Garmin Fénix 8 Pro 47 mm AMOLED Zafiro Gris Titanio con correa de Silicona Negra
Garmin fēnix 8 Pro AMOLED 47 mm:
- Pantalla AMOLED de alta resolución
- Diseño premium resistente para deporte y aventura
- GPS multibanda y navegación avanzada
- Métricas profesionales de entrenamiento y recuperación
- Gran autonomía en modo smartwatch y GPS
- Funciones inteligentes con Garmin Pay™ y música
- Monitorización avanzada de salud y actividad
Garmin Fénix 8 Pro 47 mm AMOLED Zafiro Gris Titanio con correa de Silicona Negra
Garmin fēnix 8 Pro AMOLED 47 mm
El smartwatch premium diseñado para superar cualquier desafío
Diseño robusto y preparado para la aventura
Garmin fēnix® 8 Pro AMOLED 47 mm combina materiales premium y resistencia extrema en un reloj diseñado para deportistas y aventureros. Su construcción incorpora bisel reforzado, resistencia al agua y una estructura preparada para soportar entrenamientos intensos, actividades outdoor y condiciones exigentes sin renunciar a un diseño elegante y sofisticado.
Pantalla AMOLED brillante y ultradefinida
Disfruta de una visualización espectacular gracias a su pantalla AMOLED de alta resolución, con colores vibrantes y excelente visibilidad tanto en interiores como bajo la luz solar directa. La interfaz táctil se combina con botones físicos para ofrecer un control preciso en cualquier entorno.
Entrenamiento avanzado y métricas profesionales
El fēnix® 8 Pro incorpora herramientas avanzadas de entrenamiento y análisis físico para ayudarte a mejorar tu rendimiento. Accede a métricas de resistencia, recuperación, carga de entrenamiento, estado físico y seguimiento de actividades en tiempo real. Además, incluye perfiles deportivos específicos para running, ciclismo, natación, montaña, fuerza, golf y mucho más.
Navegación y GPS de alta precisión
Gracias a su tecnología GPS multibanda y sensores avanzados, ofrece una localización extremadamente precisa incluso en zonas complicadas como ciudades, bosques o montaña. También incluye mapas integrados, navegación giro a giro y herramientas outdoor para explorar con total confianza.
Autonomía para acompañarte durante días
Su batería optimizada proporciona una gran autonomía tanto en modo smartwatch como durante actividades deportivas con GPS activo. El sistema inteligente de gestión energética permite prolongar la duración para aventuras largas, entrenamientos intensivos o viajes sin preocuparte constantemente por la carga.
Funciones inteligentes y conectividad total
Garmin fēnix® 8 Pro AMOLED permite recibir notificaciones, almacenar música, realizar pagos contactless con Garmin Pay™ y sincronizar todos tus datos con Garmin Connect™. Además, integra monitorización avanzada de salud con frecuencia cardíaca, sueño, estrés, pulsioximetría y mucho más.
Garmin fēnix 8 Pro AMOLED 47 mm
El smartwatch premium diseñado para superar cualquier desafío
Diseño robusto y preparado para la aventura
Garmin fēnix® 8 Pro AMOLED 47 mm combina materiales premium y resistencia extrema en un reloj diseñado para deportistas y aventureros. Su construcción incorpora bisel reforzado, resistencia al agua y una estructura preparada para soportar entrenamientos intensos, actividades outdoor y condiciones exigentes sin renunciar a un diseño elegante y sofisticado.
Pantalla AMOLED brillante y ultradefinida
Disfruta de una visualización espectacular gracias a su pantalla AMOLED de alta resolución, con colores vibrantes y excelente visibilidad tanto en interiores como bajo la luz solar directa. La interfaz táctil se combina con botones físicos para ofrecer un control preciso en cualquier entorno.
Entrenamiento avanzado y métricas profesionales
El fēnix® 8 Pro incorpora herramientas avanzadas de entrenamiento y análisis físico para ayudarte a mejorar tu rendimiento. Accede a métricas de resistencia, recuperación, carga de entrenamiento, estado físico y seguimiento de actividades en tiempo real. Además, incluye perfiles deportivos específicos para running, ciclismo, natación, montaña, fuerza, golf y mucho más.
Navegación y GPS de alta precisión
Gracias a su tecnología GPS multibanda y sensores avanzados, ofrece una localización extremadamente precisa incluso en zonas complicadas como ciudades, bosques o montaña. También incluye mapas integrados, navegación giro a giro y herramientas outdoor para explorar con total confianza.
Autonomía para acompañarte durante días
Su batería optimizada proporciona una gran autonomía tanto en modo smartwatch como durante actividades deportivas con GPS activo. El sistema inteligente de gestión energética permite prolongar la duración para aventuras largas, entrenamientos intensivos o viajes sin preocuparte constantemente por la carga.
Funciones inteligentes y conectividad total
Garmin fēnix® 8 Pro AMOLED permite recibir notificaciones, almacenar música, realizar pagos contactless con Garmin Pay™ y sincronizar todos tus datos con Garmin Connect™. Además, integra monitorización avanzada de salud con frecuencia cardíaca, sueño, estrés, pulsioximetría y mucho más.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Negro |
| Dimensiones | 47 x 47 x 1,6 mm |
| Peso | 77 g |
| Resistencia al agua y polvo | - |
| Tamaño Esfera | 47 mm |
| Material de la esfera | Titanio |
| Impermeabilidad al agua | 10 ATM (100 metros) |
| Material de la correa | Silicona |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 1,4" |
| Tipo pantalla | AMOLED |
| Resolución de pantalla | 454 x 454 p |
| Protección de pantalla | Cristal de zafiro |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Almacenamiento | 32 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | No |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo GPS | GPS (satélite) GLONASS BeiDou Galileo Sistema por Satélite Quasi-Zenith (QZSS) |
| NFC | Sí |
| ANT+ | Sí |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Carga rápida | No |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | Sí |
| Giroscopio | Sí |
| Medición de oxígeno en sangre | Sí |
| Sensor de frecuencia cardíaca | Sí |
| Control de calidad del sueño | Sí |
| Sensor nivel de estrés | Sí |
| Modos de deporte | 30 |
| Otros | |
|---|---|