OPPO Reno14 Pro 5G 12GB/512GB Blanco (Opal White) Dual SIM
OPPO Reno14 Pro 5G:
- Pantalla AMOLED de 6,83"
- Cámara triple de 50MP
- Chip Mediatek Dimensity 8450 (4 nm)
- Batería de 6200 mAh
- Carga rápida SUPERVOOC de 80W
- IP68 resistente al agua y al polvo
- Inteligencia Artificial
OPPO Reno14 Pro 5G 12GB/512GB Blanco (Opal White) Dual SIM
OPPO Reno14 Pro 5G
Fotografía con flash | AI Editor 2.0
Tu declaración de estilo sin fisuras
Velvet Glass ofrece una textura suave y mate que es tan maravillosamente suave al tacto y atraerá todas las miradas en la fiesta. Resistente a las huellas dactilares y vanguardista: tu teléfono acaba de tener algunas sensaciones reales.
Elaborado con una sola pieza de vidrio esculpido, este diseño se siente tan premium como parece. Sin juntas, sin bordes, solo la belleza pura y pulida que te hace destacar entre cualquier multitud.
Más pantalla, menos marco. Los biseles ultrafinos hacen que todo lo que veas, desplaces o tomes se sienta más grande, brillante y totalmente inmersivo.
Lo suficientemente resistente para el despegue, lo suficientemente elegante para todas las fiestas. El marco de aluminio de grado aeroespacial brinda durabilidad con una sensación elegante y ligera como una pluma.
Presume de una gran claridad
Pantalla adaptativa inteligente de 120 Hz. Desde sesiones épicas de atracones hasta desplazamientos sobre la marcha, la gran pantalla de mil millones de colores con detección de luz ofrece una experiencia inmersiva. Con Splash Touch y modo guante, se mantiene suave y receptivo, llueva o truene, con las manos desnudas o abrigado.
Fotografía con flash AI
¿Luchando con fotos oscuras de fiestas? Ya no. Con un flash líder en la industria, esta cámara captura tus mejores momentos, ya sean cenas a la luz de las velas o fiestas de medianoche. Lánzalo e ilumina la fiesta en segundos.
El Reno14 5G Pro cuenta con un potente hardware y una cámara de teleobjetivo de 3.5x y 50MP. Disfruta de tus momentos nocturnos de manera más nítida, detallada y totalmente compartible sin importar lo tarde que sea.
Captura la fiesta en 4K HDR ultra claro. Desde el drama de la pista de baile hasta los momentos más destacados, este modo de video clava todos los tonos y transiciones, brindando detalles asombrosos y colores realistas.
Impulse su rendimiento
Plataforma MediaTek Dimensity 8450. Ajustado conjuntamente por OPPO y MediaTek, este chip brinda una velocidad de siguiente nivel sin consumo de energía. Juega de forma más fluida, carga más rápido y captura 4K HDR, todo mientras te mantienes fresco bajo presión.
Pequeño pero poderoso. La arquitectura de enfriamiento Nano Dual-Drive mantiene tu teléfono fresco durante las sesiones de juego intensas, por lo que el rendimiento se mantiene al máximo, incluso cuando el calor está encendido.
Juega sin preocupaciones
Juega más tiempo, espera menos. Una enorme batería de 6200 mAh te mantiene con energía durante todo el día y, cuando necesitas cargarla, te devuelve al campo de batalla en un instante gracias a su carga flash 80W SUPERVOOC.
OPPO Reno14 Pro 5G
Fotografía con flash | AI Editor 2.0
Tu declaración de estilo sin fisuras
Velvet Glass ofrece una textura suave y mate que es tan maravillosamente suave al tacto y atraerá todas las miradas en la fiesta. Resistente a las huellas dactilares y vanguardista: tu teléfono acaba de tener algunas sensaciones reales.
Elaborado con una sola pieza de vidrio esculpido, este diseño se siente tan premium como parece. Sin juntas, sin bordes, solo la belleza pura y pulida que te hace destacar entre cualquier multitud.
Más pantalla, menos marco. Los biseles ultrafinos hacen que todo lo que veas, desplaces o tomes se sienta más grande, brillante y totalmente inmersivo.
Lo suficientemente resistente para el despegue, lo suficientemente elegante para todas las fiestas. El marco de aluminio de grado aeroespacial brinda durabilidad con una sensación elegante y ligera como una pluma.
