Motorola Edge 60 Neo 5G 8GB/256GB Azul (Grisaille) Dual SIM
Motorola Edge 60 Neo:
- Pantalla pOLED de 6,36” y 120 Hz
- Cámara triple de 50 MP con IA
- Grabación de vídeo en 4K
- Batería de 5200 mAh
- Carga TurboPower™ de 68W
- Mediatek Dimensity 7400
- Android 15
Motorola Edge 60 Neo 5G 8GB/256GB Azul (Grisaille) Dual SIM
Motorola Edge 60 Neo
Tamaño compacto. Gran estilo.
Diseñado para adaptarse a la vida cotidiana
El motorola edge 60 neo cumple los estándares militares y es capaz de soportar inviernos a -20 °C, veranos a 60 °C, caídas desde 1,2 metros, humedad del 95 % y aventuras a gran altitud, todo sin dejar de presentar un aspecto refinado y sofisticado.
Corning® Gorilla® Glass 7i ofrece el doble de protección contra caídas y arañazos, manteniendo la pantalla lista para lo que el día tenga reservado.
Capturas siempre perfectas
Haz capturas con total confianza y con cualquier luz gracias al sensor Sony LYTIA™ 700C de 50 MP. Cuenta con píxeles más grandes que absorben más luz para obtener imágenes nocturnas vívidas, mientras que OIS mantiene los detalles nítidos y sin desenfoques.
Con un teleobjetivo exclusivo, captura detalles increíbles con un zoom que va de 3x a 30x, mejorado por OIS y moto ai para sacar en todo momento fotos nítidas y sin vibraciones.
Desde impresionantes fotos de paisajes con ultra gran angular de 120º hasta primeros planos extremos a tan solo 3,5 cm con Macro Vision, el objetivo ultra gran angular de 13 MP con moto ai ofrece detalles vívidos y una claridad realista en cada escena.
Haz impresionantes selfis de 32 MP y graba vídeos 4K nítidos que destacarán en las redes sociales. O captura los ángulos que más te favorecen con cuatro disparos perfectamente sincronizados en el modo fotomatón.
Entretenimiento a toda velocidad
Ya sea a plena luz del sol o con poca luz, disfruta de una pantalla de 6,36" que se adapta a tu día. Con un brillo máximo de 3000 nits y resolución Super HD, todo tiene un aspecto nítido, vívido y realista.
Disfruta de tonos oscuros más profundos, contrastes infinitos y más de mil millones de tonos en una vívida pantalla pOLED HDR10+. Con una cobertura DCI-P3 del 100 %, cada escena brilla con una precisión de color realista.
Utiliza aplicaciones, edita fotos o juega sobre la marcha con el procesador MediaTek Dimensity 7400. Con hasta 12 GB de RAM y RAM Boost, obtienes un rendimiento fluido y con capacidad de respuesta sin agotar la batería.
Potencia en minutos
Desde maratones de reproducciones en streaming hasta conversaciones que no cesan, sigue con lo que estás haciendo hasta un máximo de 44 horas gracias a la batería de 5200 mAh. Cuando se agote, recarga en un instante con la carga TurboPower™ de 68 W, que ofrece energía para todo el día en solo 7 minutos.
Motorola Edge 60 Neo
Tamaño compacto. Gran estilo.
Diseñado para adaptarse a la vida cotidiana
El motorola edge 60 neo cumple los estándares militares y es capaz de soportar inviernos a -20 °C, veranos a 60 °C, caídas desde 1,2 metros, humedad del 95 % y aventuras a gran altitud, todo sin dejar de presentar un aspecto refinado y sofisticado.
Corning® Gorilla® Glass 7i ofrece el doble de protección contra caídas y arañazos, manteniendo la pantalla lista para lo que el día tenga reservado.
Capturas siempre perfectas
Haz capturas con total confianza y con cualquier luz gracias al sensor Sony LYTIA™ 700C de 50 MP. Cuenta con píxeles más grandes que absorben más luz para obtener imágenes nocturnas vívidas, mientras que OIS mantiene los detalles nítidos y sin desenfoques.
