Samsung Galaxy A17 5G 8GB/256GB Azul (Blue) Dual SIM
Samsung Galaxy A17 5G:
- Pantalla FHD+ Super AMOLED de 6,7"
- Triple cámara de 50MP y cámara selfie de 13MP
- Batería de 5.000 mAh
- Carga Rápida de 25W
- Procesador octa-core y conectividad 5G
- Corning® Gorilla® Glass Victus®
- Certificación IP54
*No incluye cargador
*Condiciones de Samsung Pay en la descripción.
Samsung Galaxy A17 5G 8GB/256GB Azul (Blue) Dual SIM
Samsung Galaxy A17 5G
Elegante, delgado y deslumbrante
Pantalla Super AMOLED de 6,7" envolvente y vívida
Una pantalla amplia y suave de 6.7 pulgadas con vitalidad Super AMOLED y una frecuencia de actualización de 90Hz significa que su mundo se ve rico, brillante e inmersivo.
Elegante, delgado y deslumbrante
Un marco más delgado de 7,5 mm con una Key Island 2.0 renovada y un grupo de cámaras lineal te brindan más estilo con menos volumen. Viene en negro, gris y azul.
Cámaras triples para capturar más detalles
La matriz de triple cámara del Galaxy A17 5G, con una lente de 50 MP de ancho, 5 MP ultra gran angular y 2 MP macro, enmarca cada escena con precisión. Cambia sin problemas de paisajes amplios a primeros planos con colores vibrantes y claridad para capturar los momentos de la vida.
Vídeos más claros y fotos más brillantes incluso de noche con OIS.
Rendimiento que impulsa tu día
Con su procesador octa-core de 2.4 GHz, el Galaxy A17 5G ofrece transmisión HD fluida, juegos receptivos y uso compartido social sin problemas.
Protección para el mundo real
La protección contra salpicaduras de IP54 y la defensa contra arañazos de Corning® Gorilla® Glass Victus® significan que puede concentrarse en lo que importa.
Velocidad 5G ultrarrápida en tus manos
Obtenga la ventaja de 5G. Galaxy A17 5G ofrece conectividad ultrarrápida para transmitir, jugar y compartir mientras viaja. Disfruta de videollamadas fluidas, juegos fluidos y descargas rápidas: 5G confiable y de alta velocidad en funcionamiento.
Todos nuestros productos Samsung son europeos. Debido a restricciones geográficas por parte de Samsung puede que no esté disponible la función Samsung Pay. En su lugar, puedes usar otras aplicaciones para pagar con tu dispositivo vía NFC, como Google Play. Por favor, para mayor seguridad revise esta condición antes de realizar la compra.
Samsung Galaxy A17 5G
Elegante, delgado y deslumbrante
Pantalla Super AMOLED de 6,7" envolvente y vívida
Una pantalla amplia y suave de 6.7 pulgadas con vitalidad Super AMOLED y una frecuencia de actualización de 90Hz significa que su mundo se ve rico, brillante e inmersivo.
Elegante, delgado y deslumbrante
Un marco más delgado de 7,5 mm con una Key Island 2.0 renovada y un grupo de cámaras lineal te brindan más estilo con menos volumen. Viene en negro, gris y azul.
Cámaras triples para capturar más detalles
La matriz de triple cámara del Galaxy A17 5G, con una lente de 50 MP de ancho, 5 MP ultra gran angular y 2 MP macro, enmarca cada escena con precisión. Cambia sin problemas de paisajes amplios a primeros planos con colores vibrantes y claridad para capturar los momentos de la vida.
Vídeos más claros y fotos más brillantes incluso de noche con OIS.
Rendimiento que impulsa tu día
Con su procesador octa-core de 2.4 GHz, el Galaxy A17 5G ofrece transmisión HD fluida, juegos receptivos y uso compartido social sin problemas.
Protección para el mundo real
La protección contra salpicaduras de IP54 y la defensa contra arañazos de Corning® Gorilla® Glass Victus® significan que puede concentrarse en lo que importa.
Velocidad 5G ultrarrápida en tus manos
Obtenga la ventaja de 5G. Galaxy A17 5G ofrece conectividad ultrarrápida para transmitir, jugar y compartir mientras viaja. Disfruta de videollamadas fluidas, juegos fluidos y descargas rápidas: 5G confiable y de alta velocidad en funcionamiento.
Todos nuestros productos Samsung son europeos. Debido a restricciones geográficas por parte de Samsung puede que no esté disponible la función Samsung Pay. En su lugar, puedes usar otras aplicaciones para pagar con tu dispositivo vía NFC, como Google Play. Por favor, para mayor seguridad revise esta condición antes de realizar la compra.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | 15 |
| Interfaz usuario | One UI 7 |
| Estado del producto | Nuevo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-08-14 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Azul |
| Dimensiones | 164,4 x 77,9 x 7,5 mm |
| Peso | 192 g |
| Resistencia al agua y polvo | IP54 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 6,7" |
| Tipo pantalla | Super AMOLED |
| Resolución de pantalla | 1080 x 2340 p |
| Protección de pantalla | Corning Gorilla Glass Victus |
| Frecuencia de refresco | 90 Hz |
| Alto Rango Dinámico | HDR10+ |
| Brillo | 800 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Exynos 1330 (5 nm) |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 8 GB |
| Memoria ampliable | micro SD 2 TB |
| Ampliable por Tarjeta SD | Sí (en la segunda ranura SIM) |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 50 MP (f/1,8, gran angular, 1/2,76", 0,64 μm, AF, OIS) + 5 MP (f/2,2, ultra gran angular, 1/5,0", 1,12 μm) + 2 MP (f/2,4, macro); Flash LED, panorámica, HDR; Vídeo: 1080p@30fps, giro-EIS |
| Cámara secundaria | 13 MP (f/2.0, ancho, 1/3.1", 1.12μm); Vídeo: 1080p@30fps |
| Resolución cámara trasera | 50 megapíxeles |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Linterna | No |
| Resolución cámara frontal | 13 megapíxeles |
| Número de cámaras traseras | Triple |
| Número de cámaras delanteras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Direct, Doble banda |
| Conexión USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Tipo Bluetooth | 5.3, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexión de red | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS con GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS |
| Tipo SIM | DualSIM |
| Tipo de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB-C |
| Capacidad batería | 5000 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | Sí |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | No |
| Giroscopio | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueo | Sensor de huellas |
| Otros | |
|---|---|
| Botón emergencia | No |
| Más información | <p>* La función NFC puede variar dependiendo del mercado o región</p> |