Samsung Galaxy A17 4G 8GB/256GB Negro (Black) Dual SIM
Samsung Galaxy A17 4G:
- Pantalla FHD+ Super AMOLED de 6,7"
- Triple cámara de 50MP y cámara selfie de 13MP
- Batería de 5.000 mAh
- Procesador MediaTek Helio G99
- Corning® Gorilla® Glass Victus®
- Certificación IP54
*No incluye cargador
*Condiciones de Samsung Pay en la descripción.
Samsung Galaxy A17 4G 8GB/256GB Negro (Black) Dual SIM
Samsung Galaxy A17 4G
Elegante, delgado y deslumbrante
Pantalla Super AMOLED de 6,7" envolvente y vívida
Una pantalla amplia y suave de 6.7 pulgadas con vitalidad Super AMOLED y una frecuencia de actualización de 90Hz significa que su mundo se ve rico, brillante e inmersivo.
Elegante, delgado y deslumbrante
Un marco más delgado de 7,5 mm con una Key Island 2.0 renovada y un grupo de cámaras lineal te brindan más estilo con menos volumen. Viene en negro, gris y azul.
Cámaras triples para capturar más detalles
La matriz de triple cámara del Galaxy A17 4G, con una lente de 50 MP de ancho, 5 MP ultra gran angular y 2 MP macro, enmarca cada escena con precisión. Cambia sin problemas de paisajes amplios a primeros planos con colores vibrantes y claridad para capturar los momentos de la vida.
Vídeos más claros y fotos más brillantes incluso de noche con OIS.
Rendimiento que impulsa tu día
Gracias al procesador optimizado de ocho núcleos a 2,2 GHz de tu Galaxy A17, puedes transmitir tus programas favoritos en HD sin retrasos, eliminar a tus oponentes en los juegos e interactuar sin problemas con las redes sociales.
Protección para el mundo real
La protección contra salpicaduras de IP54 y la defensa contra arañazos de Corning® Gorilla® Glass Victus® significan que puede concentrarse en lo que importa.
Todos nuestros productos Samsung son europeos. Debido a restricciones geográficas por parte de Samsung puede que no esté disponible la función Samsung Pay. En su lugar, puedes usar otras aplicaciones para pagar con tu dispositivo vía NFC, como Google Play. Por favor, para mayor seguridad revise esta condición antes de realizar la compra.
Samsung Galaxy A17 4G
Elegante, delgado y deslumbrante
Pantalla Super AMOLED de 6,7" envolvente y vívida
Una pantalla amplia y suave de 6.7 pulgadas con vitalidad Super AMOLED y una frecuencia de actualización de 90Hz significa que su mundo se ve rico, brillante e inmersivo.
Elegante, delgado y deslumbrante
Un marco más delgado de 7,5 mm con una Key Island 2.0 renovada y un grupo de cámaras lineal te brindan más estilo con menos volumen. Viene en negro, gris y azul.
Cámaras triples para capturar más detalles
La matriz de triple cámara del Galaxy A17 4G, con una lente de 50 MP de ancho, 5 MP ultra gran angular y 2 MP macro, enmarca cada escena con precisión. Cambia sin problemas de paisajes amplios a primeros planos con colores vibrantes y claridad para capturar los momentos de la vida.
Vídeos más claros y fotos más brillantes incluso de noche con OIS.
Rendimiento que impulsa tu día
Gracias al procesador optimizado de ocho núcleos a 2,2 GHz de tu Galaxy A17, puedes transmitir tus programas favoritos en HD sin retrasos, eliminar a tus oponentes en los juegos e interactuar sin problemas con las redes sociales.
Protección para el mundo real
La protección contra salpicaduras de IP54 y la defensa contra arañazos de Corning® Gorilla® Glass Victus® significan que puede concentrarse en lo que importa.
Todos nuestros productos Samsung son europeos. Debido a restricciones geográficas por parte de Samsung puede que no esté disponible la función Samsung Pay. En su lugar, puedes usar otras aplicaciones para pagar con tu dispositivo vía NFC, como Google Play. Por favor, para mayor seguridad revise esta condición antes de realizar la compra.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | 15 |
| Interfaz usuario | One UI 7 |
| Estado del producto | Nuevo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-09-12 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Negro |
| Dimensiones | 164,4 x 77,9 x 7,5 mm |
| Peso | 190 g |
| Resistencia al agua y polvo | IP54 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 6,7" |
| Tipo pantalla | Super AMOLED |
| Resolución de pantalla | 1080 x 2340 p |
| Protección de pantalla | Corning Gorilla Glass Victus |
| Frecuencia de refresco | 90 Hz |
| Alto Rango Dinámico | HDR10+ |
| Brillo | 800 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | MediaTek Helio G99 (6 nm) |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 8 GB |
| Memoria ampliable | micro SD 2 TB |
| Ampliable por Tarjeta SD | Sí (en la segunda ranura SIM) |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 50 MP (f/1,8, gran angular, 1/2,76", 0,64 μm, AF, OIS) + 5 MP (f/2,2, ultra gran angular, 1/5,0", 1,12 μm) + 2 MP (f/2,4, macro); Flash LED, panorámica, HDR; Vídeo: 1080p@30fps, giro-EIS |
| Cámara secundaria | 13 MP (f/2.0, ancho, 1/3.1", 1.12μm); Vídeo: 1080p@30fps |
| Resolución cámara trasera | 50 megapíxeles |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Linterna | No |
| Resolución cámara frontal | 13 megapíxeles |
| Número de cámaras traseras | Triple |
| Número de cámaras delanteras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Direct, Doble banda |
| Conexión USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Tipo Bluetooth | 5.3, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexión de red | 4G |
| Tipo GPS | A-GPS con GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS |
| Tipo SIM | DualSIM |
| Tipo de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB-C |
| Capacidad batería | 5000 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | Sí |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | No |
| Giroscopio | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueo | Sensor de huellas |
| Otros | |
|---|---|
| Botón emergencia | No |
| Más información | <p>* La función NFC puede variar dependiendo del mercado o región</p> |