OPPO A6 Pro 5G 8GB/256GB Plata (Lunar Titanium) Dual SIM
Oppo A6 Pro 5G:
- Pantalla LCD de 6,57" y 120Hz
- MediaTek Dimensity 6300
- Cámara con IA de 50 MP
- Batería de gran capacidad de 6500 mAh
- Carga rápida SUPERVOOC de 80W
- Conexión 5G
OPPO A6 Pro 5G 8GB/256GB Plata (Lunar Titanium) Dual SIM
Oppo A6 Pro 5G
Diseñado para resisitir
Diseño
Un profundo acabado azul marino realzado por el proceso OPPO Glow, refleja la luz con una profundidad dinámica y tonos cambiantes, brindando belleza cósmica, suavidad sedosa y resistencia a los arañazos en cada mirada.
Desde chorros de agua a alta presión hasta polvo fino, la clasificación IP69 mantiene su teléfono sellado y seguro, ya sea que esté al aire libre, en el trabajo o en movimiento.
Pantalla y sonido
Disfrute de una claridad deslumbrante y un movimiento suave en una pantalla AMOLED de 120Hz que brilla incluso a la luz del sol. Es brillante, audaz y está diseñado para elevar todo, desde juegos hasta videos.
Con hasta un 300% de volumen adicional, los altavoces estéreo duales mantienen audio sin distorsión, ya sea que esté jugando, viendo videos o recibiendo llamadas en entornos ruidosos, ofreciendo agudos nítidos, bajos profundos y una adaptación perfecta.
Rendimiento
El sistema SuperCool VC dispersa el calor de manera rápida y eficiente, manteniendo el rendimiento suave, estable y sin retrasos, incluso durante los juegos pesados o la multitarea.
La expansión de la memoria RAM inteligente convierte inteligentemente el almacenamiento en vacío en memoria adicional, lo que le brinda energía adicional para realizar múltiples tareas de fluidos, conmutación más rápida y una mejor retención de aplicaciones durante todo el día.
Larga vida a la batería
Con una capacidad y durabilidad de hasta 6500mAh probadas durante más de 5 años, esta batería de larga duración garantiza un rendimiento confiable, día tras día, año tras año.
Obtenga horas de energía en solo minutos con 80W SUPERVOOC Flash Charge, rápido, seguro y construido para mantenerse al día con su ritmo.
Cámara
El modo de fotografía subacuática garantiza tomas nítidas y vívidas debajo de la superficie, manteniendo una claridad y control totales para que pueda capturar cada momento, incluso cuando está completamente sumergido.
El modo nocturno AI mejora la claridad, el brillo y el detalle en entornos oscuros, reduciendo de manera inteligente el ruido y la exposición al equilibrio, por lo que cada escena nocturna se ve vívida y bien definida.
Oppo A6 Pro 5G
Diseñado para resisitir
Diseño
Un profundo acabado azul marino realzado por el proceso OPPO Glow, refleja la luz con una profundidad dinámica y tonos cambiantes, brindando belleza cósmica, suavidad sedosa y resistencia a los arañazos en cada mirada.
Desde chorros de agua a alta presión hasta polvo fino, la clasificación IP69 mantiene su teléfono sellado y seguro, ya sea que esté al aire libre, en el trabajo o en movimiento.
Pantalla y sonido
Disfrute de una claridad deslumbrante y un movimiento suave en una pantalla AMOLED de 120Hz que brilla incluso a la luz del sol. Es brillante, audaz y está diseñado para elevar todo, desde juegos hasta videos.
Con hasta un 300% de volumen adicional, los altavoces estéreo duales mantienen audio sin distorsión, ya sea que esté jugando, viendo videos o recibiendo llamadas en entornos ruidosos, ofreciendo agudos nítidos, bajos profundos y una adaptación perfecta.
Rendimiento
El sistema SuperCool VC dispersa el calor de manera rápida y eficiente, manteniendo el rendimiento suave, estable y sin retrasos, incluso durante los juegos pesados o la multitarea.
La expansión de la memoria RAM inteligente convierte inteligentemente el almacenamiento en vacío en memoria adicional, lo que le brinda energía adicional para realizar múltiples tareas de fluidos, conmutación más rápida y una mejor retención de aplicaciones durante todo el día.
Larga vida a la batería
Con una capacidad y durabilidad de hasta 6500mAh probadas durante más de 5 años, esta batería de larga duración garantiza un rendimiento confiable, día tras día, año tras año.
Obtenga horas de energía en solo minutos con 80W SUPERVOOC Flash Charge, rápido, seguro y construido para mantenerse al día con su ritmo.
Cámara
El modo de fotografía subacuática garantiza tomas nítidas y vívidas debajo de la superficie, manteniendo una claridad y control totales para que pueda capturar cada momento, incluso cuando está completamente sumergido.
El modo nocturno AI mejora la claridad, el brillo y el detalle en entornos oscuros, reduciendo de manera inteligente el ruido y la exposición al equilibrio, por lo que cada escena nocturna se ve vívida y bien definida.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | 15 |
| Interfaz usuario | ColorOS 15 |
| Estado del producto | Nuevo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-09-29 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Plata |
| Dimensiones | 158,20 x 75,02 x 8,00 mm |
| Peso | 185 g |
| Resistencia al agua y polvo | IP69 |
| Certificación Militar | MIL-STD-810H |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 6,57" |
| Tipo pantalla | AMOLED |
| Resolución de pantalla | 1080 x 2372 p |
| Protección de pantalla | AGC DT-Star D+ |
| Frecuencia de refresco | 120 Hz |
| Brillo | 1400 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Mediatek Dimensity 6300 (6 nm) |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 8 GB |
| Memoria ampliable | MicroSDXC |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo de almacenamiento | UFS 2.2 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 50 MP (f/1.8, gran angular, PDAF) + Lente auxiliar; Flash del led, HDR, panoramica; Video: 1080p@30/60/120fps |
| Cámara secundaria | 16 MP (f/2.4, gran angular), panoramica; Video: 1080p@30fps |
| Resolución cámara trasera | 50 megapíxeles |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Linterna | Sí |
| Resolución cámara frontal | 16 megapíxeles |
| Número de cámaras traseras | Doble |
| Número de cámaras delanteras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Doble banda |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexión de red | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS con GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sí |
| Tipo de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Conexión USB | USB 2.0 |
| Tipo Bluetooth | 5.4 |
| Tipo de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB-C |
| Capacidad batería | 6500 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | Sí |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | No |
| Giroscopio | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueo | Sensor de huellas, Desbloqueo facial |
| Otros | |
|---|---|
| Botón emergencia | No |
| Más información | <p>* La función NFC puede variar dependiendo del mercado o región</p> |