Honor Magic8 Lite 5G 8GB/256GB Verde (Forest Green) Dual SIM
Honor Magic8 Lite:
- Pantalla AMOLED de 6,79"
- Cámara principal de 108 MP
- Procesador Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4
- Batería de 7500 mAh
- Carga rápida de 66W
- Android 15, MagicOS 9
Honor Magic8 Lite 5G 8GB/256GB Verde (Forest Green) Dual SIM
Honor Magic8 Lite 5G
Nacido para resistir
Resistencia líder en la industria a caídas, agua y polvo.
Resistencia al agua: clasificación IPX8 + IPX9K, diseñada para soportar salpicaduras y lluvia.
Vidrio templado ultrarresistente con un diseño de amortiguación multicapa pionero en la industria, que incorpora una capa de absorción de impactos de grado balístico para una mayor protección contra golpes.
Todo el día
Batería de 7500 mAh con carga rápida de 66W. La batería de silicio y carbono establece un nuevo estándar en capacidad y durabilidad. Diseñada para una alta resistencia, ofrece energía confiable y duradera.
También funciona como un banco de energía para cargar tus dispositivos de forma cómoda cuando estés en movimiento.
Redefiniendo lo que una pantalla puede ser.
Pantalla brillante OLED de 6,79" con una resolución de 1,5K y una tasa de refresco de 120 Hz. Disfruta de su pantalla vívida Súper Dinámico con un brillo máximo de 6000 nits.
Una obra maestra.
Cámara principal de ultra alta resolución de 108MP para una claridad excepcional en cualquier nivel de zoom. La Estabilización Óptica de Imagen (OIS) garantiza fotos nítidas y sin desenfoque, incluso en condiciones de poca luz. La estabilización de imagen CIPA de 5,0 pasos garantiza que cada toma a mano alzada sea estable y nítida.
Con un solo toque, crea impresionantes collages de Fotos en Movimiento 4K HD que puedes editar y compartir, dando vida a tus momentos como nunca antes.
Rendimiento puro.
Impulsado por la nueva plataforma móvil Snapdragon® 6 Gen 4 y optimizado con gestión de recursos a nivel de sistema basada en IA para un rendimiento fluido y estable.
Honor Magic8 Lite 5G
Nacido para resistir
Resistencia líder en la industria a caídas, agua y polvo.
Resistencia al agua: clasificación IPX8 + IPX9K, diseñada para soportar salpicaduras y lluvia.
Vidrio templado ultrarresistente con un diseño de amortiguación multicapa pionero en la industria, que incorpora una capa de absorción de impactos de grado balístico para una mayor protección contra golpes.
Todo el día
Batería de 7500 mAh con carga rápida de 66W. La batería de silicio y carbono establece un nuevo estándar en capacidad y durabilidad. Diseñada para una alta resistencia, ofrece energía confiable y duradera.
También funciona como un banco de energía para cargar tus dispositivos de forma cómoda cuando estés en movimiento.
Redefiniendo lo que una pantalla puede ser.
Pantalla brillante OLED de 6,79" con una resolución de 1,5K y una tasa de refresco de 120 Hz. Disfruta de su pantalla vívida Súper Dinámico con un brillo máximo de 6000 nits.
Una obra maestra.
Cámara principal de ultra alta resolución de 108MP para una claridad excepcional en cualquier nivel de zoom. La Estabilización Óptica de Imagen (OIS) garantiza fotos nítidas y sin desenfoque, incluso en condiciones de poca luz. La estabilización de imagen CIPA de 5,0 pasos garantiza que cada toma a mano alzada sea estable y nítida.
Con un solo toque, crea impresionantes collages de Fotos en Movimiento 4K HD que puedes editar y compartir, dando vida a tus momentos como nunca antes.
Rendimiento puro.
Impulsado por la nueva plataforma móvil Snapdragon® 6 Gen 4 y optimizado con gestión de recursos a nivel de sistema basada en IA para un rendimiento fluido y estable.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | 15 |
| Interfaz usuario | MagicOS 9 |
| Estado del producto | Nuevo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-12-10 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Verde |
| Dimensiones | 161,9 x 76,1 x 7,76 mm |
| Peso | 189 g |
| Resistencia al agua y polvo | IP68 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 6,79" |
| Tipo pantalla | AMOLED |
| Resolución de pantalla | 1200 x 2640 p |
| Frecuencia de refresco | 120 Hz |
| Alto Rango Dinámico | HDR |
| Brillo | 6000 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4 (4 nm) |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 8 GB |
| Memoria ampliable | No |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 108 MP (f/1.8, 24mm gran angular, PDAF, 1/1.67", 1.0μm, OIS) + 5 MP (f/2.2, 17mm, 1/5.0", 1.12μm); Flash LED, panorámica, HDR; Vídeo: 4K@30fps, 1080p@30fps, giroscopio EIS |
| Cámara secundaria | 16 MP (f/2.5, 24 mm gran angular); Vídeo: 1080p@30fps |
| Resolución cámara trasera | 108 megapíxeles |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Linterna | No |
| Resolución cámara frontal | 16 megapíxeles |
| Número de cámaras traseras | Doble |
| Número de cámaras delanteras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Conexión USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexión de red | 5G |
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6) |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sí |
| Tipo de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo Bluetooth | 5.2 |
| Tipo de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB-C |
| Capacidad batería | 7500 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | Sí |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | No |
| Giroscopio | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueo | Sensor de huellas |
| Otros | |
|---|---|
| Botón emergencia | No |
| Más información | <p>* La función NFC puede variar dependiendo del mercado/región</p> |