Presume de una gran claridad
Pantalla adaptativa inteligente de 120 Hz. Desde sesiones épicas de atracones hasta desplazamientos sobre la marcha, la gran pantalla de mil millones de colores con detección de luz ofrece una experiencia inmersiva. Con Splash Touch y modo guante, se mantiene suave y receptivo, llueva o truene, con las manos desnudas o abrigado.
Fotografía con flash AI
¿Luchando con fotos oscuras de fiestas? Ya no. Con un flash líder en la industria, esta cámara captura tus mejores momentos, ya sean cenas a la luz de las velas o fiestas de medianoche. Lánzalo e ilumina la fiesta en segundos.
El Reno14 5G Pro cuenta con un potente hardware y una cámara de teleobjetivo de 3.5x y 50MP. Disfruta de tus momentos nocturnos de manera más nítida, detallada y totalmente compartible sin importar lo tarde que sea.
Captura la fiesta en 4K HDR ultra claro. Desde el drama de la pista de baile hasta los momentos más destacados, este modo de video clava todos los tonos y transiciones, brindando detalles asombrosos y colores realistas.
Impulse su rendimiento
Plataforma MediaTek Dimensity 8450. Ajustado conjuntamente por OPPO y MediaTek, este chip brinda una velocidad de siguiente nivel sin consumo de energía. Juega de forma más fluida, carga más rápido y captura 4K HDR, todo mientras te mantienes fresco bajo presión.
Pequeño pero poderoso. La arquitectura de enfriamiento Nano Dual-Drive mantiene tu teléfono fresco durante las sesiones de juego intensas, por lo que el rendimiento se mantiene al máximo, incluso cuando el calor está encendido.
Juega sin preocupaciones
Juega más tiempo, espera menos. Una enorme batería de 6200 mAh te mantiene con energía durante todo el día y, cuando necesitas cargarla, te devuelve al campo de batalla en un instante gracias a su carga flash 80W SUPERVOOC.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | 15 |
| Interfaz usuario | ColorOS 15 |
| Estado del producto | Nuevo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-05-23 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Blanco |
| Dimensiones | 163,35 x 76,98 x 7,58 mm |
| Peso | 201 g |
| Resistencia al agua y polvo | IP68 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 6,83" |
| Tipo pantalla | AMOLED |
| Resolución de pantalla | 1272 x 2800 p |
| Protección de pantalla | Corning Gorilla Glass 7i |
| Frecuencia de refresco | 120 Hz |
| Alto Rango Dinámico | HDR10+ |
| Brillo | 1200 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Mediatek Dimensity 8450 (4 nm) |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 12 GB |
| Memoria ampliable | No |
| Almacenamiento | 512 GB |
| Tipo de almacenamiento | UFS 3.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 50 MP (f/1.8, 24mm gran angular, 1/1.55", PDAF, OIS) + 50 MP (f/2.8, 80mm periscópica, PDAF, OIS, 3.5x Zoom óptico) + 50 MP (f/2.0, 16mm, 116˚ultra gran angular, AF); Sensor color, LED flash, HDR, panorámica; Vid: 4K@30-60fps/1080p@30-240fps, gyroEIS, HDR |
| Cámara secundaria | 50 MP (f/2.0, 21mm gran angular, AF); panorámica, HDR; Video: 4K@30/60fps, 1080p@30/60fps, gyro-EIS, HDR |
| Resolución cámara trasera | 50 megapíxeles |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Linterna | No |
| Resolución cámara frontal | 50 megapíxeles |
| Número de cámaras traseras | Triple |
| Número de cámaras delanteras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| GSM | 800/900/1800/1900/2100 |
| GSM sim 2 | 800/900/1800/1900 |
| Conexión de red | 5G |
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6e) |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BeiDou, GALILEO, QZSS |
| Tipo SIM | DualSIM |
| NFC | Sí |
| Tipo de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Conexión USB | USB 2.0 |
| Tipo Bluetooth | 5.4 |
| Tipo de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB-C |
| Capacidad batería | 6200 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | Sí |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | No |
| Giroscopio | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueo | Sensor de huellas |
| Otros | |
|---|---|
| Botón emergencia | No |
| Más información | <p>*La función NFC puede variar dependiendo del mercado o región</p> |