Motorola Edge 70 5G 12GB/512GB Bronce (Bronze Green) Dual SIM
Motorola Edge 70:
- Pantalla pOLED de 6,67” y 120 Hz
- Cámara triple de 50 MP con IA
- Grabación de vídeo en 4K
- Batería de 4800 mAh
- Carga TurboPower™ de 68W
- Snapdragon® 7 Gen 4
- Android 16
Motorola Edge 70 5G 12GB/512GB Bronce (Bronze Green) Dual SIM
Motorola Edge 70
Innovación a tu ritmo
Una nueva clase de diseño
Increiblemente fino, con un grosor de solo 5,99 mm y un peso de 159 g, no sentirás que lo llevas en la mano y podrás meterlo en el bolsillo sin problemas.
Tan elegante como resistente. Fabricado en aluminio de calidad aeronáutica con Gorilla® Glass 7i y durabilidad de grado militar, es elegante a la par que resistente a caídas, arañazos y otros incidentes.
Batería potente y ligera
No pares de escuchar música, hacer llamadas ni reproducir tu contenido favorito gracias a una potente batería de silicio y carbono de 4800 mAh que es sorprendentemente ligera.
Ultrafino con tres cámaras de 50 MP
Las mejores historias merecen las mejores cámaras. Con un hardware ultramoderno, alta resolución en cada uno de los tres objetivos de 50 MP, la potencia de moto ai y tonos de piel Pantone Validated, el motorola edge 70 hace que sea fácil capturar cada ángulo y convertir los momentos cotidianos en recuerdos inolvidables.
Tu creatividad no tiene límites con el objetivo ultra gran angular de 50 MP. Desde paisajes naturales épicos hasta las texturas más diminutas, amplía la visión con un campo de 120° o haz zoom con Macro Vision para obtener primeros planos extremos a tan solo 3,5 cm.
Haz selfis favorecedores de alta resolución con la cámara delantera de 50 MP y graba impresionantes vídeos 4K que resultan perfectos para las redes sociales. La tecnología Quad Pixel proporciona una sensibilidad 4 veces mayor con poca luz, por lo que siempre saldrás con tu mejor aspecto.
Ultrafino. Ultrapotente. Imparable.
El motorola edge 70 demuestra que un diseño fino no implica menos prestaciones. Con Snapdragon® 7 Gen 4, capacidades avanzadas de IA, hasta 12 GB de RAM con RAM Boost y hasta 512 GB de almacenamiento, disfrutarás de velocidades más rápidas, gráficos más fluidos y todo el espacio que necesitas para tus contenidos y creaciones.
Protección sin preocupaciones
Al contar con las clasificaciones IP68 e IP69, el motorola edge 70 protege contra el polvo, la suciedad y el agua, incluso resiste inmersiones de hasta 1,5 m durante 30 minutos
Motorola Edge 70
Innovación a tu ritmo
Una nueva clase de diseño
Increiblemente fino, con un grosor de solo 5,99 mm y un peso de 159 g, no sentirás que lo llevas en la mano y podrás meterlo en el bolsillo sin problemas.
Tan elegante como resistente. Fabricado en aluminio de calidad aeronáutica con Gorilla® Glass 7i y durabilidad de grado militar, es elegante a la par que resistente a caídas, arañazos y otros incidentes.
Batería potente y ligera
No pares de escuchar música, hacer llamadas ni reproducir tu contenido favorito gracias a una potente batería de silicio y carbono de 4800 mAh que es sorprendentemente ligera.
Ultrafino con tres cámaras de 50 MP
Las mejores historias merecen las mejores cámaras. Con un hardware ultramoderno, alta resolución en cada uno de los tres objetivos de 50 MP, la potencia de moto ai y tonos de piel Pantone Validated, el motorola edge 70 hace que sea fácil capturar cada ángulo y convertir los momentos cotidianos en recuerdos inolvidables.
Tu creatividad no tiene límites con el objetivo ultra gran angular de 50 MP. Desde paisajes naturales épicos hasta las texturas más diminutas, amplía la visión con un campo de 120° o haz zoom con Macro Vision para obtener primeros planos extremos a tan solo 3,5 cm.
Haz selfis favorecedores de alta resolución con la cámara delantera de 50 MP y graba impresionantes vídeos 4K que resultan perfectos para las redes sociales. La tecnología Quad Pixel proporciona una sensibilidad 4 veces mayor con poca luz, por lo que siempre saldrás con tu mejor aspecto.
Ultrafino. Ultrapotente. Imparable.
El motorola edge 70 demuestra que un diseño fino no implica menos prestaciones. Con Snapdragon® 7 Gen 4, capacidades avanzadas de IA, hasta 12 GB de RAM con RAM Boost y hasta 512 GB de almacenamiento, disfrutarás de velocidades más rápidas, gráficos más fluidos y todo el espacio que necesitas para tus contenidos y creaciones.
Protección sin preocupaciones
Al contar con las clasificaciones IP68 e IP69, el motorola edge 70 protege contra el polvo, la suciedad y el agua, incluso resiste inmersiones de hasta 1,5 m durante 30 minutos
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | 16 |
| Estado del producto | Nuevo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-10-29 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Bronce |
| Dimensiones | 159 x 74 x 5,99 mm |
| Peso | 159 g |
| Resistencia al agua y polvo | IP69 |
| Certificación Militar | MIL-SPEC |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 6,67" |
| Tipo pantalla | P-OLED |
| Resolución de pantalla | 1220 x 2712 p |
| Protección de pantalla | Corning Gorilla Glass 7i |
| Frecuencia de refresco | 120 Hz |
| Alto Rango Dinámico | HDR10+ |
| Brillo | 4500 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 (4 nm) |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 12 GB |
| Memoria ampliable | No |
| Almacenamiento | 512 GB |
| Tipo de almacenamiento | UFS 3.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 50 MP (f/1.8, Ultra Pixel 2.0 µm, OIS) + 50 MP (f2.0, Ultra gran angular, 12mm, 120º, AF) + 50 MP (Sensor de luz específico 3 en 1); Flash LED, HDR; Panorámica; Vídeo: 4K@30fps, 1080p@30/60/120/240 fps, cámara lenta 240/120 fps, giroscopio EIS, HDR10+ |
| Cámara secundaria | 50 MP (f/2.0, gran angular, 1.28μm) |
| Resolución cámara trasera | 50 megapíxeles |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Linterna | Sí |
| Resolución cámara frontal | 50 megapíxeles |
| Número de cámaras traseras | Triple |
| Número de cámaras delanteras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Bluetooth | 5.4, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexión de red | 5G |
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac/ax) |
| Tipo GPS | A-GPS, LTEPP, SUPL, GLONASS, Galileo, Beidou |
| Tipo SIM | Single SIM + eSIM |
| NFC | Sí |
| Tipo de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Conexión USB | USB 2.0 |
| Tipo de SIM 2 | e-SIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB-C |
| Capacidad batería | 4800 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | Sí |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | No |
| Giroscopio | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueo | Sensor de huellas, Desbloqueo facial |
| Otros | |
|---|---|
| Botón emergencia | No |