Xiaomi Redmi Note 12 Pro 5G 8GB/128GB Negro (Midnight Black) Dual SIM 22101316G - SEMINUEVO
Este artigo já não está disponível.
Xiaomi Redmi Note 12 Pro 5G:
- Sensor Sony IMX 766 cámara de 50MP
- Procesador MediaTek Dimensity 1080 5G
- Pantalla OLED 120Hz, Dolby Vision, HDR10+
- Carga turbo de 67W, 50% en 15 minutos
- El Redmi Note más ligero y cómodo
Xiaomi Redmi Note 12 Pro 5G 8GB/128GB Negro (Midnight Black) Dual SIM 22101316G - SEMINUEVO
Xiaomi Redmi Note 12 Pro
SUPER OIS. SUPERNOTE
Velocidad y batería todo en uno
El Redmi Note 12 Pro 5G es un smartphone Xiaomi de gama media, todo un súper ventas con la mayor duración de batería de toda la serie Redmi Note. También acoge por primera vez la frecuencia de actualización de 120 Hz para su pantalla, que nos permite desplazarnos de manera fluida por nuestras redes sociales o videojuegos, y una cámara trasera firmada por Sony que admite la grabación en 4K con estabilización óptica de imagen.
La batería de Redmi Note que más dura
La gran batería de 5000 mAh del Redmi Note 12 Pro otorga una duración de más de un día bajo un uso típico diario. Por este motivo, Xiaomi garantiza que se trata del Redmi Note con mayor autonomía hasta el momento. Además, la tecnología de carga rápida de 67 W llena un 50% de la batería en 15 minutos, y el 100% en 46 minutos.
El eficiente chipset Dimensity 1080 de 6 nm
En parte, esta amplia autonomía se debe al eficiente chipset octa-core MediaTek Dimensity 1080. Gracias a la tecnología de proceso de 6 nm, esta plataforma móvil libera una excelente eficiencia energética que, a su vez, desemboca en una mayor duración de la batería. Por otra parte, el Redmi Note 12 Pro cuenta con un nuevo sistema de refrigeración que incrementa un 77% la conductividad térmica y aleja las altas temperaturas de la CPU para sostener un alto rendimiento durante más tiempo.
Enmarcando dicho panel encontramos un diseño delgado y liviano envuelto en un elegante color negro y Además, el otro acabado en azul de este modelo le da un toque distintivo y jovial, sin dar de lado al buen estilo. Los 7.9 milímetros de grosor y 187 gramos de peso harán que sostengas tu Redmi Note 12 Pro con comodidad. Además, la disposición de cámaras se presenta mediante el estilo Deco, como lo ha bautizado Xiaomi, otorgando una mayor sensación de ligereza al diseño.
Pantalla compatible con Dolby Vision, HDR10+ y DCI-P3 del 100%
La pantalla AMOLED del Xiaomi Redmi Note 12 Pro, con diagonal de 6.67 pulgadas y resolución FHD+ de 1080 x 2400 píxeles, es suave y fluida gracias a sus altas frecuencias de actualización (120 Hz) y muestreo táctil (240 Hz). La calidad de imagen mejora para aquellos contenidos compatibles con Dolby Vision, ya que es capaz de reproducir un alto rango dinámico alto y una amplia gama de colores, algo que también favorecen tanto el HDR10+, los 10.7 millones de colores y el DCI-P3 del 100%.
La cámara principal del Redmi Note 12 Pro consta de un sensor Sony IMX766 de 50 MP y 1/1.56 pulgadas que capta más luz y más detalles en las fotografías. ¡Pero también en los vídeos! Y, es que, el admite las grabaciones de vídeo en 4K e incorpora un estabilizador óptico de imagen (OIS) para que puedas decirle adiós a las imágenes borrosas y con resaltos.
Xiaomi Redmi Note 12 Pro
SUPER OIS. SUPERNOTE
Velocidad y batería todo en uno
El Redmi Note 12 Pro 5G es un smartphone Xiaomi de gama media, todo un súper ventas con la mayor duración de batería de toda la serie Redmi Note. También acoge por primera vez la frecuencia de actualización de 120 Hz para su pantalla, que nos permite desplazarnos de manera fluida por nuestras redes sociales o videojuegos, y una cámara trasera firmada por Sony que admite la grabación en 4K con estabilización óptica de imagen.
La batería de Redmi Note que más dura
La gran batería de 5000 mAh del Redmi Note 12 Pro otorga una duración de más de un día bajo un uso típico diario. Por este motivo, Xiaomi garantiza que se trata del Redmi Note con mayor autonomía hasta el momento. Además, la tecnología de carga rápida de 67 W llena un 50% de la batería en 15 minutos, y el 100% en 46 minutos.