Con un teleobjetivo exclusivo, captura detalles increíbles con un zoom que va de 3x a 30x, mejorado por OIS y moto ai para sacar en todo momento fotos nítidas y sin vibraciones.
Desde impresionantes fotos de paisajes con ultra gran angular de 120º hasta primeros planos extremos a tan solo 3,5 cm con Macro Vision, el objetivo ultra gran angular de 13 MP con moto ai ofrece detalles vívidos y una claridad realista en cada escena.
Haz impresionantes selfis de 32 MP y graba vídeos 4K nítidos que destacarán en las redes sociales. O captura los ángulos que más te favorecen con cuatro disparos perfectamente sincronizados en el modo fotomatón.
Entretenimiento a toda velocidad
Ya sea a plena luz del sol o con poca luz, disfruta de una pantalla de 6,36" que se adapta a tu día. Con un brillo máximo de 3000 nits y resolución Super HD, todo tiene un aspecto nítido, vívido y realista.
Disfruta de tonos oscuros más profundos, contrastes infinitos y más de mil millones de tonos en una vívida pantalla pOLED HDR10+. Con una cobertura DCI-P3 del 100 %, cada escena brilla con una precisión de color realista.
Utiliza aplicaciones, edita fotos o juega sobre la marcha con el procesador MediaTek Dimensity 7400. Con hasta 12 GB de RAM y RAM Boost, obtienes un rendimiento fluido y con capacidad de respuesta sin agotar la batería.
Potencia en minutos
Desde maratones de reproducciones en streaming hasta conversaciones que no cesan, sigue con lo que estás haciendo hasta un máximo de 44 horas gracias a la batería de 5200 mAh. Cuando se agote, recarga en un instante con la carga TurboPower™ de 68 W, que ofrece energía para todo el día en solo 7 minutos.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | 15 |
| Estado del producto | Nuevo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-10-17 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Azul |
| Dimensiones | 154,11 x 71,24 x 8,09 mm |
| Peso | 174,5 g |
| Resistencia al agua y polvo | IP68 |
| Certificación Militar | MIL-STD-810H |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 6,36" |
| Tipo pantalla | P-OLED |
| Resolución de pantalla | 1200 x 2670 p |
| Protección de pantalla | Corning Gorilla Glass 7i |
| Frecuencia de refresco | 120 Hz |
| Alto Rango Dinámico | HDR10+ |
| Brillo | 3000 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Mediatek Dimensity 7400 (4 nm) |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 8 GB |
| Memoria ampliable | No |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo de almacenamiento | eMCP |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 50 MP (f/1,8, 24 mm gran angular, PDAF, OIS) + 10 MP (f2,0, 73 mm teleobjetivo, PDAF, zoom 3x, OIS) + 13 MP (f/2,2, 13mm, 120° ultra gran angular, 1,12 μm, PDAF); Flash LED, HDR; Panorámica; Vídeo: 4K@30fps, 1080p@30/60/120/240 fps, giroscopio EIS |
| Cámara secundaria | 32 MP (f/2.4, gran angular, 0.7μm); HDR; Vídeo: 4K@30fps, 1080p@30/60/120 fps |
| Resolución cámara trasera | 50 megapíxeles |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Linterna | Sí |
| Resolución cámara frontal | 32 megapíxeles |
| Número de cámaras traseras | Triple |
| Número de cámaras delanteras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac/ax), Direct, Triple banda |
| Tipo Bluetooth | 5.4, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexión de red | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, LTEPP, SUPL, GLONASS, Galileo, Beidou |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sí |
| Tipo de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Conexión USB | USB-C |
| Tipo de SIM 2 | e-SIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB-C |
| Capacidad batería | 5200 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | Sí |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | No |
| Giroscopio | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueo | Sensor de huellas, Desbloqueo facial |
| Otros | |
|---|---|
| Botón emergencia | No |
| Más información | <p>* La función NFC puede variar dependiendo del mercado o región</p> |