Motorola Edge 60 Pro 5G 12GB/512GB Verde (Shadow Green) Dual SIM XT2507
Motorola Edge 60 Pro:
- Pantalla pOLED de 6,7” y 120 Hz
- Cámara triple de 50 MP con IA
- Grabación de vídeo en 4K
- Batería de 6000 mAh
- Carga TurboPower™ de 90W
- Mediatek Dimensity 8350 Extreme
- Android 15
Motorola Edge 60 Pro 5G 12GB/512GB Verde (Shadow Green) Dual SIM XT2507
Motorola Edge 60 Pro
Más atrevido. Más llamativo. Más tú.
Elegancia natural y comodidad cotidiana
Cada detalle se ha pensado para garantizar un agarre pulido y cómodo de todo el dispositivo: desde las esquinas redondeadas y las curvas del cuerpo hasta el grosor reducido del marco. Presume de un toque refinado con cualquiera de sus acabados con textura suaves al tacto: el inspirado en el cuero o el inspirado en el nailon.
Haz cada foto y cada vídeo con total confianza
Captura mucho más, incluso paisajes épicos y primeros planos extremos, con los objetivos avanzados y el sensor de luz multiespectral 3 en 1. Conseguirás fotos con colores vivos y una iluminación perfecta.
Crea retratos equilibrados con maestría personalizando el enfoque y la distancia focal. El encuadre será siempre perfecto. El efecto bokeh dinámico mejora con inteligencia la profundidad para dar un acabado profesional a las fotos, que siempre salen pulidas y naturales.
¿Quieres reproducir tus fotos o vídeos en una pantalla grande? Pídele a tu smartphone que las ponga en la tele de forma instantánea, sin trastear con menús y configuraciones, y disfruta de una conexión inmediata gracias a Smart Connect.
Desenchúfalo y vete sin preocuparte
La batería de gran capacidad de 6000 mAh se ha puesto a la cabeza de la clasificación de DXOMARK y ha ganado la etiqueta Gold de 2025 por su rendimiento. Con ella, harás fotos, chatearás y verás contenido en streaming sin límites.
La carga superrápida TurboPower™ de 90 W te garantiza carga para dos días en cuestión de minutos.
Tu contenido cobra vida
Disfruta de colores supervivos, detalles más nítidos y un rendimiento más fluido en una pantalla pOLED sin bordes de 6,67" con resolución Super HD (1220p) y una velocidad de actualización de 120 Hz. Alucina con imágenes HDR10+ superrealistas y el sonido inmersivo de Dolby Atmos®, con los que serás testigo de la experiencia de entretenimiento definitiva.
Un rendimiento que se adapta a ti
El conjunto de chips MediaTek Dimensity 8350 Extreme garantiza un rendimiento superrápido y eficiencia con inteligencia artificial. No te preocupes porque se caliente gracias a la gestión térmica avanzada, guarda más con hasta 512 GB de almacenamiento UFS 4.0 y cambia de aplicación sin esfuerzo con hasta 12 GB de RAM de última generación.
Motorola Edge 60 Pro
Más atrevido. Más llamativo. Más tú.
Elegancia natural y comodidad cotidiana
Cada detalle se ha pensado para garantizar un agarre pulido y cómodo de todo el dispositivo: desde las esquinas redondeadas y las curvas del cuerpo hasta el grosor reducido del marco. Presume de un toque refinado con cualquiera de sus acabados con textura suaves al tacto: el inspirado en el cuero o el inspirado en el nailon.
Haz cada foto y cada vídeo con total confianza
Captura mucho más, incluso paisajes épicos y primeros planos extremos, con los objetivos avanzados y el sensor de luz multiespectral 3 en 1. Conseguirás fotos con colores vivos y una iluminación perfecta.
Crea retratos equilibrados con maestría personalizando el enfoque y la distancia focal. El encuadre será siempre perfecto. El efecto bokeh dinámico mejora con inteligencia la profundidad para dar un acabado profesional a las fotos, que siempre salen pulidas y naturales.
¿Quieres reproducir tus fotos o vídeos en una pantalla grande? Pídele a tu smartphone que las ponga en la tele de forma instantánea, sin trastear con menús y configuraciones, y disfruta de una conexión inmediata gracias a Smart Connect.
Desenchúfalo y vete sin preocuparte
La batería de gran capacidad de 6000 mAh se ha puesto a la cabeza de la clasificación de DXOMARK y ha ganado la etiqueta Gold de 2025 por su rendimiento. Con ella, harás fotos, chatearás y verás contenido en streaming sin límites.
La carga superrápida TurboPower™ de 90 W te garantiza carga para dos días en cuestión de minutos.
Tu contenido cobra vida
Disfruta de colores supervivos, detalles más nítidos y un rendimiento más fluido en una pantalla pOLED sin bordes de 6,67" con resolución Super HD (1220p) y una velocidad de actualización de 120 Hz. Alucina con imágenes HDR10+ superrealistas y el sonido inmersivo de Dolby Atmos®, con los que serás testigo de la experiencia de entretenimiento definitiva.
Un rendimiento que se adapta a ti
El conjunto de chips MediaTek Dimensity 8350 Extreme garantiza un rendimiento superrápido y eficiencia con inteligencia artificial. No te preocupes porque se caliente gracias a la gestión térmica avanzada, guarda más con hasta 512 GB de almacenamiento UFS 4.0 y cambia de aplicación sin esfuerzo con hasta 12 GB de RAM de última generación.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | 15 |
| Estado del producto | Nuevo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-04-30 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Verde |
| Dimensiones | 160,69 x 73,06 x 8,24 mm |
| Peso | 186 g |
| Resistencia al agua y polvo | IP68 |
| Certificación Militar | MIL-STD-810H |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 6,7" |
| Tipo pantalla | P-OLED |
| Resolución de pantalla | 1200 x 2712 p |
| Protección de pantalla | Corning Gorilla Glass 7i |
| Frecuencia de refresco | 120 Hz |
| Alto Rango Dinámico | HDR10+ |
| Brillo | 4500 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Mediatek Dimensity 8350 Extreme (4 nm) |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 12 GB |
| Memoria ampliable | No |
| Almacenamiento | 512 GB |
| Tipo de almacenamiento | UFS 4.0 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 50 MP (f/1,8, 24 mm gran angular, PDAF, OIS) + 10 MP (f2,0, 73 mm teleobjetivo, PDAF, zoom 3x, OIS) + 50 MP (f/2,0, 120° ultra gran angular, 0,64 μm, PDAF); Flash LED, HDR; Panorámica; Vídeo: 4K@30fps, 1080p@30/60/120/240 fps, giroscopio EIS, HDR10+ |
| Cámara secundaria | 50 MP (f/2.0, gran angular, 0.64μm); HDR; Vídeo: 4K@30fps, 1080p@30/120 fps |
| Resolución cámara trasera | 50 megapíxeles |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Linterna | Sí |
| Resolución cámara frontal | 50 megapíxeles |
| Número de cámaras traseras | Triple |
| Número de cámaras delanteras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6e), Direct, Triple banda |
| Tipo Bluetooth | 5.4, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexión de red | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS, NavIC |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sí |
| Tipo de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Conexión USB | USB-C |
| Tipo de SIM 2 | e-SIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB-C |
| Capacidad batería | 6000 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | Sí |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | No |
| Giroscopio | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueo | Sensor de huellas, Desbloqueo facial |
| Otros | |
|---|---|
| Botón emergencia | No |
| Más información | <p>* La función NFC puede variar dependiendo del mercado o región</p> |