OnePlus Nord CE5 5G 8GB/128GB Blanco (Marble Mist) Dual SIM
OnePlus Nord CE5:
- Pantalla AMOLED de 120Hz UltraHDR
- Cámara de 50MP Sony con OIS
- Vídeo en 4K
- Chip Dimensity 8350 Apex
- Batería de 5200 mAh
- 80W SUPERVOOC
- Android 15, Oxygen 15
- Conexión 5G
OnePlus Nord CE5 5G 8GB/128GB Blanco (Marble Mist) Dual SIM
OnePlus Nord CE5
Máximo rendimiento. Batería de gran capacidad.
Diseño elegante y delgado
El verdadero poder se ejerce silenciosamente. Nord CE5 presenta un diseño delgado, curvas suaves y acabado premium para un estilo discreto que nunca verán venir.
Poder desatado
Con un procesador de ocho núcleos con velocidad de reloj de hasta 3,35 GHz, el Dimensity 8350 Apex es brutal, tanto en el campo de batalla como en tu día a día. Y con 8 GB de LPDDR5X RAM de próxima generación, las aplicaciones están cargadas y listas para funcionar.
Desde HyperBoost Game Engine hasta el Modo campeonato y el ajuste inteligente del rendimiento, CE5 ofrece herramientas que reducen los retrasos, aumentan los FPS y te dan una ventaja de una fracción de segundo para aplastar a la competencia.
Carga menos, vive más
De larga duración. Carga rápida. El CE5 cuenta con una batería de 5200mAh y carga de 80W.
Carga bypass. Dale un descanso a tu batería. La nueva tecnología obtiene energía directamente del cargador, lo que reduce el calor, la limitación y el desgaste de la batería.
¿Estas viendo esto?
El CE5 cuenta con especificaciones que incluyen colores ultravívidos, detalles más nítidos y un rendimiento fluido en una pantalla AMOLED de 6,77' sin bordes con una frecuencia de actualización de 120 Hz y Ultra HDR.
¿No hay altavoz? Ningún problema. Aumenta el audio externo hasta un 300%.
Imagen Perfecta
El sensor 50MP Sony incorpora el mismo algoritmo HDR RAW de la serie insignia para lograr una claridad sorprendente, mientras que el HDR en Modo ráfaga captura toda la acción con precisión vívida y profundidad.
Desde selfies de grupo con retroiluminación hasta retratos en pleno crepúsculo, Nord CE5 captura tonos de piel realistas y una claridad sorprendente. Una diferencia sorprendente.
OnePlus Nord CE5
Máximo rendimiento. Batería de gran capacidad.
Diseño elegante y delgado
El verdadero poder se ejerce silenciosamente. Nord CE5 presenta un diseño delgado, curvas suaves y acabado premium para un estilo discreto que nunca verán venir.
Poder desatado
Con un procesador de ocho núcleos con velocidad de reloj de hasta 3,35 GHz, el Dimensity 8350 Apex es brutal, tanto en el campo de batalla como en tu día a día. Y con 8 GB de LPDDR5X RAM de próxima generación, las aplicaciones están cargadas y listas para funcionar.
Desde HyperBoost Game Engine hasta el Modo campeonato y el ajuste inteligente del rendimiento, CE5 ofrece herramientas que reducen los retrasos, aumentan los FPS y te dan una ventaja de una fracción de segundo para aplastar a la competencia.
Carga menos, vive más
De larga duración. Carga rápida. El CE5 cuenta con una batería de 5200mAh y carga de 80W.
Carga bypass. Dale un descanso a tu batería. La nueva tecnología obtiene energía directamente del cargador, lo que reduce el calor, la limitación y el desgaste de la batería.
¿Estas viendo esto?
El CE5 cuenta con especificaciones que incluyen colores ultravívidos, detalles más nítidos y un rendimiento fluido en una pantalla AMOLED de 6,77' sin bordes con una frecuencia de actualización de 120 Hz y Ultra HDR.
¿No hay altavoz? Ningún problema. Aumenta el audio externo hasta un 300%.
Imagen Perfecta
El sensor 50MP Sony incorpora el mismo algoritmo HDR RAW de la serie insignia para lograr una claridad sorprendente, mientras que el HDR en Modo ráfaga captura toda la acción con precisión vívida y profundidad.
Desde selfies de grupo con retroiluminación hasta retratos en pleno crepúsculo, Nord CE5 captura tonos de piel realistas y una claridad sorprendente. Una diferencia sorprendente.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | 15 |
| Interfaz usuario | ColorOS 15 |
| Estado del producto | Nuevo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-07-08 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Blanco |
| Dimensiones | 163,58 x 76,02 x 8,17 mm |
| Peso | 199 g |
| Resistencia al agua y polvo | IP65 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 6,77" |
| Tipo pantalla | AMOLED |
| Resolución de pantalla | 1080 x 2392 p |
| Protección de pantalla | Mohs level 5 |
| Frecuencia de refresco | 120 Hz |
| Alto Rango Dinámico | HDR10+ |
| Brillo | 800 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Mediatek Dimensity 8350 Apex (4 nm) |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 8 GB |
| Memoria ampliable | micro SD 1 TB |
| Ampliable por Tarjeta SD | Sí (en la segunda ranura SIM) |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 50 MP (f/1,8, 26 mm gran angular, 1/1,95", 0,8 μm, PDAF, OIS) + 8 MP (f/2,2, 16 mm, 112° ultra gran angular, 1/4,0", 1,12 μm); Flash LED, Ultra HDR, Panorámica; Vídeo: 4K@30/60 fps (HDR), 1080p@30/60/120/480 fps, 720p@960fps, giro-EIS, OIS |
| Cámara secundaria | 16 MP (f/2.4, 23 mm gran angular, 1/3.0", 1.0μm); Panorámica; Vídeo: 1080p@30/60 fps, giroscopio EIS |
| Resolución cámara trasera | 50 megapíxeles |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Linterna | Sí |
| Resolución cámara frontal | 16 megapíxeles |
| Número de cámaras traseras | Doble |
| Número de cámaras delanteras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6), Direct, Doble banda |
| Conexión USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Tipo Bluetooth | 5.4, A2DP, aptX HD, LE, LHDC |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexión de red | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BeiDou, GALILEO, QZSS |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sí |
| Tipo de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB-C |
| Capacidad batería | 5200 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | Sí |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | No |
| Giroscopio | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueo | Sensor de huellas, Desbloqueo facial |
| Otros | |
|---|---|
| Botón emergencia | No |