rendimento adicional.
Aproveite cada momento
Tire fotos nítidas em todas as condições de luz graças ao sistema de câmera tripla de 50 MP . Capture de uma perspectiva mais ampla à medida que o quadro se amplia com a lente ultra grande angular.
Capture os mínimos detalhes em alta resolução com a câmera Macro. Realce mais detalhes no escuro e capture fotos nítidas com as câmeras traseira e selfie. Obtenha imagens nítidas e vivas mesmo em condições de pouca luz.
Mostre a palma da mão para a câmera para iniciar uma contagem regressiva, depois pose e capture a mágica de uma selfie. Capture você e seu protagonista filmando de duas câmeras ao mesmo tempo, para que sua reação seja parte da ação.
Dia ou noite sua câmera está sempre pronta para capturar a foto perfeita. As fotos tiradas em situações de pouca luz permanecem vibrantes graças à tecnologia Quad Pixel e à visão noturna. Dê um toque profissional adicionando um desfoque de fundo para transformar uma foto (ou selfie) em um retrato.
Imersão cinematográfica
Com uma tela OLED ultra grande angular e 6,4” Você terá amplo espaço para visualizar claramente suas fotos e vídeos. Desfrute de pretos mais profundos e cores vibrantes que atendem aos padrões de precisão cinematográfica.
Nova dimensão do som
Ouça seu entretenimento favorito em alto-falantes estéreo duplos (ou fones de ouvido) para ouvir graves melhores, vocais mais limpos e mais clareza em volumes mais altos, enquanto desfruta do som multidimensional de Dolby Atmos áudio ®.
Diga adeus às preocupações com a bateria
Faça o que você precisa por mais tempo com a poderosa bateria de 5.000 mAh e obtenha horas de duração da bateria com TurboPower™ carregamento de 18 W .
Seu telefone. Sua experiência.
Com My UX, controle seu telefone com gestos simples, personalize as configurações de entretenimento e crie uma aparência única para você.
Motorola Moto G42
Foco na criatividade
Chuva ou faça sol
O seu telefone está protegido contra derrames e salpicos graças ao seu design repelente de água.
Vida em movimento
Desfrute de streaming e jogos mais suaves onde quer que esteja, juntamente com recursos avançados de câmera graças ao processador Snapdragon® 680 com mais de um 20% de rendimento adicional.
Aproveite cada momento
Tire fotos nítidas em todas as condições de luz graças ao sistema de câmera tripla de 50 MP . Capture de uma perspectiva mais ampla à medida que o quadro se amplia com a lente ultra grande angular.
Capture os mínimos detalhes em alta resolução com a câmera Macro. Realce mais detalhes no escuro e capture fotos nítidas com as câmeras traseira e selfie. Obtenha imagens nítidas e vivas mesmo em condições de pouca luz.
Mostre a palma da mão para a câmera para iniciar uma contagem regressiva, depois pose e capture a mágica de uma selfie. Capture você e seu protagonista filmando de duas câmeras ao mesmo tempo, para que sua reação seja parte da ação.
Dia ou noite sua câmera está sempre pronta para capturar a foto perfeita. As fotos tiradas em situações de pouca luz permanecem vibrantes graças à tecnologia Quad Pixel e à visão noturna. Dê um toque profissional adicionando um desfoque de fundo para transformar uma foto (ou selfie) em um retrato.
Imersão cinematográfica
Com uma tela OLED ultra grande angular e 6,4” Você terá amplo espaço para visualizar claramente suas fotos e vídeos. Desfrute de pretos mais profundos e cores vibrantes que atendem aos padrões de precisão cinematográfica.
Nova dimensão do som
Ouça seu entretenimento favorito em alto-falantes estéreo duplos (ou fones de ouvido) para ouvir graves melhores, vocais mais limpos e mais clareza em volumes mais altos, enquanto desfruta do som multidimensional de Dolby Atmos áudio ®.
Diga adeus às preocupações com a bateria
Faça o que você precisa por mais tempo com a poderosa bateria de 5.000 mAh e obtenha horas de duração da bateria com TurboPower™ carregamento de 18 W .
Seu telefone. Sua experiência.
Com My UX, controle seu telefone com gestos simples, personalize as configurações de entretenimento e crie uma aparência única para você.
Especificações
| Información general | |
|---|---|
| Modelo | Moto G42 |
| Sistema operativo | Android |
| Versão do SO | 12 |
| Estado do produto | Novo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Cor | Rosa |
| Dimensões | 160,4 x 73,5 x 8 mm |
| Peso | 175 g |
| Resistência água/poeira | IP52 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensões do ecrã | 6,4" |
| Tipo de ecrã | AMOLED |
| Resolução do ecrã | 1080 x 2400 p |
| Taxa de atualização | 60 Hz |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processador | Qualcomm Snapdragon 680 4G (6 nm) |
| Processador | Octa Core |
| RAM | 4 GB |
| memória expansível | MicroSDXC |
| Expansível por cartão SD | Sim (slot dedicado) |
| Memória | 128 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Câmera | 50 MP (f/1.8, 1/2.76", 0.64µm, PDAF) + 8 MP (f/2.2, 118˚, 1/4.0", 1.12µm) + 2 MP (f/2.4); LED flash, HDR, panorama; Video: 1080p@30fps |
| Câmara secundária | 16 MP (f/2.2, 1.0µm); Video: 1080p@30fps |
| Resolução da câmera traseira | 50 MP |
| viva-voz mãos livres | Sim |
| Lanterna | Não |
| Resolução da câmera frontal | 16 MP |
| Número câmeras traseiras | Triplo |
| Número câmeras frontais | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Direct, Doble banda |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexão de rede | 4G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, GALILEO |
| Tipo de chip | DualSIM Standby |
| NFC | Sim |
| SIM tipo 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Não |
| Conexão USB | USB 2.0 |
| SIM tipo 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carregamento | USB-C |
| Capacidade da bateria | 5000 mAh |
| Bateria removível | Não |
| Carga rápida | Sim |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerômetro | Sim |
| Electronic compass | Sim |
| Barômetro | Não |
| Giroscópio | Sim |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueio | Sensor de impressões digitais, Desbloqueio facial |
| Outros | |
|---|---|
| Botão de emergência | Não |