OPPO Reno15 F 5G 8GB/256GB Azul (Aurora Blue) Dual SIM
OPPO Reno15 F 5G:
- Pantalla AMOLED de 6,57"
- Cámara triple de 50MP
- Chip Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1
- Batería de 6500 mAh
- Carga rápida SUPERVOOC de 80W
- IP68 resistente al agua y al polvo
- Inteligencia Artificial
OPPO Reno15 F 5G 8GB/256GB Azul (Aurora Blue) Dual SIM
OPPO Reno15 F 5G
Cámara selfie ultra ancha de 50 MP
AURORA VITALIDAD. DISEÑO ESTÉTICO
Nacido de la luz que baila en el borde del mundo, este diseño captura el espíritu de comienzos valientes — donde la vitalidad se encuentra con la visión, y cada resplandor marca el comienzo de un nuevo viaje de vida.
Con cada giro sutil, la luz cobra vida, una superficie viva con ritmo y renovación. Millones de texturas OPPO Glow grabadas con precisión transforman la textura de la aurora en una exhibición de color viva y respirable en movimiento; la belleza del cosmos capturada en tu mano.
Un halo cuadrado de luz de las estrellas enmarca el módulo de la cámara, brillando a medida que la luz se mueve por su superficie. Dentro de sus profundidades, innumerables estrellas brillantes evocan la belleza cósmica -, un halo viviente que respira vibración, energía y emoción en cada toma que tomas.
Fuerza duradera
Diseñado para lo extraordinario, su diseño con clasificación IP69 resiste el polvo, las salpicaduras y la inmersión total con facilidad. Prospera donde otros flaquean. Intrépido bajo la lluvia, radiante bajo el agua, dispuesto a capturar cada momento que el mundo se atreva a ofrecer.
Movimiento puro. Claridad perfecta.
Experimente el brillo de una pantalla OLED6 de 6,57 « con frecuencia de actualización adaptativa de 120 Hz y resolución FHD+. La detección de luz inteligente, Splash Touch y Glove Touch se combinan para una interacción fluida y receptiva; en cualquier momento y en cualquier lugar.
Potente y fluido por más tiempo
Rendimiento con resistencia. La plataforma móvil Snapdragon® 6 Gen 1 ofrece juegos rápidos y fluidos, incluso sesiones de una hora sin problemas. Todo flujo, inmersión total.
OPPO Reno15 F 5G
Cámara selfie ultra ancha de 50 MP
AURORA VITALIDAD. DISEÑO ESTÉTICO
Nacido de la luz que baila en el borde del mundo, este diseño captura el espíritu de comienzos valientes — donde la vitalidad se encuentra con la visión, y cada resplandor marca el comienzo de un nuevo viaje de vida.
Con cada giro sutil, la luz cobra vida, una superficie viva con ritmo y renovación. Millones de texturas OPPO Glow grabadas con precisión transforman la textura de la aurora en una exhibición de color viva y respirable en movimiento; la belleza del cosmos capturada en tu mano.
Un halo cuadrado de luz de las estrellas enmarca el módulo de la cámara, brillando a medida que la luz se mueve por su superficie. Dentro de sus profundidades, innumerables estrellas brillantes evocan la belleza cósmica -, un halo viviente que respira vibración, energía y emoción en cada toma que tomas.
Fuerza duradera
Diseñado para lo extraordinario, su diseño con clasificación IP69 resiste el polvo, las salpicaduras y la inmersión total con facilidad. Prospera donde otros flaquean. Intrépido bajo la lluvia, radiante bajo el agua, dispuesto a capturar cada momento que el mundo se atreva a ofrecer.
Movimiento puro. Claridad perfecta.
Experimente el brillo de una pantalla OLED6 de 6,57 « con frecuencia de actualización adaptativa de 120 Hz y resolución FHD+. La detección de luz inteligente, Splash Touch y Glove Touch se combinan para una interacción fluida y receptiva; en cualquier momento y en cualquier lugar.
Potente y fluido por más tiempo
Rendimiento con resistencia. La plataforma móvil Snapdragon® 6 Gen 1 ofrece juegos rápidos y fluidos, incluso sesiones de una hora sin problemas. Todo flujo, inmersión total.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | 16 |
| Interfaz usuario | ColorOS 16 |
| Estado del producto | Nuevo |
| Fecha de lanzamiento | 2026-01-09 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Azul |
| Dimensiones | 158,18 x 74,93 x 8,27 mm |
| Peso | 202 g |
| Resistencia al agua y polvo | IP68 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 6,57" |
| Tipo pantalla | AMOLED |
| Resolución de pantalla | 1080 x 2372 p |
| Protección de pantalla | Corning Gorilla Glass |
| Frecuencia de refresco | 120 Hz |
| Brillo | 1400 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Qualcomm SM6450 Snapdragon 6 Gen 1 (4 nm) |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 8 GB |
| Memoria ampliable | MicroSDXC |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo de almacenamiento | UFS 3.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 50 MP (f/1.8, 26mm gran angular, 1/1.95", 0.8µm, PDAF, OIS) + 8 MP (f/2.2, 16mm, 112˚ ultra gran angular, 1/4.0", 1.12µm) + 2 MP (macro); Sensor espectro de color, LED flash, HDR, panorámica; Vídeo: 4K@30fps, 1080p@30/60/120fps, gyro-EIS, OIS |
| Cámara secundaria | 50 MP (f/2.1, 100˚, 18mm ultra gran angular, AF); Panorámica; Vídeo: 4K@30fps, 1080p@30fps, gyro-EIS |
| Resolución cámara trasera | 50 megapíxeles |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Linterna | No |
| Resolución cámara frontal | 50 megapíxeles |
| Número de cámaras traseras | Triple |
| Número de cámaras delanteras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Doble banda |
| Tipo Bluetooth | 5.1, A2DP, aptX HD, LE, LHDC |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexión de red | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BeiDou, GALILEO, QZSS |
| Tipo SIM | DualSIM |
| NFC | Sí |
| Tipo de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Conexión USB | USB 2.0 |
| Tipo de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB-C |
| Capacidad batería | 6500 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | Sí |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | No |
| Giroscopio | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueo | Sensor de huellas, Desbloqueo facial |
| Otros | |
|---|---|
| Botón emergencia | No |
| Más información | * La función NFC puede variar dependiendo del mercado/región |