Motorola Edge 60 5G 12GB/512GB Azul (Gibraltar Sea) Dual SIM
Motorola Edge 60 :
- Pantalla pOLED de 6,67” y 120 Hz
- Cámara triple de 50 MP con IA
- Grabación de vídeo en 4K
- Batería de 5200 mAh
- Carga TurboPower™ de 68W
- Mediatek Dimensity 7300
- Android 15
Motorola Edge 60 5G 12GB/512GB Azul (Gibraltar Sea) Dual SIM
Motorola Edge 60
BOLDER. BEAUTIFUL. MORE YOU.
Inspiración artesanal
El diseño armonioso curvo fusiona el cristal delantero con el trasero para brindar una sensación de suavidad y sin bordes al tacto. El Motorola Edge 60 se ha fabricado con cuatro capas de fibra de vidrio que lo hacen elegante y duradero. Su acabado en texturas inspiradas en el cuero y los lienzos combina una sensación de máxima calidad con una resistencia de larga duración.
Creatividad sin compromiso
Captura cada momento con un detalle impresionante gracias a la cámara principal Ultra Pixel de 50 MP, equipada con el sensor Sony LYTIA™ 700C y estabilizador óptico de la imagen (OIS), y disfruta de otras tres cámaras más que aportan la máxima versatilidad.
Inmortaliza detalles alejados con una nitidez que asombra. El teleobjetivo de 3 aumentos (equivalente a 73 mm) te acerca muchísimo a quienes quieras fotografiar, con el máximo detalle, y destaca especialmente en la fotografía de retratos y mucho más.
Da la bienvenida a unos selfies que salen increíbles sin esfuerzo alguno y que podrás compartir directamente en tus redes sociales gracias a la cámara delantera de 50 MP con Moto AI y el sensor Quad Pixel.
Fabricado para durar
El motorola edge 60 combina una durabilidad de categoría militar con un diseño elegante e incorpora un cristal Corning® Gorilla® Glass 7i que protege el doble frente a caídas y arañazos. Es capaz de soportar condiciones extremas: −20 °C, 60 °C, altitudes de hasta 4500 m… Y varios metros bajo el agua con su certificación IP69.
Nuestra pantalla más definida y con más brillo
Disfruta de tu contenido favorito con colores impresionantes en la pantalla pOLED de 6,67” con resolución Super HD (1220p), que ofrece imágenes más nítidas y detalladas. La tecnología HDR10+ hace que todo brille todavía más, con hasta 4500 nits, que son 2,8 veces más que antes.
Sumérgete en un sonido multidimensional mientras escuchas con graves mejorados, voz más realista e instrumentos musicales que suenan mejor gracias a Dolby Atmos® y dos altavoces estéreo de grandes dimensiones.
No te preocupes más por la batería
Haz miles de fotos, ve todos los capítulos de tus series favoritas, navega y mucho más con la batería de 5200 mAh de gran capacidad, capaz de ofrecerte autonomía para más de un día.
Cárgala justo antes de salir de fiesta o de un día intenso de trabajo. Con la carga TurboPower™ de 68 W, preocúpate solo de lo que de verdad importa.
Rápido, fluido y sin límites
Da rienda suelta a tu creatividad con el procesador MediaTek Dimensity 7300 y una tecnología vanguardista de 4 nm.
Motorola Edge 60
BOLDER. BEAUTIFUL. MORE YOU.
Inspiración artesanal
El diseño armonioso curvo fusiona el cristal delantero con el trasero para brindar una sensación de suavidad y sin bordes al tacto. El Motorola Edge 60 se ha fabricado con cuatro capas de fibra de vidrio que lo hacen elegante y duradero. Su acabado en texturas inspiradas en el cuero y los lienzos combina una sensación de máxima calidad con una resistencia de larga duración.
Creatividad sin compromiso
Captura cada momento con un detalle impresionante gracias a la cámara principal Ultra Pixel de 50 MP, equipada con el sensor Sony LYTIA™ 700C y estabilizador óptico de la imagen (OIS), y disfruta de otras tres cámaras más que aportan la máxima versatilidad.
