Realme 14X 5G 6GB/128GB Negro (Carbon Black) Dual SIM
Realme 14x 5G:
- Pantalla IPS LCD de 120 Hz
- Procesador 5G Dimensity 6300
- Cámara de 50MP con IA
- NEXT AI
- Batería de 5000 mAh
- Realme UI 6.0
Realme 14X 5G 6GB/128GB Negro (Carbon Black) Dual SIM
Realme 14x 5G
Powered by NEXT AI
Diseño fino
El diseño es fino y ligero y, a la vez, proporciona una cómoda sensación en la mano. Las esquinas, pulidas hasta alcanzar una forma redondeada, ofrecen una gran comodidad ergonómica y un agarre seguro durante el uso.
Pásate a lo nítido
Cámara con IA de 50 MP. Captura hasta el último detalle.
Modo de ultravolumen al 300%. Sonido nítido incluso en entornos ruidosos
Pásate a lo rápido
El procesador Dimensity 6300 ofrece un excelente rendimiento 5G, con una velocidad de descarga 5G de hasta 3,3 Gb/s: un 40% más rápido en zonas urbanas y un 30% más rápido en zonas suburbanas que los competidores.
Visualización fluida con protección ocular
La pantalla es compatible con una frecuencia de actualización de hasta 120 Hz para ofrecer una experiencia de visualización fluida. Además, al contar con 10 métodos de cuidado ocular distintos, protege la salud ocular durante todo el día.
Batería para todo el día
¡Mantente conectado día y noche! El teléfono está equipado con una gran batería de 5000 mAh, que garantiza el uso durante todo el día para que te olvides de tener que cargar el móvil en tus viajes de trabajo o de ocio.
Pásate a lo resistente
Ya no hay que preocuparse por las caídas accidentales. Este dispositivo cuenta con la protección avanzada Armorshell™ y ha superado la prueba de resistencia a impactos de nivel militar, lo que se traduce en una excepcional protección frente a las caídas.
Resistencia al agua y al polvo IP64. Incluso después de la exposición a gotas de lluvia, aerosoles o salpicaduras, el dispositivo sigue funcionando satisfactoriamente
Realme 14x 5G
Powered by NEXT AI
Diseño fino
El diseño es fino y ligero y, a la vez, proporciona una cómoda sensación en la mano. Las esquinas, pulidas hasta alcanzar una forma redondeada, ofrecen una gran comodidad ergonómica y un agarre seguro durante el uso.
Pásate a lo nítido
Cámara con IA de 50 MP. Captura hasta el último detalle.
Modo de ultravolumen al 300%. Sonido nítido incluso en entornos ruidosos
Pásate a lo rápido
El procesador Dimensity 6300 ofrece un excelente rendimiento 5G, con una velocidad de descarga 5G de hasta 3,3 Gb/s: un 40% más rápido en zonas urbanas y un 30% más rápido en zonas suburbanas que los competidores.
Visualización fluida con protección ocular
La pantalla es compatible con una frecuencia de actualización de hasta 120 Hz para ofrecer una experiencia de visualización fluida. Además, al contar con 10 métodos de cuidado ocular distintos, protege la salud ocular durante todo el día.
Batería para todo el día
¡Mantente conectado día y noche! El teléfono está equipado con una gran batería de 5000 mAh, que garantiza el uso durante todo el día para que te olvides de tener que cargar el móvil en tus viajes de trabajo o de ocio.
Pásate a lo resistente
Ya no hay que preocuparse por las caídas accidentales. Este dispositivo cuenta con la protección avanzada Armorshell™ y ha superado la prueba de resistencia a impactos de nivel militar, lo que se traduce en una excepcional protección frente a las caídas.
Resistencia al agua y al polvo IP64. Incluso después de la exposición a gotas de lluvia, aerosoles o salpicaduras, el dispositivo sigue funcionando satisfactoriamente
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | 15 |
| Interfaz usuario | Realme UI 6.0 |
| Estado del producto | Nuevo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-01-24 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Negro |
| Dimensiones | 165,7 x 76,2 x 7,9 mm |
| Peso | 190 g |
| Resistencia al agua y polvo | IP64 |
| Certificación Militar | MIL-STD-810H |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 6,67" |
| Tipo pantalla | IPS LCD |
| Resolución de pantalla | 720 x 1604 p |
| Frecuencia de refresco | 120 Hz |
| Brillo | 625 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Mediatek Dimensity 6300 (6 nm) |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 6 GB |
| Memoria ampliable | MicroSDXC |
| Ampliable por Tarjeta SD | Sí (en la segunda ranura SIM) |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 50 MP (f/1,8, 27 mm gran angular, 1/2,88", 0,61 μm, PDAF); Flash LED, HDR, Panorámica; Vídeo: 1080p@30fps |
| Cámara secundaria | 8 MP (gran angular); Vídeo: 1080p@30fps |
| Resolución cámara trasera | 50 megapíxeles |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Linterna | Sí |
| Resolución cámara frontal | 8 megapíxeles |
| Número de cámaras traseras | Single |
| Número de cámaras delanteras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Doble banda |
| Tipo Bluetooth | 5.3, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexión de red | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BeiDou, GALILEO, QZSS |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sí |
| Tipo de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Conexión USB | USB 2.0 |
| Tipo de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB-C |
| Capacidad batería | 5000 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | Sí |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | No |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueo | Sensor de huellas |
| Otros | |
|---|---|
| Botón emergencia | No |
| Más información | * La función NFC puede variar dependiendo del mercado/región |