Nokia G22 4GB/64GB Azul (Lagoon Blue) Dual SIM
Nokia G22:
- Design vibrante e ecológico com peças sustentáveis
- Recurso de reparo QuickFix
- Tela LCD IPS HD+ de 6,5" com 90 Hz
- Câmera tripla de 50 MP com vídeo em 1080p
- Bateria de 5.050 mAh e carregamento rápido de 20 W
- Processador Unisoc T606 (12nm)
- Android 12
Nokia G22 4GB/64GB Azul (Lagoon Blue) Dual SIM
Nokia G22
Uma experiência sem lentidão
Design deslumbrante e peças duráveis
Fiel à nossa reputação, o Nokia G22 é robusto e durável. Sua concha traseira brilhante é feita de plástico 100% reciclado para combinar design elegante, design virtuoso e durabilidade infalível. Ele tem uma tela IPS LCD de 6,5" e um processador Unisoc T606 (12nm)
Graças à sua bateria de 5050mAh e carregamento rápido de 20W, o Nokia G22 oferece 3 dias de vida útil da bateria e mantém a sua capacidade máxima para 800 ciclos de carga completos - é construído para durar muito tempo.
A ferramenta Performance Tuning fecha automaticamente todos os aplicativos que você não usa, liberando mais poder de processamento. Além disso, o recurso de expansão de memória converte o armazenamento gratuito em RAM virtual adicional para uma experiência de usuário ainda mais suave.
O poder de reparar está em suas mãos
Fabricamos smartphones que você mesmo pode reparar. Este é um novo passo em nosso compromisso com produtos cada vez mais virtuosos para o planeta e para nossos usuários. Você pode facilmente substituir uma tela danificada ou bateria antiga com o recurso de reparo QuickFix. Se algo der errado, não há necessidade de esperar que seu dispositivo funcione novamente.
Quanto mais fácil for reparar um dispositivo, quanto mais tempo você puder mantê-lo – melhor para o planeta e seu cofrinho. O Nokia G22 e G42 5G são os primeiros smartphones que projetamos e construímos para serem reparados em casa. Usando as peças originais e guias fornecidos pela iFixit, bem como algumas ferramentas simples, você será capaz de fazer seus próprios reparos em casa.
Desfrute de sua câmera tripla
O Nokia G22 é composto por três câmeras de 50MP + 2MP + 2MP e uma câmera frontal de 8MP.
- Flash LED
- HDR
- Modo Noturno
- Modo Tripé
- Retrato AI
- Gravação com som surround OZO
Nokia G22
Uma experiência sem lentidão
Design deslumbrante e peças duráveis
Fiel à nossa reputação, o Nokia G22 é robusto e durável. Sua concha traseira brilhante é feita de plástico 100% reciclado para combinar design elegante, design virtuoso e durabilidade infalível. Ele tem uma tela IPS LCD de 6,5" e um processador Unisoc T606 (12nm)
Graças à sua bateria de 5050mAh e carregamento rápido de 20W, o Nokia G22 oferece 3 dias de vida útil da bateria e mantém a sua capacidade máxima para 800 ciclos de carga completos - é construído para durar muito tempo.
A ferramenta Performance Tuning fecha automaticamente todos os aplicativos que você não usa, liberando mais poder de processamento. Além disso, o recurso de expansão de memória converte o armazenamento gratuito em RAM virtual adicional para uma experiência de usuário ainda mais suave.
O poder de reparar está em suas mãos
Fabricamos smartphones que você mesmo pode reparar. Este é um novo passo em nosso compromisso com produtos cada vez mais virtuosos para o planeta e para nossos usuários. Você pode facilmente substituir uma tela danificada ou bateria antiga com o recurso de reparo QuickFix. Se algo der errado, não há necessidade de esperar que seu dispositivo funcione novamente.
Quanto mais fácil for reparar um dispositivo, quanto mais tempo você puder mantê-lo – melhor para o planeta e seu cofrinho. O Nokia G22 e G42 5G são os primeiros smartphones que projetamos e construímos para serem reparados em casa. Usando as peças originais e guias fornecidos pela iFixit, bem como algumas ferramentas simples, você será capaz de fazer seus próprios reparos em casa.
Desfrute de sua câmera tripla
O Nokia G22 é composto por três câmeras de 50MP + 2MP + 2MP e uma câmera frontal de 8MP.
- Flash LED
- HDR
- Modo Noturno
- Modo Tripé
- Retrato AI
- Gravação com som surround OZO
Especificações
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | Android |
| Versão do SO | 12 |
| Estado do produto | Novo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Cor | Azul |
| Dimensões | 165 x 76,2 x 8,5 mm |
| Peso | 196,2 g |
| Resistência água/poeira | IP52 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensões do ecrã | 6,5" |
| Tipo de ecrã | IPS LCD |
| Resolução do ecrã | 720 x 1600 p |
| Proteção de tela | Corning Gorilla Glass 3 |
| Taxa de atualização | 90 Hz |
| Brilho | 500 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processador | Unisoc T606 (12 nm) |
| Processador | Octa Core |
| RAM | 4 GB |
| memória expansível | micro SD 2 TB |
| Expansível por cartão SD | Sim (no segundo slot do SIM) |
| Memória | 64 GB |
| Tipo de armazenamento | UFS 2.2 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Câmera | 50 MP (f/1.8, gran angular, 1/2.76", 0.64μm, PDAF) + 2 MP (macro) + 2 MP (profundidad); Flash LED, HDR, PANORÁMICA; Vídeo: 1080p@30fps |
| Câmara secundária | 8 MP (f/2.0, gran angular); Vídeo: 1080p@30fps |
| Resolução da câmera traseira | 50 MP |
| viva-voz mãos livres | Sim |
| Lanterna | Sim |
| Resolução da câmera frontal | 8 MP |
| Número câmeras traseiras | Triplo |
| Número câmeras frontais | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Doble banda |
| Conexão USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexão de rede | 4G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, GALILEO |
| Tipo de chip | DualSIM Standby |
| SIM tipo 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Não |
| SIM tipo 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carregamento | USB-C |
| Capacidade da bateria | 5050 mAh |
| Bateria removível | Não |
| Carga rápida | Sim |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerômetro | Sim |
| Electronic compass | Não |
| Barômetro | Não |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueio | Sensor de impressões digitais, Desbloqueio facial |
| Outros | |
|---|---|
| Botão de emergência | Não |