Inmortaliza detalles alejados con una nitidez que asombra. El teleobjetivo de 3 aumentos (equivalente a 73 mm) te acerca muchísimo a quienes quieras fotografiar, con el máximo detalle, y destaca especialmente en la fotografía de retratos y mucho más.
Da la bienvenida a unos selfies que salen increíbles sin esfuerzo alguno y que podrás compartir directamente en tus redes sociales gracias a la cámara delantera de 50 MP con Moto AI y el sensor Quad Pixel.
Fabricado para durar
El motorola edge 60 combina una durabilidad de categoría militar con un diseño elegante e incorpora un cristal Corning® Gorilla® Glass 7i que protege el doble frente a caídas y arañazos. Es capaz de soportar condiciones extremas: −20 °C, 60 °C, altitudes de hasta 4500 m… Y varios metros bajo el agua con su certificación IP69.
Nuestra pantalla más definida y con más brillo
Disfruta de tu contenido favorito con colores impresionantes en la pantalla pOLED de 6,67” con resolución Super HD (1220p), que ofrece imágenes más nítidas y detalladas. La tecnología HDR10+ hace que todo brille todavía más, con hasta 4500 nits, que son 2,8 veces más que antes.
Sumérgete en un sonido multidimensional mientras escuchas con graves mejorados, voz más realista e instrumentos musicales que suenan mejor gracias a Dolby Atmos® y dos altavoces estéreo de grandes dimensiones.
No te preocupes más por la batería
Haz miles de fotos, ve todos los capítulos de tus series favoritas, navega y mucho más con la batería de 5200 mAh de gran capacidad, capaz de ofrecerte autonomía para más de un día.
Cárgala justo antes de salir de fiesta o de un día intenso de trabajo. Con la carga TurboPower™ de 68 W, preocúpate solo de lo que de verdad importa.
Rápido, fluido y sin límites
Da rienda suelta a tu creatividad con el procesador MediaTek Dimensity 7300 y una tecnología vanguardista de 4 nm.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | 15 |
| Estado del producto | Nuevo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-04-25 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Azul |
| Dimensiones | 161,2 x 73,1 x 7,9 mm |
| Peso | 179 g |
| Resistencia al agua y polvo | IP68 |
| Certificación Militar | MIL-STD-810H |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 6,67" |
| Tipo pantalla | P-OLED |
| Resolución de pantalla | 1220 x 2712 p |
| Protección de pantalla | Corning Gorilla Glass 7i |
| Frecuencia de refresco | 120 Hz |
| Alto Rango Dinámico | HDR10+ |
| Brillo | 4500 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Mediatek Dimensity 7300 (4 nm) |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 12 GB |
| Memoria ampliable | MicroSDXC |
| Almacenamiento | 512 GB |
| Tipo de almacenamiento | UFS 4.0 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 50 MP (f/1,8, 24 mm gran angular, PDAF, OIS) + 10 MP (f2,0, 73 mm teleobjetivo, PDAF, zoom 3x, OIS) + 50 MP (f/2,0, 122° ultra gran angular, 0,64 μm, PDAF); Flash LED, HDR, Panorámica; Vídeo: 4K@30fps, 1080p@30/60/120/240 fps, giroscopio EIS |
| Cámara secundaria | 50 MP (f/2.0, gran angular, 0.64μm); HDR; Vídeo: 4K@30fps, 1080p@30/120 fps |
| Resolución cámara trasera | 50 megapíxeles |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Linterna | Sí |
| Resolución cámara frontal | 50 megapíxeles |
| Número de cámaras traseras | Triple |
| Número de cámaras delanteras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6), Doble banda |
| Tipo Bluetooth | 5.4, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexión de red | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, GALILEO, LTEPP, SUPL |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sí |
| Tipo de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Conexión USB | USB 2.0 |
| Tipo de SIM 2 | e-SIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB-C |
| Capacidad batería | 5200 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | Sí |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | No |
| Giroscopio | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueo | Sensor de huellas, Desbloqueo facial |
| Otros | |
|---|---|
| Botón emergencia | No |
| Más información | <p>* La función NFC puede variar dependiendo del mercado o región</p> |