Samsung Galaxy A36 5G 8GB/256GB Verde (Awesome Lime) Dual SIM SM-A366
Samsung Galaxy A36 5G:
- Diseño fino con un toque de estilo
- Pantalla Super AMOLED FHD+ de 6,7"
- Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3
- Triple cámara de 50MP y cámara selfie de 12MP
- Batería de 5.000 mAh
- Carga Rápida de 45W
- Conexión 5G
- Certificación IP67
*No incluye cargador
*Condiciones de Samsung Pay en la descripción.
Samsung Galaxy A36 5G 8GB/256GB Verde (Awesome Lime) Dual SIM SM-A366
Samsung Galaxy A36 5G
Awesome Intelligence
Diseño fino con un toque de estilo
Haz una declaración de intenciones con una mezcla de minimalismo y durabilidad con Galaxy A36 5G. Presenta un diseño de cámara lineal, limpio y agrupado con una parte posterior de cristal de primera calidad. Construido con un bisel más delgado y un marco lateral plano, ofrece una sensación y un acabado delgado y elegante.
Una pantalla Awesome de 6.7” para un juego inmersivo
Disfruta de los programas más recientes en una pantalla Super AMOLED FHD+ de 6,7". Con una tasa de refresco de 120 Hz y un mayor brillo de 1.200 nits, disfruta de un desplazamiento fluido y una mejor visibilidad, incluso en exteriores.
Potencia en acción
Aprovecha toda la potencia del procesador Octa-core con una CPU, GPU y NPU robustas, hechas para realizar múltiples tareas, jugar y transmitir tus programas favoritos. Galaxy A36 5G viene con una cámara de vapor un 15% más grande para permanecer fresco mientras realizas tareas con facilidad.
Supercarga tu día y el próximo
Mantente conectado durante todo el día con la batería de 5.000 mAh (típica), que te ofrece hasta 29 horas de reproducción de vídeo ininterrumpida. Y cuando llegue el momento de encenderlo, recárgalo rápidamente con la carga superrápida de 45 W.
Mejores cámaras, mejor creatividad
Desde retos de baile hasta perfectos retratos, saca a relucir tu mejor cara con una resolución de 12 MP. Equipada con un AP y un sensor avanzados, la cámara frontal captura imágenes nítidas y detalladas, incluso con poca luz.
Fuerte durabilidad
El marco de metal sólido y Corning® Gorilla® Glass Victus®+ mantienen el impresionante diseño de Galaxy A36 5G. Además, con la protección IP67, la nueva serie Galaxy A está a salvo de la suciedad y las salpicaduras.
Todos nuestros productos Samsung son europeos. Debido a restricciones geográficas por parte de Samsung puede que no esté disponible la función Samsung Pay. En su lugar, puedes usar otras aplicaciones para pagar con tu dispositivo vía NFC, como Google Play. Por favor, para mayor seguridad revise esta condición antes de realizar la compra.
Samsung Galaxy A36 5G
Awesome Intelligence
Diseño fino con un toque de estilo
Haz una declaración de intenciones con una mezcla de minimalismo y durabilidad con Galaxy A36 5G. Presenta un diseño de cámara lineal, limpio y agrupado con una parte posterior de cristal de primera calidad. Construido con un bisel más delgado y un marco lateral plano, ofrece una sensación y un acabado delgado y elegante.
Una pantalla Awesome de 6.7” para un juego inmersivo
Disfruta de los programas más recientes en una pantalla Super AMOLED FHD+ de 6,7". Con una tasa de refresco de 120 Hz y un mayor brillo de 1.200 nits, disfruta de un desplazamiento fluido y una mejor visibilidad, incluso en exteriores.
Potencia en acción
Aprovecha toda la potencia del procesador Octa-core con una CPU, GPU y NPU robustas, hechas para realizar múltiples tareas, jugar y transmitir tus programas favoritos. Galaxy A36 5G viene con una cámara de vapor un 15% más grande para permanecer fresco mientras realizas tareas con facilidad.
Supercarga tu día y el próximo
Mantente conectado durante todo el día con la batería de 5.000 mAh (típica), que te ofrece hasta 29 horas de reproducción de vídeo ininterrumpida. Y cuando llegue el momento de encenderlo, recárgalo rápidamente con la carga superrápida de 45 W.
Mejores cámaras, mejor creatividad
Desde retos de baile hasta perfectos retratos, saca a relucir tu mejor cara con una resolución de 12 MP. Equipada con un AP y un sensor avanzados, la cámara frontal captura imágenes nítidas y detalladas, incluso con poca luz.
Fuerte durabilidad
El marco de metal sólido y Corning® Gorilla® Glass Victus®+ mantienen el impresionante diseño de Galaxy A36 5G. Además, con la protección IP67, la nueva serie Galaxy A está a salvo de la suciedad y las salpicaduras.
Todos nuestros productos Samsung son europeos. Debido a restricciones geográficas por parte de Samsung puede que no esté disponible la función Samsung Pay. En su lugar, puedes usar otras aplicaciones para pagar con tu dispositivo vía NFC, como Google Play. Por favor, para mayor seguridad revise esta condición antes de realizar la compra.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | 15 |
| Interfaz usuario | One UI 7 |
| Estado del producto | Nuevo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-03-10 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Verde |
| Dimensiones | 162,9 x 78,2 x 7,4 mm |
| Peso | 195 g |
| Resistencia al agua y polvo | IP67 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 6,7" |
| Tipo pantalla | Super AMOLED |
| Resolución de pantalla | 1080 x 2340 p |
| Protección de pantalla | Corning Gorilla Glass Victus+ |
| Frecuencia de refresco | 120 Hz |
| Brillo | 1200 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 (4 nm) |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 8 GB |
| Memoria ampliable | No |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo de almacenamiento | UFS 2.2 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 50 MP (f/1.8, gran angular, 1/1.96", PDAF, OIS) + 8 MP (f/2.2, 123°, ultra gran angular, 1/4.0", 1.12μm) + 5 MP (f/2.4, macro); Flash LED, panorámica, HDR; Vídeo: 4K@30fps, 1080p@30/60 fps, giroscopio EIS |
| Cámara secundaria | 12 MP (f/2.2, gran angular); Vídeo: 4K@30fps, 1080p@30fps, HDR de 10 bits |
| Resolución cámara trasera | 50 megapíxeles |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Linterna | No |
| Resolución cámara frontal | 12 megapíxeles |
| Número de cámaras traseras | Triple |
| Número de cámaras delanteras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6), Direct, Doble banda |
| Conexión USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Tipo Bluetooth | 5.4, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexión de red | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS con GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| Tipo de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB-C |
| Capacidad batería | 5000 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | Sí |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | No |
| Giroscopio | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueo | Sensor de huellas |
| Otros | |
|---|---|
| Botón emergencia | No |
| Más información | * La función NFC puede variar dependiendo del mercado o región. * SIM 1 + SIM 2 / SIM 1 + eSIM / Dual eSIM (máx. 2 a la vez) |