El eficiente chipset Dimensity 1080 de 6 nm
En parte, esta amplia autonomía se debe al eficiente chipset octa-core MediaTek Dimensity 1080. Gracias a la tecnología de proceso de 6 nm, esta plataforma móvil libera una excelente eficiencia energética que, a su vez, desemboca en una mayor duración de la batería. Por otra parte, el Redmi Note 12 Pro cuenta con un nuevo sistema de refrigeración que incrementa un 77% la conductividad térmica y aleja las altas temperaturas de la CPU para sostener un alto rendimiento durante más tiempo.
Enmarcando dicho panel encontramos un diseño delgado y liviano envuelto en un elegante color negro y Además, el otro acabado en azul de este modelo le da un toque distintivo y jovial, sin dar de lado al buen estilo. Los 7.9 milímetros de grosor y 187 gramos de peso harán que sostengas tu Redmi Note 12 Pro con comodidad. Además, la disposición de cámaras se presenta mediante el estilo Deco, como lo ha bautizado Xiaomi, otorgando una mayor sensación de ligereza al diseño.
Pantalla compatible con Dolby Vision, HDR10+ y DCI-P3 del 100%
La pantalla AMOLED del Xiaomi Redmi Note 12 Pro, con diagonal de 6.67 pulgadas y resolución FHD+ de 1080 x 2400 píxeles, es suave y fluida gracias a sus altas frecuencias de actualización (120 Hz) y muestreo táctil (240 Hz). La calidad de imagen mejora para aquellos contenidos compatibles con Dolby Vision, ya que es capaz de reproducir un alto rango dinámico alto y una amplia gama de colores, algo que también favorecen tanto el HDR10+, los 10.7 millones de colores y el DCI-P3 del 100%.
La cámara principal del Redmi Note 12 Pro consta de un sensor Sony IMX766 de 50 MP y 1/1.56 pulgadas que capta más luz y más detalles en las fotografías. ¡Pero también en los vídeos! Y, es que, el admite las grabaciones de vídeo en 4K e incorpora un estabilizador óptico de imagen (OIS) para que puedas decirle adiós a las imágenes borrosas y con resaltos.
Especificações
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | Android |
| Versão do SO | 12 |
| Interface do utilizador | MIUI 13 |
| Estado do produto | Semi-novo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Cor | Preto |
| Dimensões | 163 x 76 x 8 mm |
| Peso | 187 g |
| Resistência água/poeira | IP53 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensões do ecrã | 6,67" |
| Tipo de ecrã | OLED |
| Resolução do ecrã | 1080 x 2400 p |
| Proteção de tela | Corning Gorilla Glass 5 |
| Taxa de atualização | 120 Hz |
| Ampia gamma dinamica | HDR10+ |
| Brilho | 500 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processador | Mediatek Dimensity 1080 (6 nm) |
| Processador | Octa Core |
| RAM | 8 GB |
| memória expansível | Não |
| Memória | 128 GB |
| Tipo de armazenamento | UFS 2.2 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Câmera | 50 MP (f/1.9, 24mm, 1/1.56", 1.0µm, PDAF, OIS) + 8 MP (f/2.2, 120˚, 1/4", 1.12µm) + 2 MP (f/2.4); Features: Dual-LED dual-tone flash, HDR, panorama; Video: 4K@30fps, 1080p@30/60/120fps, 720p@960fps |
| Câmara secundária | 16 MP (f/2.5, 1/3.06", 1.0µm); HDR; Video: 1080p@30/60fps |
| Resolução da câmera traseira | 50 MP |
| viva-voz mãos livres | Sim |
| Lanterna | Não |
| Resolução da câmera frontal | 16 MP |
| Número câmeras traseiras | Triplo |
| Número câmeras frontais | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6), Direct, Doble banda |
| Conexão USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexão de rede | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS con GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS |
| Tipo de chip | DualSIM Standby |
| NFC | Sim |
| SIM tipo 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Não |
| SIM tipo 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carregamento | USB-C |
| Capacidade da bateria | 5000 mAh |
| Bateria removível | Não |
| Carga rápida | Sim |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerômetro | Sim |
| Electronic compass | Sim |
| Barômetro | Não |
| Giroscópio | Sim |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueio | Sensor de impressões digitais |
| Outros | |
|---|---|
| Marcas | Xiaomi |
| Botão de emergência | Não |