Realme 14T 5G 8GB/256GB Morado (Lightning Purple) Dual SIM
Realme 14T 5G:
- Pantalla AMOLED de 120 Hz
- Procesador 5G Dimensity 6300
- Cámara de 50 MP con IA
- Batería Titan de 6000 mAh
- Carga rápida de 45W
- Realme UI 6.0
Realme 14T 5G 8GB/256GB Morado (Lightning Purple) Dual SIM
Realme 14T 5G
Rendimiento sin límites
Rendimiento sin límites
El procesador 5G Dimensity 6300 te permite disfrutar de un excelente rendimiento de 5G con velocidades de descarga de hasta 3,3 Gb/s, junto con un rendimiento de juego un 10 % más rápido que la generación anterior gracias a su proceso de 6 nm y a sus núcleos de 2,4 GHz.
Vívida, brillante y respetuosa con los ojos
Pantalla AMOLED de 120 Hz. El T14 está equipado con una pantalla AMOLED para eSports FHD+ que hará de cada partida una experiencia realmente inmersiva con un excepcional rendimiento del color y una frecuencia de actualización fluida de 120 Hz.
Batería sin límites
Batería Titan de 6000 mAh. Con la tecnología de encapsulado C-Pack, se consigue una delgada batería de 6000 mAh con una mayor densidad energética, lo que significa que puede durar todo el día.
Gracias a la carga rápida de 45 W, podrás cargar el dispositivo en un instante para no quedarte nunca sin conexión.
Cámara con AI
AI Clear Face. Da una nueva vida a los retratos borrosos.
Borrado con AI. Elimina las distracciones a la perfección.
AI Motion Deblur. Revive cada momento con calidad.
Realme 14T 5G
Rendimiento sin límites
Rendimiento sin límites
El procesador 5G Dimensity 6300 te permite disfrutar de un excelente rendimiento de 5G con velocidades de descarga de hasta 3,3 Gb/s, junto con un rendimiento de juego un 10 % más rápido que la generación anterior gracias a su proceso de 6 nm y a sus núcleos de 2,4 GHz.
Vívida, brillante y respetuosa con los ojos
Pantalla AMOLED de 120 Hz. El T14 está equipado con una pantalla AMOLED para eSports FHD+ que hará de cada partida una experiencia realmente inmersiva con un excepcional rendimiento del color y una frecuencia de actualización fluida de 120 Hz.
Batería sin límites
Batería Titan de 6000 mAh. Con la tecnología de encapsulado C-Pack, se consigue una delgada batería de 6000 mAh con una mayor densidad energética, lo que significa que puede durar todo el día.
Gracias a la carga rápida de 45 W, podrás cargar el dispositivo en un instante para no quedarte nunca sin conexión.
Cámara con AI
AI Clear Face. Da una nueva vida a los retratos borrosos.
Borrado con AI. Elimina las distracciones a la perfección.
AI Motion Deblur. Revive cada momento con calidad.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | 15 |
| Interfaz usuario | Realme UI 6.0 |
| Estado del producto | Nuevo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-04-25 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Púrpura |
| Dimensiones | 163,15 x 75,65 x 7,97 mm |
| Peso | 196 g |
| Resistencia al agua y polvo | IP68 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 6,67" |
| Tipo pantalla | AMOLED |
| Resolución de pantalla | 1080 x 2400 p |
| Frecuencia de refresco | 120 Hz |
| Brillo | 2100 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Mediatek Dimensity 6300 (6 nm) |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 8 GB |
| Memoria ampliable | No |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 50 MP (f/1.8, 27 mm gran angular, 1/2.88") + 2 MP (f/2.4); Flash LED, HDR, Panorámica; Vídeo: 1080p@30/60, giro-EIS, OIS |
| Cámara secundaria | 16 MP (f/2.4, 23 mm gran angular, 1/3.09"); Vídeo: 1080p@30fps |
| Resolución cámara trasera | 50 megapíxeles |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Linterna | Sí |
| Resolución cámara frontal | 16 megapíxeles |
| Número de cámaras traseras | Doble |
| Número de cámaras delanteras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Doble banda |
| Tipo Bluetooth | 5.3, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexión de red | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BeiDou, GALILEO, QZSS |
| Tipo SIM | DualSIM |
| NFC | No |
| Tipo de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Conexión USB | USB 2.0 |
| Tipo de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB-C |
| Capacidad batería | 6000 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | Sí |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | No |
| Giroscopio | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueo | Sensor de huellas |
| Otros | |
|---|---|
| Botón emergencia | No |
| Más información | * La función NFC puede variar dependiendo del mercado/región |