OPPO A6 5G 6GB/256GB Negro (Sapphire Black) Dual SIM
Oppo A6 5G:
- Pantalla de 6,75" y 120Hz
- Mediatek Dimensity 6300 5G
- Cámara con IA de 50 MP
- Batería de gran capacidad de 6550 mAh
- Carga rápida de 45W
- Conexión 5G
OPPO A6 5G 6GB/256GB Negro (Sapphire Black) Dual SIM
Oppo A6 5G
Un paso adelante
Energía que dura y dura
Batería grande de 6550 mAh. Sigue adelante el día, trabajando, jugando, haciendo streaming y haciendo vídeos Llamadas — El tamaño y la resistencia inigualables de esta batería te harán hacer todo lo que necesitas con una sola carga.
45W SUPERVOOC. Recarga durante el trabajo, la parada en un café o la clase — minutos de carga dan Horas de trabajo, diversión y conexión.
Carga por cable inversa. No todos los héroes llevan capa, algunos llevan cables. Mantener los teléfonos de amigos vivos en un festival o recargar la tablet de un compañero durante una reunión con un cliente — sin llevar una batería externa separada.
Rendimiento
Gestiona incluso los juegos más intensivos en recursos en modo paisaje para horas, incluso con altas temperaturas sin perder ni un atisbo de suavidad en tu juego — gracias a este Sistema VC SuperCool.
Diseñado para el rendimiento diario, el Mediatek Dimensity 6300 ofrece un rendimiento más rápido respuestas, mejoras de rendimiento más fuertes y un funcionamiento más suave para un uso sin esfuerzo.
La expansión inteligente de RAM convierte de forma inteligente el almacenamiento inactivo en almacenamiento adicional memoria, con RAM virtual extra que da a tu teléfono flexibilidad para gestionar más tareas a la vez y aportar potencia extra para cambiar más rápido y mejorar la retención de aplicaciones.
Cada detalle es liso y brillante
Disfruta de una claridad deslumbrante y un movimiento suave en un Ultra de 120Hz Pantalla brillante. El brillo máximo garantiza una visibilidad clara incluso bajo luz solar intensa.
Con hasta un 300% de volumen extra, los altavoces estéreo duales ofrecen sonido inmersivo y detallado para juegos, películas y música — para que estés inmerso en tu experiencia, viviendo cada momento al máximo.
Cámara
Con el Modo Fotografía Submarina, puedes hacer fotos nítidas o grabar con fluidez Vídeo mientras nado — Solo tienes que pulsar los botones de volumen para grabar fácilmente.
La cámara ultra clara de 50MP captura cada detalle con una claridad impresionante — desde paisajes amplios hasta primeros planos de comida, arte o naturaleza.
El Modo Retrato crea retratos impresionantes con un fondo suave y onírico — Perfecto para capturar momentos especiales con profundidad y detalle profesionales.
Oppo A6 5G
Un paso adelante
Energía que dura y dura
Batería grande de 6550 mAh. Sigue adelante el día, trabajando, jugando, haciendo streaming y haciendo vídeos Llamadas — El tamaño y la resistencia inigualables de esta batería te harán hacer todo lo que necesitas con una sola carga.
45W SUPERVOOC. Recarga durante el trabajo, la parada en un café o la clase — minutos de carga dan Horas de trabajo, diversión y conexión.
Carga por cable inversa. No todos los héroes llevan capa, algunos llevan cables. Mantener los teléfonos de amigos vivos en un festival o recargar la tablet de un compañero durante una reunión con un cliente — sin llevar una batería externa separada.
Rendimiento
Gestiona incluso los juegos más intensivos en recursos en modo paisaje para horas, incluso con altas temperaturas sin perder ni un atisbo de suavidad en tu juego — gracias a este Sistema VC SuperCool.
Diseñado para el rendimiento diario, el Mediatek Dimensity 6300 ofrece un rendimiento más rápido respuestas, mejoras de rendimiento más fuertes y un funcionamiento más suave para un uso sin esfuerzo.
La expansión inteligente de RAM convierte de forma inteligente el almacenamiento inactivo en almacenamiento adicional memoria, con RAM virtual extra que da a tu teléfono flexibilidad para gestionar más tareas a la vez y aportar potencia extra para cambiar más rápido y mejorar la retención de aplicaciones.
Cada detalle es liso y brillante
Disfruta de una claridad deslumbrante y un movimiento suave en un Ultra de 120Hz Pantalla brillante. El brillo máximo garantiza una visibilidad clara incluso bajo luz solar intensa.
Con hasta un 300% de volumen extra, los altavoces estéreo duales ofrecen sonido inmersivo y detallado para juegos, películas y música — para que estés inmerso en tu experiencia, viviendo cada momento al máximo.
Cámara
Con el Modo Fotografía Submarina, puedes hacer fotos nítidas o grabar con fluidez Vídeo mientras nado — Solo tienes que pulsar los botones de volumen para grabar fácilmente.
La cámara ultra clara de 50MP captura cada detalle con una claridad impresionante — desde paisajes amplios hasta primeros planos de comida, arte o naturaleza.
El Modo Retrato crea retratos impresionantes con un fondo suave y onírico — Perfecto para capturar momentos especiales con profundidad y detalle profesionales.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | 15 |
| Interfaz usuario | ColorOS 15 |
| Estado del producto | Nuevo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-01-13 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Negro |
| Dimensiones | 166,6 x 78,5 x 8,6 mm |
| Peso | 209 g |
| Resistencia al agua y polvo | IP69 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 6,75" |
| Tipo pantalla | IPS LCD |
| Resolución de pantalla | 720 x 1570 p |
| Protección de pantalla | AGC DT-Star D+ |
| Frecuencia de refresco | 120 Hz |
| Brillo | 1125 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Mediatek Dimensity 6300 (6 nm) |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 6 GB |
| Memoria ampliable | MicroSDXC |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo de almacenamiento | UFS 2.2 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 50 MP (f/1.8, gran angular, PDAF) + Lente auxiliar; LED flash, HDR, panorama; Vídeo: 1080p@30fps |
| Cámara secundaria | 8 MP (f/2.0, gran angular), panoramica; Video: 1080p@30fps |
| Resolución cámara trasera | 50 megapíxeles |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Linterna | Sí |
| Resolución cámara frontal | 8 megapíxeles |
| Número de cámaras traseras | Doble |
| Número de cámaras delanteras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Doble banda |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexión de red | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS con GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sí |
| Tipo de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Conexión USB | USB 2.0 |
| Tipo Bluetooth | 5.4 |
| Tipo de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB-C |
| Capacidad batería | 6550 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | Sí |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | No |
| Giroscopio | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueo | Sensor de huellas, Desbloqueo facial |
| Otros | |
|---|---|
| Botón emergencia | No |
| Más información | <p>* La función NFC puede variar dependiendo del mercado o región</p> |