Oppo A5 4G 6GB/128GB Púrpura (Midnight Purple) Dual SIM
Oppo A5:
- Pantalla LCD de 6,67"
- Qualcomm Snapdragon 6s 4G Gen1
- Cámara con IA de 50 MP
- Batería de gran capacidad de 6000 mAh
- Carga rápida SUPERVOOC de 45 W
- Conexión 4G
Oppo A5 4G 6GB/128GB Púrpura (Midnight Purple) Dual SIM
Oppo A5
Un paso adelante
Agua y Polvo: Bloqueados
Ingeniería IP65, el dispositivo está herméticamente cerrado contra los elementos. Ya sea en un sendero polvoriento o bajo un aguacero repentino, sus puertos de ajuste de precisión y sus interiores sellados con adhesivo mantienen alejados el polvo y el agua.
Con una aleación ultrarresistente y vidrio reforzado, este dispositivo no solo soporta caídas, se le resbalan. Certificado para Estándares de Grado Militar y con una calificación SGS Gold, está diseñado para soportar golpes y accidentes sin problema.
Pantalla y Sonido
Tanto si estás al sol como a la sombra, esta pantalla se ajusta en tiempo real para que todo sea claro, vibrante y agradable a la vista. Diseñada para ofrecer una visibilidad brillante incluso bajo la luz directa del sol, es el tipo de pantalla que nunca se desvanece, sin importar el pronóstico.
Súbelo cuando el mundo se ponga ruidoso. El modo Ultra Volumen aumenta la salida de sonido hasta un 300%, para que las llamadas, las alertas y los archivos multimedia se escuchen incluso en los entornos más ruidosos.
Ligero y de Mayor Duración
Gran Batería de 6000 mAh. Con más capacidad y una eficiencia más inteligente, esta batería llega hasta el final, sin ocupar mucho espacio. Tendrás energía para todo el día con un diseño más ligero y compacto que no te pesará.
Además, cuenta con carga rápida SUPERVOOC de 45W.Tanto si se trata de una recarga rápida antes de salir como de una recarga en la pausa del almuerzo, ofrece una carga segura y rápida que se adapta a tu actividad diaria.
Rendimiento Superior
Procesador Snapdragon 6s 4G Gen1. El chip actualizado ofrece un rendimiento más fluido en el día a día y una respuesta más ágil de las aplicaciones, lo que te proporciona una potencia confiable para todo, desde el streaming hasta el scrolling.
Oppo A5
Un paso adelante
Agua y Polvo: Bloqueados
Ingeniería IP65, el dispositivo está herméticamente cerrado contra los elementos. Ya sea en un sendero polvoriento o bajo un aguacero repentino, sus puertos de ajuste de precisión y sus interiores sellados con adhesivo mantienen alejados el polvo y el agua.
Con una aleación ultrarresistente y vidrio reforzado, este dispositivo no solo soporta caídas, se le resbalan. Certificado para Estándares de Grado Militar y con una calificación SGS Gold, está diseñado para soportar golpes y accidentes sin problema.
Pantalla y Sonido
Tanto si estás al sol como a la sombra, esta pantalla se ajusta en tiempo real para que todo sea claro, vibrante y agradable a la vista. Diseñada para ofrecer una visibilidad brillante incluso bajo la luz directa del sol, es el tipo de pantalla que nunca se desvanece, sin importar el pronóstico.
Súbelo cuando el mundo se ponga ruidoso. El modo Ultra Volumen aumenta la salida de sonido hasta un 300%, para que las llamadas, las alertas y los archivos multimedia se escuchen incluso en los entornos más ruidosos.
Ligero y de Mayor Duración
Gran Batería de 6000 mAh. Con más capacidad y una eficiencia más inteligente, esta batería llega hasta el final, sin ocupar mucho espacio. Tendrás energía para todo el día con un diseño más ligero y compacto que no te pesará.
Además, cuenta con carga rápida SUPERVOOC de 45W.Tanto si se trata de una recarga rápida antes de salir como de una recarga en la pausa del almuerzo, ofrece una carga segura y rápida que se adapta a tu actividad diaria.
Rendimiento Superior
Procesador Snapdragon 6s 4G Gen1. El chip actualizado ofrece un rendimiento más fluido en el día a día y una respuesta más ágil de las aplicaciones, lo que te proporciona una potencia confiable para todo, desde el streaming hasta el scrolling.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | 15 |
| Interfaz usuario | ColorOS 15 |
| Estado del producto | Nuevo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-05-15 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Púrpura |
| Dimensiones | 165,7 x 76,2 x 8 mm |
| Peso | 193 g |
| Resistencia al agua y polvo | IP65 |
| Certificación Militar | MIL-STD-810H |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 6,67" |
| Tipo pantalla | IPS LCD |
| Resolución de pantalla | 720 x 1604 p |
| Protección de pantalla | Corning Gorilla Glass 7i |
| Frecuencia de refresco | 90 Hz |
| Brillo | 1000 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 6s 4G Gen1 (11 nm) |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 6 GB |
| Memoria ampliable | MicroSDXC |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Tipo de almacenamiento | UFS 2.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 50 MP (f/1.8, gran angular, PDAF) + 2 MP (f/2.4, profundidad); Flash LED, HDR, Panorámica; Vídeo: 1080p@30fps |
| Cámara secundaria | 5 MP (f/2.2, gran angular); Vídeo: 1080p@30fps |
| Resolución cámara trasera | 50 megapíxeles |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Linterna | No |
| Resolución cámara frontal | 5 megapíxeles |
| Número de cámaras traseras | Doble |
| Número de cámaras delanteras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Doble banda |
| Conexión USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Tipo Bluetooth | 5.0, A2DP, aptX HD, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexión de red | 4G |
| Tipo GPS | A-GPS con GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| Tipo de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB-C |
| Capacidad batería | 6000 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | Sí |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | No |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueo | Sensor de huellas, Desbloqueo facial |
| Otros | |
|---|---|
| Botón emergencia | No |
| Más información | <p>* La función NFC puede variar dependiendo del mercado o región</p> |